Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. РАСТИТЕЛЬНЫЕ И ЖИВОТНЫЕ МАСЛА




ЛЕЧЕНИЕ МАСЛАМИ

Анастасия Семёнова, Ольга Шувалова

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Все началось с ожога... Я случайно вылила кипяток из кастрюли на ногу своего ребенка! Дитя так перепугалось, что даже не заплакало. Рыдала в основном я, от жалости к нему и от злости на себя, безрукую. На мои рыдания сбежались все обитатели нашей коммунальной квартиры, включая престарелую соседку с третьего этажа.

Пока все дружно вздыхали, жалеючи моего многострадального малыша, эта бабуля деловито шарила по кухонным шкафам.

Вскоре она появилась, сжимая в руке бутылку льняного масла, давно забытую в шкафу:

— Теперь беда поправима. Сейчас мы ему ножку полечим, а утром пойдем к врачу.

Так с помощью льняного масла, смешанного с сырым желтком куриного яйца, нам удалось облегчить страдания ребенка.

Доктор, обработав рану, посоветовал нам купить в аптеке мазь от ожогов. И каково же было мое удивление, когда в составе этой мази я обнаружила все то же льняное масло.

Потом, когда я всерьез решила заняться вопросами маслолечения и проштудировала кипу медицинской литературы по этой теме, от современных исследований до средневекового трактата тибетской медицины «Чжуд-ши», я поняла, каким уникальным средством долгое время пренебрегала. Животворящее, бесценное масло пылилось в глубине моего кухонного шкафа, терпеливо ожидая своего часа...

Кстати, известный французский химик Рене Геттефос, первый европейский ученый, который на научной основе стал изучать лечебные свойства масел, тоже начал с ожога. Во время проведения одного из опытов он обжег себе руку. Обезумев от боли, он машинально сунул ее в емкость с лавандовым маслом. И был крайне удивлен, когда боль сразу же утихла. А когда ожог стал заживать, то Геттефос обратил внимание на отсутствие волдырей и воспалений, а впоследствии на этом месте не осталось никакого шрама.

Дело происходило во время Первой мировой войны, и Геттефос тут же смекнул, что такое уникальное вещество можно использовать для лечения ран и ожогов в госпиталях. Всю оставшуюся жизнь он посвятил изучению свойств ароматических масел и пришел к выводу, что они могут использоваться не только как ранозаживляющее средство, как антисептики и анальгетики, но и в качестве стимулятора иммунной системы, как мочегонное, снотворное, камнерастворяющее и антиспазматическое, благодаря содержанию в них жирных кислот, которые человеческий организм не может самостоятельно синтезировать, минеральных солей и многих других специфических веществ. Геттефос убедился, что масла даже помогают снять психоэмоциональное напряжение и хронический стресс.

Однако ни Рене Геттефос, ни его преемник французский врач Джон Валне, ни английские и американские маслотерапевты, ни один исследователь нашего времени, так и не смогли превзойти опыт древних целителей. За много веков до этого о масле было известно уже все. При раскопках Древнего Египта, Индии и Китая, Греции и Рима археологи обнаружили остатки душистых масел и многочисленные письменные источники с указанием, как получать и использовать эти вещества. Клинописная табличка, найденная в Шумере, египетские папирусы, индийские Веды, Коран и знаменитый «Чжуд-ши» содержат описания возможных эффектов применения ароматических веществ в самом широком диапазоне: от лечебного, эстетического и эмоционального до магического воздействия.

Вот как написано об этом в тибетском медицинском трактате «Чжуд-ши»:

О великий Риши, слушай

О применении масла, которое предшествуетпяти назначениям.

Масло показано старым, истощенным, ослабленным,

При изнурении души, при непитательной пище,кровопотере, при «жесткости» внутри,

Истощении семени, избытке ветра, темноте в глазах

И тем, кому нужно прочистить нутро.

Противопоказано при слабости огня, несварении, поносе,

Отравлении искусственными ядами,

Отсутствии аппетита, слизи, рвоте и повышенной жажде.

Растительное масло и топленое костный мозг и жир

Втирать в тело и голову, делать из них«жрам-ци» (клизмы),

Вводить в уши, глаза, рот, а также в ноздри закапывать

В зависимости от того, что нужно для данной болезни.

Чем, собственно, занимались Геттефос, Валне и их преемники? Они соединили древние источники о свойствах масел с современным знанием о человеческой физиологии. Так появилась вполне современная наука — маслотерапия.

Маслотерапия — «это метод лечения с применением натуральных растительных эфирных и животных масел, вводимых в организм через дыхательные пути (обоняние, вдыхание, ингаляции), орально (в качестве внутреннего лекарства) и через кожу (массаж, ванна, компресс)».

Уникальное воздействие растительных масел на организм человека объясняется не только сложностью состава масел. Они обладают способностью восстанавливать общее равновесие сил в организме, повышают иммунитет, улучшают циркуляцию крови, выводят токсины. Но главное — масла помогают организму использовать невостребованные ресурсы собственных сил.

Подражая восточным целителям, которые склонны находить поэтические аналоги всем процессам, происходящим в организме, масло можно назвать Великим дипломатом, поскольку его основная терапевтическая функция состоит в том, чтобы сбалансировать все системы в организме, что в дальнейшем позволяет ослабить или устранить симптомы того или иного заболевания.

Под мягким воздействием масла организм сам найдет путь к восстановлению утраченного здоровья. Огромные ресурсы жизненных сил с помощью масла будут направлены на борьбу с болезнью.

В первой главе описаны те масла, которые можно без труда найти в магазине или аптеке. Во второй — масла, которые в случае неудачных поисков можно приготовить в домашних условиях (простейший способ отгонки эфирного масла вы найдете в этой книге) и в третьей главе — экзотические масла, которые продаются в основном в магазинах со специфическим «восточным» accoртиментом.

 

Глава 1. РАСТИТЕЛЬНЫЕ И ЖИВОТНЫЕ МАСЛА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты