Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таким образом мы наблюдаем тенденции




- межотраслевого незаконного перераспределения ресурсов,

- внутриотраслевого смещения приоритетов в развитии и организации производственных процессов,

- снижение потенциала свободной конкуренции и рыночно-ориентированного перелива капиталов,

- обманного смещения рыночных предпочтений инвесторов в направлении максимального удовлетворения групповых коррумпированных интересов,

- неоправданного роста концентрации капиталов на основе ускоренной капитализации предприятий искажающих реальный потенциал отечественного рынка.

Наряду с этим представляется важным в распространении тенденций российских слияний и поглощений выделять основные этапы развития и трансформации.

Первый этап характеризуется специфическими чертами развивающегося российского рынка, второй по используемым моделям и типам слияний в большей степени приближается к общепринятой практике, хотя и здесь можно выделить значительное число специфических характеристик.

Началом второго этапа современных российских слияний следует считать августовский кризис 1998 г. Серия банкротств крупных банков привела к тому, что на экономической арене появляются новые лица и компании, а прежние «столпы отечественного бизнеса» спасают остатки своей собственности.

Самыми устойчивыми в середине 90-х гг. XX ст. считались банковские ФПГ. Широкомасштабный аудит 18 коммерческих банков России в 1998 г. показал, что они не соответствуют международным стандартам по размерам капитала. Их финансовые обязательства составили 13,9 млрд. долл., а активы – 5,5 млн. долл. Хотя в конце 90-х гг. XX ст. четко проявляется тенденция к укрупнению бизнеса в России, в 1999-2000 гг. не прекращались слияния (поглощения). Однако у них имеется большая специфика по формам и направлениям по сравнению с аналогичным процессом на Западе. Отличия велики, потому что на первый план выдвигались вопросы «передела собственности» в ведущих сырьевых и связанных с ними отраслях экономики. Аналитики даже не использовали термин «слияния и поглощения», чаще звучал термин «передел собственности». Экспансия корпоративных структур сочетается с усилением процесса консолидации активов. Можно считать основным мотивом активизации слияний продолжающуюся консолидацию акционерного капитала. Необходимо отметить, что в основном преобладали сделки типа враждебных поглощений.

Третий этап, продолжающийся до настоящего момента, развития незаконных слияний и поглощений связан с преимущественно недружественным характеромреализации экономических интересов новых собственников, не успевших к началу приватизации и первым этапам передела отношений собственности в России, который характеризуется преимущественно враждебными действиями конкурентов использующих для своих целей фактически любые формы и методы.

Специалисты объясняют это рядом обстоятельств:

· недостаточность законодательного и нормативного обеспечения развития производства и предпринимательства наряду с усложненной и достаточно жесткой системой макроэкономического давления на хозяйственные структуры;

· отсутствие прогрессивной системы мер государственного регулирования и контроля за исполнением законодательства в рыночной экономике;

· не получили должного развития основные рыночные регуляторы, такие как свободная внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция, противоречия развития которой, в свою очередь, затормозили действия законов предельной полезности и, на его основе, предельной производительности, непосредственно регулирующих деятельность производственных предприятий в рыночной экономике;

· так и не был задействован в достаточной форме и объемах процесс формирования инвестиционного портфеля организаций фондовый рынок, инициирующий механизм перелива капитала;

· не были выработаны принципы и эффективные формы и методы приватизации государственной собственности с учетом заниженного характера оценки предприятий и осуществляемого ими бизнеса;

· не отрегулирован процесс слияний организаций и технология приобретения собственности с учетом возросших финансовых возможностей новых собственников[10], что спровоцировало массовые примеры недобросовестного поглощения, используя специфические методы захвата (что сохраняется и по настоящее время);

· процессы регулирования сделок по купле-продаже производственных предприятий на отечественном рынке не сопровождались контроллингом специальных органов (ФКЦБ, суды), которые к тому же оказались недостаточно компетентными в решении этих вопросах и имели ограниченный опыт работы с ними.

 

Наряду с факторами, работающими на снижение конфликтности между хозяйствующими субъектами на отечественном рынке, существуют серьезные особенности его развития, а также изначально присутствующие и конъюнктурные причины и обстоятельства, которые в краткосрочной перспективе будут ее поощрять и усиливать.[11]

Этим процессам будут способствовать:

Во-первых, это сохраняющийся внушительный разрыв между «белой» и «черной» ценой: оценки стоимости предприятия и осуществляемого им бизнеса, конкурсной и реальной ценой приобретения предприятий и их материальных и нематериальных ресурсов (активов), размеров получаемой и налогооблагаемой прибыли и т.д.

Во-вторых. Присутствие и, на основании этого, давление на рынок «лишних денег» в обращение, мотивирующих инфляционные процессы.

В третьих. Растущая привлекательность для предпринимателей «вытащенных» из оборота денежных средств, особенно госбюджетных, используемых для личного потребления.

В четвертых. Неспособность органов государственного управления обеспечить Усиление межотраслевых и внутриотраслевых переливов капитала, а также массовый отток финансовых ресурсов за пределы государства и т.п.

Означенный процессы с той или иной степенью интенсивности происходят во многих государствах и в той, или иной степени непосредственно влияют на экономическую безопасность страны. Тем самым признается невозможность полностью избавить экономику от этих нежелательных явлений.

Вместе с тем, повышению степени экономической безопасности будут служить следующие меры:

Всесторонняя поддержка роста отечественного производственного потенциала, национального богатства, концентрация отечественного капитала, в том числе капитализации акционерной собственности, на отечественном и мировом рынках.

При этом быстрый рост концентрации капитала не должен поощрять внеэкономические операции по его перераспределению и в определенных условиях стимулировать агрессивные захваты.

Так, если мажоритарный акционер цепко держит свой бизнес и не желает с ним расставаться в силу собственных экономических интересов, то деятельность правозащитных органов государственного управления также должна быть нацелена на оказание ему помощи в этом стремлении, несмотря на то является ли поглощение «черного» или «белого» типа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты