Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следующим этапом эксперты оценивают форс-мажорные риски.




Реализация инвестиционного проекта как правило подразумевает строительство некоего объекта, что значительно усиливает роль форс-мажорных рисков по сравнению, например, с осуществлением повседневных бизнес-операций. Форс-мажор может возникнуть в тех случаях, когда стороны сталкиваются с обстоятельствами непреодолимой силы. Тщательный анализ форс-мажорных событий является критическим в проектном финансировании, потому что такие события, если не будут должным образом определены, могут сильно исказить оценку рисков, от которых зависит финансирование.

Эксперты дают следующие оценки проекту:

Оценка Характеристика Примеры
Весьма линейные, простые действия. Свободные связи. Географически разбросаны. Платные дороги, нефтепроводы, гидроэлектростанции
Высокая комплексность действий. Используется специализированное оборудование (компрессоры, генераторы, теплообменники, повышенное давление, высокая температура). Сложные взаимосвязи последовательных действий. Электростанции на угле, газовые электростанции, рудники
Очень высокая комплексность действий. Используется специализированное оборудование. Еще более сложные взаимосвязи последовательных действий. Нештатные ситуации могут оказаться дорогостоящими. Нефтехимический завод, нефтеперегонный завод, сжиженный природный газ, атомные электростанции.

Согласно предложенному подходу к определению рисков следующим шагом является определение общего риска проекта. Общий риск складывается из суммы проектного, систематического и форс-мажорного рисков. Допуская, что во многом инфраструктурные проекты ЧГП во многом являются схожими можно предложить следующую форму для определения рисков частно-государственного партнерства:

R = 0,7Rp + 0,2Rs + 0,1Rfm (3)

Где,

Rp – проектные риски; Rs – систематические риски; Rfm – форс-мажорные риски.

Оценки риска представлены для ранжирования последовательностью от десяти до ста. Наивысшие номера представляют наивысшие риски. Отметим, что оценки представляет собой только рекомендацию, а не инструкции, того, что необходимо осуществлять в той или иной ситуации.

Проведенный качественный анализ рисков во многом основывается на субъективных суждениях, что несколько снижает точность оценки. Тем не менее, подобный анализ является единственно возможным способом оценки рисков инвестиционных проектов. Однако, помимо качественного анализа необходимо использовать полученную оценку риска в экономических расчетах, подтвердив, таким образом, применимость методики на практике.

Предлагается модернизировать расчет чистой приведенной стоимости проекта (NPV).

Общеизвестная формула для расчета выглядит следующим образом:

, (4)

где E(NPV) — математическое ожидание чистой приведенной сто­имости;

С0 – инвестиционные затраты;

E( )- средневзвешенное значение потенциально возможных потоков денежных поступлений;

- коэффициент дисконтирования,

r – ставка дисконтирования;

Как правило, расчет чистой приведенной стоимости присутствует в любом инвестиционном проекте, данный процесс автоматизирован с использованием информационных технологий. Однако, во многом неразрешенным вопросом является расчет коэффициента, а соответственно и ставки дисконтирования с учетом риска проекта. Существующие подходы к расчету ставки дисконтирования учитывают риски проектов лишь опосредованно.

Предлагается для расчета ставки дисконтирования использовать модель CAPM (capital assets pricing model). Отметим, что данная модель используется на рынке ценных бумаг.

Согласно CAPM ставка дисконтирования (Re) рассчитывается по формуле:

Re = Rf + β(Rm - Rf) (5)

где, Rf — безрисковая ставка дохода;

β — коэффициент, определяющий изменение цены на акции компании по сравнению с изменением цен на акции по всем компаниям данного сегмента рынка – коэффициент риска;

(Rm - Rf) — премия за рыночный риск;

Rm — среднерыночные ставки доходности на фондовом рынке.

Можно заметить, что применяемый в модели CAPM коэффициент β является заданной величиной, характерной для рассматриваемой акции, естественно, что для реализуемых однократно уникальных проектов частно-государственного партнерства нет и не может быть заданных величин β. Тем не менее, рассматриваемый коэффициент является мерой риска и если допустить, что полученный результат качественного анализа риска отражает основные риски проекта, то можно предложить следующий расчет коэффициента β:

β = R/100 + 1 (6)

где R – общий риск проекта, полученный в результате качественного анализа.

Таким образом, мы получаем коэффициент риска в диапазоне от 1 до 2, что соответствует ожиданиям модели CAPM. При этом под рыночной ставкой доходности Rm будет пониматься требуемая доходность по рассматриваемому проекту и, следовательно, расчет чистой приведенной стоимости происходит с учетом требуемой доходности и риска проекта, что соответствует идеальным положениям теории инвестиционного анализа.

Последовательность расчетов выглядит следующим образом:

1) С помощью качественного анализа проектных, систематических и форс-мажорных рисков проектов определяется общий риск проекта – R.

2) По формуле β = R/100 + 1 рассчитывается коэффициент β.

3) По формуле r = Rf + β(Rm - Rf) определяется ставка дисконтирования, которая учитывает риски и желаемую доходность проекта.

4) По формуле определяется коэффициент дисконтирования.

5) По формуле , либо при помощи использования компьютерных программ определяем чистую приведенную стоимость проекта.

6) Если чистая приведенная стоимость больше нуля, то проект может быть принят к исполнению.

Для практической реализации разработанной методики были проведены расчеты рисков и чистой приведенной стоимости реальных инвестиционных проектов осуществленных и планируемых к реализации в Омской области.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты