Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура понятий




Прежде всего в понятии различают содержание и объем.

Содержание понятия – это мыслимые в понятии общие и существенные признаки предметов.

Содержание понятия схематически можно выразить так: A (BCD),гдеA– всякое понятие вообще, а BCD… – мыслимые в нем признаки предметов.

Объем понятия – охватываемые им предметы мысли.

Графически объем понятия изображают кругом:

 

– где А – любое понятие

 

 

Предметы, входящие в объем понятия, называются в логике также классом или множеством. Класс (множество) состоит из подклассов, или подмножеств. Например, класс явлений, охватываемый понятием «право», включает в себя его исторические формы (континентальное, островное), его отрасли (конституционное, уголовное, гражданское, административное).

Класс предметов может быть универсальным, единичным и нулевым (сравните ранее – «предметность имени»).

Универсальный класс – включает совокупность предметов исследуемой области (планеты солнечной системы, города мира, вузы России).

Единичный класс – класс, состоящий из одного предмета (планета Земля, столица Франции город Париж, Московский государственный университет).

Пустой (нулевой) класс – не содержит ни одного предмета (кентавр, вечный двигатель, мировой разум)

Содержание и объем понятия связаны между собой принципом обратного отношения: чем больше содержание понятия, тем меньше его объем, и наоборот.

Для примера:

1. Человек – понятие достаточно объемное.

2. Студент – объем меньше, но содержание богаче (каждый представитель этого класса обладает общечеловеческими признаками и кроме них – специфическими признаками студента).

3. Студент юридического факультета – еще меньший объем и еще большее содержание.

Графически:

 

Понятия обозначаются словами и словосочетаниями. Вне слова нет понятия. В то же время не каждое слово выражает понятие (междометия, служебные слова – союзы, частицы и т.п.)

В связи с неразрывной связью понятий со словами, важно отметить, что в языке встречаются ситуации, когда одно и то же понятие именуется разными словами (синонимами). В то же время одним и тем же словом могут обозначаться разные понятия. Такие многозначные слова именуется омонимами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты