Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российское законодательство.




Конституция РФ формулирует основополагающие принципы российского права, любой его отрасли, в том числе и МЧП.

Конституция закрепила в качестве конституционных прав общепризнанный комплекс прав человека (гл.) и предоставление национального режима иностранным гражданам в России (ст. 61). Конституция зафиксировала правовую основу действия общих норм международного права и международных договоров, входящих в правовую систему России и их приоритет перед нормами национального российского законодательства (ст. 15).

Статья 71 (п. «») относит коллизионное право к федеральной компетенции.

В РФ, как и в ряде других стран (в СНГ это практически все страны, кроме Азербайджана и Украины) нет единого кодификационного акта по МЧП. Коллизионные нормы по традиции включаются в отраслевые кодексы (ГК, СК, КТМ РФ).

Во второй половине XX – начале XXI века в целом ряде стран были приняты законы о международном частном праве (Австрия, Венгрия, Венесуэла, Грузия, Италия, Польша, Швейцария, Штат Луизиана США, Провинция Квебек Канада и др.). Из стран, входящих в СНГ, такие законы были приняты лишь в Украине и Азербайджане. Из бывших союзных республик, не входящих в состав СНГ, такие законы приняты в странах Прибалтики, в Грузии (вышедшей из состава СНГ).

В большинстве случаев законы МЧП носят комплексный характер и содержат три раздела:

Первый раздел включает общие положения (квалификация юридических понятий, установление содержания и пределов действия иностранного права, обратная отсылка и т.д.).

Второй раздел касается определения применимого права в широкой сфере отношений (в области гражданского, семейного, трудового права).

Третий раздел регулирует вопросы международного гражданского процесса. В некоторых странах третий раздел отсутствует.

На мой взгляд, в целях более адекватного и предсказуемого регулирования всего объёма частноправовых отношений на единых общих принципах второй путь, путь принятия отдельного закона о международном частном праве и процессепредпочтительнее.

Основным национальным источником МЧП РФ является Гражданский кодекс РФ.Нормы МЧП расположенывразделе 6 «Международное частное право» ГК РФ. Третья часть ГК РФ, куда входит этот раздел, была принята 26.11.2001 г. (вступила в силу с 1.03.2002 г.).[20] Раздел 6 содержит три главы и 39 статей (в сравнении с 12 статьями Основ гражданского законодательства 1991 г., действовавших до принятия ГК).

Глава 66, содержащая 9 статей (ст.1186-1194), посвящена общим положениям. В главе 67 «Право, подлежащее применению при определении правового положения лиц – 10 статей (ст.1195-1204). Самой большой по объёму является глава 68 «Право, подлежащее применению к имущественным и личным неимущественным отношениям». В ней 20 статей (ст.1205 -1224). В соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства предполагается расширение этого раздела и дальнейшее совершенствование его норм (см. Проект закона об изменении ГК РФ).

В ГК впервые даётся достаточно обширный свод коллизионных норм и принципов применения и толкования иностранного права. На законодательном уровне закреплены многие положения, толкование которых ранее осуществлялось на доктринальном уровне. Такие понятия как взаимность, обратная отсылка, непосредственно применимые императивные нормы, закон тесной связи, личный закон физических и юридических лиц и др. впервые закреплены в российском законодательстве. В закон введено понятие «сфера действия права, подлежащего применению». В науке это понятие получило название статута (вещный, обязательственный, договорный, наследственный статуты).

Вторым по значению национальным источником коллизионного права является Семейный кодекс РФ, принят 8.12.1995 г., вступил в силу с 1.03.1996 г.[21] Нормы МЧП расположены в нём в 7 разделе «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства». Всего 12 статей (ст.156-167). СК РФ внёс существенные изменения в коллизионное регулирование семейно-брачных отношений в сравнении с ранее действовавшим законодательством. Основные изменения можно свести к следующим:

1. Расширена система коллизионных норм. Появились нормы, которых вовсе не было в прежнем законодательстве (ст.161 – 164).

2. Вместо односторонних норм, устанавливающих применение советского права, появились двусторонние коллизионные нормы, допускающие применение иностранного права на основе коллизионных принципов, закреплённых в привязке коллизионной нормы.

3. По большинству вопросов семейно-брачных отношений предусматривается многовариантное решение (несколько коллизионных привязок).

Кодекс торгового мореплавания РФ от 1999 г. (вступил в силу с 1.05.1999 г.).[22] Глава XXYI «Применимое право» содержит 14 статей, в которых закреплена целая система коллизионных норм по широкому кругу вопросов, связанных с торговым мореплаванием.

Коллизионные нормы по отношениям интеллектуальной собственности имеются в 4 части ГК. Отдельные коллизионные нормы содержатся в ряде законодательных актов РФ (Закон о лизинге, Закон о залоге и др.).

Некоторые законы содержат материально-правовые нормы, специально посвящённые регулированию отношений с иностранным элементом на территории России. Причём этот элемент относится к субъекту. Ведь даже в случаях с иностранными инвестициями, речь идёт об иностранном собственнике таких инвестиций, поскольку объект (инвестиции) расположен в России. Более того, есть целый ряд законов, полностью посвящённых регулированию этих отношений на территории России. Характерной особенностью таких законов является то, что они регулируют не только частноправовые аспекты, но затрагивают и публично-правовые аспекты положения иностранных инвестиций в России (Закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации 1999 г.), положения иностранных граждан в Российской Федерации (Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации 2002 г.). Вопрос об отнесении таких законов к источникам МЧП, признание за материальными нормами таких законов свойства норм МЧП является в российской юридической науке спорным (см. тему 1). Со своей стороны считаю, что такие нормы являются нормами МЧП, а законы относятся к источникам МЧП. Дополнительный аргумент: речь идёт об отношениях, имеющих место и осуществляемых на территории РФ, спор по которым рассматривается в российских правоприменительных органах. Такие отношения урегулированы императивными нормами специального российского закона. Приоритет над ним может иметь только международный договор РФ. Никакая иностранная национальная норма не может конкурировать с этими национальными нормами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты