Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематика твердого тела




14. Диск катится равномерно без проскальзывания (см. рис.). Как направлены векторы скорости и ускорения точки А диска в системе отсчета, связанной с Землей?

А) Б) В) Г)

 

15. Диск катится равномерно без проскальзывания (см. рис.). Как направлены векторы скорости и ускорения точки А диска в системе отсчета, связанной с Землей?

 

А) Б) В) Г)

 

16. Твердое тело вращается с угловой скоростью w вокруг неподвижной оси Z. Если , , - единичные векторы осей X, Y и Z прямоугольной системы координат, то вектор угловой скорости тела равен:

 

А) Б) В) или Г)

 

17. Угол поворота твердого тела, вращающегося вокруг неподвижной оси, меняется со временем по закону где – положительная постоянная. Модуль углового ускорения равен:

А) Б) В) Г)

 

18. В каком из приведенных ниже случаев для вычисления углового ускорения применима формула ?

А) Б) В)

 

19. Твердое тело начинает вращаться вокруг неподвижной оси с угловым ускорением (β, t – в единицах СИ). Какова зависимость угловой скорости от времени?

А) Б) В)

 

20. Твердое тело совершает плоское движение. Известны направления скоростей двух точек и тела в некоторый момент времени. Какая из точек , , или лежит на мгновенной оси вращения.

 

А)

Б)

В)

 

Г)

21. Тело вращается вокруг неподвижной оси. Зависимость угловой скорости от времени приведена на рисунке. Найдите тангенциальное ускорение точки, находящейся на расстоянии 1 м от оси вращения.

А) 0,5 м/с2

Б) - 0,5 м/с2

В) 5 м/с2

Г) - 5 м/с2

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сферическое движение тела | Вращение вокруг неподвижной оси
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты