Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логические операции с понятиями. Русское слово «определение» возникло от слова «предел» и представляет буквальный перевод латинского definitio (от слова finis – предел)




Определение

Русское слово «определение» возникло от слова «предел» и представляет буквальный перевод латинского definitio (от слова finis – предел). Определить понятие – значит выделить предмет мысли, отмежевать его от других предметов, отделить присущие предмету мысли существенные свойства и качества от не присущих ему.

Таким образом:

Определение – логическая операция, посредством которой раскрывается содержание понятия.

Поскольку содержание всякого понятия составляют общие и существенные признаки предметов действительности, то определение понятия есть вместе с тем раскрытие сущности соответствующего предмета.

Определение в собственном смысле слова нельзя смешивать со сходными операциями, такими как сравнение, описание, характеристика.

Сравнение – установление сходства одних предметов с другими в том или ином отношении.

Описание – перечисление ряда признаков предмета, как существенных, так и несущественных, часто внешних, позволяющих выделить его среди других.

Характеристика – выделение лишь некоторых, наиболее важных и существенных в каком-либо отношении признаков предмета.

(Например, характеристика человека с места работы).

По сравнению с перечисленными приемами в определении указываются такие общие и существенные признаки предмета, каждый из которых в отдельности необходим, а все вместе достаточны для выделения предмета среди других сходных предметов.

Определения выполняют две важнейшие функции.

Во-первых, это познавательная функция – закрепление наиболее общих результатов познавательной, абстрагирующей деятельности человека.

Во-вторых, это коммуникативная функция – передача знаний в процессе общения людей.

Определение – основа для понимания предмета, но не все знание о нем. Сравните определение понятия «право» (одна фраза) и реальное его знание (для чего придется изучить сотни книг!).

Структура определения:

Определяемое – то, что раскрывается в определении, – предмет, понятие или слово.

Определяющее – те общие и существенные признаки, которые составляют содержание определяемого.

Логическая связь между определяемым и определяющим в русском языке выражается с помощью слов «есть», «является», «представляет собой», «называется» или тире и т.д.

Символически определение выражается формулой Dfd ≡ Dfn, где Dfd – сокращенное от лат. definiendum (определяемое), а Dfn – от лат. definiens (определяющее), ≡ – знак тождества (иногда пишут = – знак равенства).

Виды определений


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты