Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Служебное время и время отдыха государственного гражданского служащего.




1. Служебное время на государственной гражданской службе

2. Основные и дополнительные отпуска на государственной гражданской службе

1. Служебное время на государственной гражданской службе

Режим службы (работы) и отдыха определяется служебным распорядком государственного органа. Служебный распорядок утверждается представителем нанимателя с учетом мнения выборного профсоюзного органа данного государственного органа (если такой орган создается и функционирует) и служебным контрактом. Все существенные особенности персонального распорядка служебного времени гражданского служащего обязательно должны быть отражены в служебном контракте.

Служебное время - это время, в течение которого гражданский служащий согласно служебному распорядку государственного органа или графику службы либо условиям служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, относящиеся в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами к служебному времени (ч. 1 ст. 45 Закона о государственной гражданской службе).

Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю при пятидневной рабочей неделе. Общим выходным днем является воскресенье (ст. 111 ТК РФ). Второй выходной день определяется государственным органом. На основе сложившейся практики для гражданских служащих выходными днями являются суббота и воскресенье.

Для гражданских служащих, замещающих высшие и главные группы должностей, устанавливается ненормированный служебный день.

Для гражданских служащих, замещающих должности иных групп, ненормированный служебный день устанавливается согласно служебному распорядку государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебному контракту (ч. 3 ст. 45 Закона о государственной гражданской службе).

На основании ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим рабочего времени, в соответствии с которым гражданские служащие могут выполнять свои должностные служебные обязанности сверх нормальной продолжительности служебного времени.

Несмотря на то что ненормированный служебный день связан с переработкой сверх нормальной продолжительности рабочего времени, он не рассматривается как сверхурочная работа. Согласия гражданского служащего на привлечение к выполнению должностных обязанностей сверх нормальной продолжительности рабочего времени не требуется. Такого рода переработки возможны по распоряжению представителя нанимателя и должны носить эпизодический, а не системный характер.

2. Основные и дополнительные отпуска на государственной гражданской службе

Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Для гражданских служащих установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а для лиц, замещающих должности высшей и главной группы, - 35 календарных дней (ст. 46 Закона о государственной гражданской службе).

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год стажа гражданской службы. Стаж рассчитывается на основании Указа Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 472 "О порядке включения (зачета) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации отдельных периодов замещения должностей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1532". Отпуск за выслугу лет носит стимулирующий характер и призван закреплять кадры на государственной службе.

Гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск не менее трех календарных дней (Постановление Правительства РФ от 31.12.2008 N 1090 "Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска федеральным государственным гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день").

Если ненормированный служебный день предусмотрен замещаемой должностью гражданской службы, то дополнительный отпуск должен быть предоставлен в полном объеме. При этом неважно, привлекался гражданский служащий к работе за пределами служебного времени или нет. Конкретное количество дней ежегодного дополнительного отпуска государственных гражданских служащих, имеющих ненормированный служебный день, по группам должностей определяется локальными нормативными правовыми актами государственных органов.

В том случае, если такой отпуск не предоставляется, с письменного согласия гражданского служащего исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа (ст. 45 Закона о государственной гражданской службе, п. 4 Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска федеральным государственным гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 N 1090)).

Согласно положениям ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается:

- за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

На государственной гражданской службе предоставляются и иные дополнительные оплачиваемые отпуска, в частности за работу с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, в том числе в местностях с особыми климатическими условиями. Например, представитель нанимателя обязан предоставить гражданским служащим, осуществляющим профессиональную служебную деятельность в районах Крайнего Севера, дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - продолжительностью 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ).

В число календарных дней отпуска не включаются приходящиеся на период отпуска нерабочие праздничные дни, определенные ст. 112 ТК РФ.

Выходные дни, субботы и воскресенья, в число календарных дней должны включаться.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для государственных служащих, замещающих высшие и главные группы должностей, не может превышать 45 календарных дней, для иных групп должностей - 40 календарных дней (ст. 46 Закона о государственной гражданской службе).

По заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям. При этом продолжительность хотя бы одной части отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней.

По согласованию с представителем нанимателя гражданскому служащему может предоставляться оставшаяся часть отпуска иной продолжительности (ч. 8 ст. 46 Закона о государственной гражданской службе). В данном случае представителю нанимателя следует учитывать требования международных норм о труде, в частности Конвенции МОТ N 52 "Относительно ежегодных оплачиваемых отпусков" (1936 г.). В Рекомендации N 47 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" (1936 г.) к данной Конвенции предлагается разбивать отпуска не более чем на две части, чтобы не нарушалась цель отпуска - восстановление физических и душевных сил, израсходованных в течение года.

Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала отпуска (ч. 10 ст. 46 Закона о государственной гражданской службе). Если гражданскому служащему своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо он был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то по его письменному заявлению представитель нанимателя обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с гражданским служащим (ст. 124 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска гражданскому служащему в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы государственного органа, допускается с согласия гражданского служащего перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещения должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут предоставляться ему с последующим увольнением (кроме случаев освобождения от замещаемой должности и увольнения с гражданской службы за виновные действия). Днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения считается последний день отпуска (ч. 13 ст. 46 Закона о государственной гражданской службе).

При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. Днем освобождения от замещаемой должности и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска (ч. 14 ст. 46 Закона о государственной гражданской службе).

В связи с семейными обстоятельствами и иными уважительными причинами гражданскому служащему по его письменному заявлению может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года (ч. 15, 16 ст. 46 Закона о государственной гражданской службе). За государственным служащим сохраняется замещаемая должность, он не может быть уволен по инициативе представителя нанимателя, за исключением случаев ликвидации государственного органа. Находясь в отпуске без сохранения денежного содержания, гражданский служащий может в любой момент прервать его, поставив в известность представителя нанимателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты