Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теневая экономика как фактор ведения предпринимательской рисковой скрытой, незаконной, корыстной, криминальной деятельности.




Итак: Риск, есть необходимость (способ) возможного нарушения установленного порядка и правил ведения предпринимательской деятельности в целях достижения конкурентных преимуществ и роста прибыли.

Потери для предприятия (фирмы):

- снижение экономической безопасности предприятия, холдинга, корпорации, в том числе – Национальной экономической безопасности.

- снижение объемов и качества производимой продукции и услуг;

- административная приостановка деятельности, закрытие, банкротство;

- предупреждение, штраф, иное наказание, вплоть до лишения свободы;

Понятие предпринимательства связанно с возможными нарушениями. Отсюда возникают неатандартные формы экономического поведения – Теневая экономика.

Теневая экономика - сложное и многообразное явление в экономической жизни общества, основанное на нарушениях выработанных законов и норм.

Сопровождается:

- массовыми утратами для экономики,

- экономическими потерями для производственных предприятий,

- снижением уровня удовлетворения потребностей населения,

- проблемами в развитии и укреплении государственности.

ТЭ - представляет собой особую скрываемую или неявную подсистему экономической и социальной деятельности предприятий и граждан, представленную в многообразии видов экономических правонарушений, нередко координируемых различными субъектами на основе групповых, коррумпированных и иных экономических интересов.

Термин «теневая экономика» чаще всего характеризует специфические в большинстве случаев негативные отношения в экономике и обществе.

Различаюттеневую экономику «светлых», «серых» и «темных» тонов.

ТЭ светлых тонов – рисковая деятельность предпринимателей как субъектов хозяйствования, которая развивается вне государственного учета и контроля[1].

Особую сложность при этом нередко представляет выявление различных видов её проявления,

ТЭ тесно переплетена с легальными видами предпринимательской коммерческой деятельности

- использует возможности вывода видов и объемов деятельности из под традиционных форм контроля.

ТЭ «черных» тонов- многообразие антизаконных и даже криминальных видов рисковой деятельности предпринимателя, производителя, коммерсанта и т.п.

ТЭЧТ - Представляет любой вид деятельности оказывающий негативное и разрушительное влияние на экономику, производственный комплекс, общее состояние общества и основной массы граждан.

ТЭ серых тонов представляет собой гибрид первого и второго, (Например – рейдерство, которое не разрушает, а усиливает бизнес)

Возникновение и распространение ТЭ связано с различными как объективными, так и субъективными факторами.

Критерием оценки ТЭ является степень и интенсивность её влияния на состояние и развития экономики того или иного государства, экономическую безопасность общества и государства, благополучие граждан.

ТЭ возникает как фактор негативного бизнеса и «условной «предпринимательской» деятельности

Теневая экономика не является только порождением каких-либо сложных периодовв развитии большинства стран.

Она существовала и продолжает существовать практически во всех странах мира и на всех этапах развития.

Наиболее интенсивные этапы её развития непосредственно связаны с ослаблением государственности или кризисного состояния экономики.

В связи с этим, высокие темпы и особые формы развития теневая экономика получила на этапе становления рыночных отношений в России.

Важность рассмотрения форм теневой экономики, видов и вариантов её трансформации под воздействием внешних и внутренних факторов экономического, административно-правового, политического, внешнеэкономического, криминального, коррумпированноговоздействия.

ТЭ непосредственно связана с системой национальной экономической безопасности страны и вызывает её снижение.

Процессы формирования и развития видов ТЭ в различных странах обусловлено многими причинами и факторами влияния, включая преступную деятельность отдельных организаций и граждан.

Б. Барлетт: массовые проявления ТЭ являются результатом рисков деятельности обычных предпринимателей, наемных работников, государственных чиновников, которые уклоняются от налогов и не выполняют правительственные постановления[2].

Выводсостоит в том, что теневая экономика,

- с одной стороны, является порождением рискового предпринимательства,

- с другой, сама формирует это рисковое предпринимательство.

В отечественной и зарубежной литературе термин «теневая экономика» характеризуется по разному.

Представляют интерес высказывания ученых и различных экспертов, которые выделяют различные виды этого явления[3].

1. Одни специалисты выделяют в этой сфере такой вид как «неформальная экономика», представляющая собой совокупность хозяйственных отношений, которые не отражаются в официальной отчетности и формальных контрактах.

Она находится как бы «на свету» и включает действия, вписывающиеся в существующее законодательство или не противоречащее ему.

Такая экономика не нарушает положения законодательства и вырабатывает особые методы ведения производственной предпринимательской деятельности.Тем не менее, она становится объектом внимания правоохранительных органов.

Вместе с тем она, часто участвует в сфере защиты малообеспеченных слоев населения и решения первейших потребностей граждан.

2. Другие выделяют непосредственно «теневую экономику», которая, не только не отражается в официальной отчетности и формальных контрактах, но и вступает в противоречие с законодательными установками.

Этот сектор теневой экономики представляется условно легальным по своим целям и содержанию, однако по характеру используемых средств периодически вступает в противоречие с законодательной системой.

3. Ряд экспертов уделяет особое внимание «криминальной» экономике, которая по определению сопряжена с заведомыми нарушениями законодательства, как по средствам, так и по целям деятельности.

На этой основе возникает ряд частных классификаций:

1. Ряд авторов в теневой экономике выделяют:

-неформальную (некриминальную) экономику;

- скрытую (фиктивную, параллельную) экономику;

- нелегальную (криминальную с организованной преступностью и криминальным бизнесом) экономику[4].

2. Следующая частная классификация форм незаконной экономической (теневой) деятельности основывается на выделении их видов по степени легальности производимых ими действий,среди которых:

- «Легальная» теневая экономика, как деятельность, которая не фиксируется в отчетности и контрактах и в целом не нарушает законодательных норм.

- «Внеправовая» экономика, которая рассматривается как деятельность, нарушающая права других субъектов и не регламентированная действующим законодательством. В числе примеров, отвечающих этому признаку можно привести «финансовые пирамиды», организаторы которых использовали лишь «дыры» в существующем законодательстве.

- «Нелегальная» (криминальная) экономика представляется как незаконная деятельность, которая по своей сути связана с прямым нарушением закона и противодействующая ему. В числе таких видов деятельности видятся: наркобизнес, незаконное производство и продажа оружия, контрабанда, рабство и торговля людьми, «черные рынки» и т.д.

3. Иной подход к классификации рассматривает виды теневой деятельности с точки зрения отношения хозяйствующих субъектов к различным формам отчетности, установленным государством.

В числе таких форм предлагается рассматривать:

- «скрытую»,

- «утраченную»,

- «неучтенную»,

- «фиктивную» и иные формы.

К основным видам такой теневой деятельности, в рамках данной классификации рассматриваются:

- сокрытие видов деятельности или деятельность без регистрации;

- утаивание доходов (прибыли);

- сокрытие хозяйственных операций;

- сокрытие налогооблагаемой базы;

- предоставление заранее неточных (фиктивных) данных;

- утаивание размеров найма рабочей силы и т.д.

Анализ рассмотренных классификаций позволяет сделать вывод о том, что, в целом под теневой экономикой следует пониматькак

- недостаточно контролируемые государством формы и способы ведения предпринимательства (бизнеса) в сфере организации производства, распределения, обмена и потребления материально-вещественных, инвестиционно-финансовых средств производства, результатов производства, природных, трудовых, финансовых и иных ресурсов непосредственно влияющие на состояние национальной, региональной, предпринимательской, производственной и иной экономической безопасности.

К теневой экономической среде следует также отнести незаконное или бесконтрольное присвоение объектов государственной и иной форм собственности на основе действий, скрываемых от органов государственной власти и управления, равно как и в коррумпированной с ними взаимодействии,равно как и неразрешенное (незаконное) владение, распоряжение, пользование ими.

Вместе с тем, любые виды деятельности в рамках любого вида теневой экономики осуществляется в состоянии рисков, которые, в свою очередь, могут стать основой возникновения угроз экономической безопасности.

ТЭ распространена во времени и пространстве.

Несмотря на достигнутый прогресс в странах с развитой рыночной экономикой в ведении финансовой и иной отчетности и предпринимаемых дальнейших усилий в этом направлении, национальная статистика не может считаться верной из-за существенных «скрытых» видов деятельности, что в свою очередь сбивает с толку политиков и законодателей.

Среди причин вызвавших бурное развитие теневой экономики он называет:

- несбалансированной налогообложение,

- коррупцию,

- чрезмерное регулирование и давление со стороны правительства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты