Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-психологического обучения




 

Самовосприятие личности осуществляется по пяти основным направлениям.

1.Восприятие себя через соотнесение себя с другим человеком. Мы часто используем другого человека в качестве модели, удобной для наблюдения и анализа своих личностных особенностей. В этом случае мы смотрим на себя как бы со стороны, соотносим свои поступки с поведением другого человека, про себя спрашивая: «А я так смог бы?» или утверждая: «А я могу лучше, выше, больше и так далее».

Тренинговые занятия и различные методы активного социально-психологического обучения дают участникам прекрасную возможность идентифицировать, сопоставить себя с другими членами группы. При этом происходит коррекция самооценки в ту или иную сторону. Здесь принципиальное значение имеет состав группы, т.е. люди, с которыми будут сравнивать себя участники.

Восприятие себя через восприятие себя другими людьми. Мы используем информацию, передаваемую нам окружающими. В данном случае функционирует так называемый механизм «обратной связи», когда мы узнаем, что же о нас думают другие люди.

В процессе активного социально-психологического обучения, в частности, во время тренинга, постоянно действует обратная связь, что позволяет участникам узнавать мнение членов группы о своей манере поведения, о чувствах, которые испытывают люди, вступающие с ними в контакт. Причем эта информация может быть легко проверена прямым вопросом: «А как ты относишься к моим словам?» или «Что ты думаешь о моем поступке? Участники должны быть готовы к действенной и эффективной обратной связи. Это суть тренинга.

Восприятие себя через результаты собственной деятельности. Мы сами вправе оценивать то, что сделали. Это механизм самооценки, который может помогать развитию личности или мешать этому процессу. Прежде всего, он влияет на самооценку, что особенно важно доя формирующейся личности школьника. В группе тренинга осуществляется постоянное определение уровня самооценки каждого участника и ее необходимая коррекция.

Восприятие себя через наблюдение собственных внутренних состояний. Мы в состоянии осмысливать, проговаривать, обсуждать с окружающими свои переживания, эмоции, ощущения, мысли. В этом одно из принципиальных отличий активного социально-психологического обучения. Наиболее ярко проникновение в свое «Я», получение опыта понимания своего внутреннего мира проявляется в тренинге. Подавляющее большинство тренинговых этюдов, упражнений и процедур направлены именно на решение этой задачи – понять себя, свое «Я».

Восприятие себя через восприятие собственного внешнего облика. Мы принимаем свое тело, свое физическое «Я» как то, что у нас есть от рождения. В этом случае мы можем радоваться, глядя в зеркало; «Как здорово, что у меня такой нос (рот, уши, глаза и т. д.)», и, огорчаться, спрашивая себя: «Почему у меня такой нос (рот, уши, глаза и т. д.)?»

В процессе активного социально-психологического обучения, в частности, в ходе тренинга, участники учатся принимать свой внешний облик таким, какой он есть, и, приняв его, развивать себя и свои возможности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты