Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние на выборы.




 

Чтобы выборы завершались с нужными результатами, не обязательно прибегать к тайным мероприятиям. Этого можно добиваться и исключительно легальными, информационными средствами.

Выделяются следующие рубежи информационного влияния на исход выборов:

· на подходе к избирательной кампании, во время формирования и регистрации партий (можно помочь или помешать образованию и росту некоторых партий, приобретению ими популярности, а также помочь или помешать расширению популярности и личных связей некоторых деятелей);

· во время формирования и регистрации партийных блоков, выдвижения и регистрации кандидатов (можно помочь или помешать формированию, выдвижению, регистрации);

· в процессе предвыборной агитации (можно дискредитировать или сделать героями некоторых кандидатов);

· в процессе голосования (можно сорвать выборы);

· непосредственно после получения результатов голосования (можно поспособствовать признанию этих результатов незаконными).

 

Для партии или кандидата, участвующих в выборах, самыми опасными конкурентами являются те партии и кандидаты, которые в наибольшей степени схожи с ними своей политической окраской. Поэтому очень эффективной формой борьбы на выборах является дробление лагеря политических противников, вынуждение их конкурировать между собой.

Формы информационной помощи партиям и кандидатам, участвующим в выборах:

· предоставление эффективных избирательных технологий;

· выполнение аналитической работы и предоставление ее результатов непосредственно или через СМИ;

· консультирование: помощь в выработке стратегий, программ, лозунгов, имиджей и т. д.;

· содействие переговорам с потенциальными союзниками;

· содействие получению финансовой и прочей помощи;

· оказание пропагандистской поддержки;

· сообщение сведений о конкурентах.

* * *

Чтобы получить главу государства с требуемыми качествами в своей или соседней стране, требуются два-три года "специальной" работы (аналитической и прочей).

На первом этапе следует определить людей, имеющих нужные задатки. Они ищутся среди тех, кто уже смог себя самостоятельно проявить (в качестве публицистов, литераторов, организаторов, художников, изобретателей и т. п.) Необходимо чтобы у этих людей были более-менее прочная психика, приличная биография, симпатичная внешность, героические черты в характере, порядочность, чувство долга, здравомыслие, способность идти на компромиссы. Такие люди решительны, но в то же время управляемы - в том смысле, что на них можно успешно воздействовать серьезными доводами.

На втором этапе, следует помочь этим людям доразвиться: конкретизировать свои политические взгляды, перестроить свою психику (осознать себя значимыми фигурами), занять особое место в обществе, расширить личные связи, освоить технику публичных выступлений. Лучше проделывать эту работу в отношении 5-10 человек одновременно: наиболее успешно растущий станет лидером, а остальные будут использоваться как запасные варианты, как члены его команды, как его неявные союзники. В условиях недостаточной политической свободы можно "выращивать" фигуры не на политическом поприще, а на литературном, научном, предпринимательском и т. п. Когда эти фигуры приобретут значимость, передвинуть их на политическое поле за год до выборов не составит труда.

Для популяризации поддерживаемых деятелей используются СМИ - следующими путями:

· через прямые договоренности с сотрудниками СМИ;

· через предоставление сведений или готовых материалов для публикации - с принятием мер для сокрытия участия спецслужбы в их подготовке;

· через создание "информационных поводов", т. е. событий, которые привлекают внимание СМИ.

 

На третьем этапе, на подступах к политической вершине общества, служба аналитической разведки должна взять на себя некоторую часть поисковой, аналитической, концептуальной, "влиятельной" и пр. работы в интересах поддерживаемых ею людей. Замаскировать поддерживаемых перспективных деятелей среди того контингента, с которым служба аналитической разведки контактирует так или иначе по роду своих основных занятий, - задача не очень сложная.

В указанной работе возможен также нулевой этап: обеспечение создания в стране условий, которые способствуют появлению людей со здравым мышлением, творческими способностями, патриотической ориентацией и т. п. Это достигается через формирование определенной школьной программы, обеспечение популярности определенной категории книг, влияние на характер информации, распространяемой через СМИ. Результаты усилий такого рода проявляются через 5-15 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты