Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противодействие аналитической разведке.




Показателен такой факт: в военных ведомствах США переводы открыто опубликованных в СССР статей, тех, которые касаются Вооруженных Сил и Академии наук, шли зачастую (...) с грифом 'Секретно', чтобы не опасаться раскрытия круга интересующих США проблем.

"Секреты секретных служб США" (стр. 191).

 

Следующие мероприятия обеспечивают защиту от аналитической разведки:

· изоляция;

· усложнение организации, технологий;

· частое изменение организации, технологий, планов;

· цензура;

· дезинформация;

· нейтрализация каналов получения сведений;

· нейтрализация "мозговых центров", занимающихся АР.

 

Доступ к иностранным источникам данных, осуществляемый в связи с работой над секретными проектами, должен обеспечиваться через подставные учреждения. Для дезинформирования противника можно имитировать повышенный интерес к некоторым источникам.

Значительные книги, спрос на которые является индикатором определенных массовых настроений, можно публиковать с указанием фиктивных тиражей (существенно завышенных или существенно заниженных).

Легко реализуется система автоматического накопления и анализа сведений о запросах различных пользователей в интернете. С одной стороны, можно таким образом получать представление об интересах пользователей интернета, с другой стороны, можно имитировать эти интересы посредством фиктивных запросов.

В выступления руководителей государства можно вставлять многочисленные намеки разного рода, на которые обращают внимание по преимуществу разведывательные службы, и которые вынуждают эти службы строить различные предположения и усиленно заниматься их проверкой.

Главы государств, министры, парламентарии в частных беседах или даже в публичных заявлениях нередко разглашают сведения, которые было бы лучше держать в секрете. Происходит это из-за легкомыслия, из-за незнания тонкостей политической работы или из-за чрезмерного увлечения разговором. Чтобы сократить такого рода утечку информации, необходимо, во-первых, следить за тем, чтобы меньше секретных сведений попадало к людям, не отличающимся скрытностью, во-вторых, эпизодически тактично напоминать всем высокопоставленным потребителям секретной информации о необходимости соблюдения осторожности или даже распространять среди них инструкции на этот счет, в-третьих, при случае демонстративно наказывать тех, кто не проявил необходимой сдержанности. Что касается инструкций о соблюдении секретности, то их можно составлять так, чтобы читающие их испытывали удовольствие от сознания своего участия в великих тайных делах, а также получали напоминание о том, что специальные службы государства все примечают и обо всем помнят.

У Р. Гелена ("Служба", гл. VII) о том, как англичане защищаются от утечки информации через СМИ:

"Секретность соблюдается, естественно, и английской прессой - будь то газеты, рассчитанные на массового читателя, или серьезные издания, ориентированные как на лейбористов, так и на консерваторов. В связи с этим необходимо упомянуть о так называемых бюллетенях Д, предназначенных для ориентации средств массовой информации: публикация каких материалов нежелательна правительству. На сей счет между правительством и изданиями заключено специальное соглашение. И пресса выполняет взятые на себя обязательства."

Нейтрализация "мозгового центра", занимающегося АР, может осуществляться посредством его дискредитации или посредством снижения качества его работы. Качество работы учреждения не имеет тесной связи с репутацией этого учреждения: можно некоторое время сохранять репутацию при низком качестве работы и можно утратить репутацию при ее в целом высоком качестве. Дискредитация осуществляется посредством подстраивания ошибок и последующего раздувания их значимости. Снижение качества работы проводится совместным массированным применением множества неявных средств, каждое из которых само по себе оказывает незначительный эффект. Эти средства таковы:

· способствование устройству на работу в "мозговой центр" людей, которые отличаются неявной абсурдностью подходов;

· способствование бюрократизации "мозгового центра";

· способствование устройству в "мозговой центр" детей высокопоставленных родителей;

· способствование перегрузке "мозгового центра" заданиями;

· и т. д.

 

Можно ограничить или запретить деятельность негосударственных аналитических учреждений в стране, предметом исследования которых является то, что находится в ее границах. К примеру, может быть установлено, что для проведения ими всякого социологического опроса должно испрашиваться разрешение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты