Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место аналитической разведки в системе государственного управления.




 

Разведка всегда окружена ореолом таинственности, который облегчает ее работу, но никогда не соответствует ни подлинному содержанию, ни характеру этой работы. И такой нередко искусственно поддерживаемый ореол может стать опасным, когда однажды выясняется, что, кроме воды, в котле ничего не варится и что предполагаемые способности к волшебству относятся к области сказок.

Х. Фельфе. "Мемуары разведчика"

(гл. "Шпионаж БНД ...").

 

Служба АР будет существовать в государстве так или иначе, даже если от нее не будет никакой пользы, - во-первых, потому что она предполагает наличие многих привлекательных должностей, во-вторых, потому что руководство страны хочет, чтобы подчиненный ему государственный аппарат выглядел не хуже, чем у других.

Аналитические центры могут существовать в (или при) ...

· администрации руководителя государства;

· министерствах;

· исследовательских институтах министерств;

· академических институтах;

· университетах;

· банках, финансовых компаниях.

 

Могут также существовать "независимые" аналитические центры - обслуживающие предпринимателей, СМИ, политиков, иностранные разведывательные службы. Служба АР может пользоваться их материалами, а также предоставлять им некоторые результаты собственных разработок - в качестве платы за услуги или с целью манипулирования.

Службой АР готовятся материалы для ...

· руководства страны;

· руководства службы безопасности;

· специалистов службы безопасности;

· специалистов различных государственных учреждений;

· средств массовой информации.

 

Служба АР вынуждена бороться за свою репутацию в глазах руководства службы государственной безопасности, руководства государства: ее качество поддерживать затруднительно; ее работу можно довольно легко имитировать; ее деятельность не эффектна; важность сообщаемых ею сведений не всегда очевидна. Для результативной работы АР нужен самый дефицитный в любом обществе ресурс - интеллектуально талантливые порядочные люди, любящие свою работу.

Возможны два крайних режима работы службы АР:

1) режим ведомого: выполнение заказов;

2) режим ведущего: предложение услуг, навязывание потребителям информации определенного взгляда на их информационные потребности.

 

Службе АР приходится в борьбе за национальные интересы преодолевать глупость, абсурдность, неприятие и мелкий саботаж государственных служащих на разных уровнях власти - если, конечно, сама служба не поражена глупостью, абсурдностью и пр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты