Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плата за негативное воздействие




Для кого (для каких случаев): Для случаев внесения платы за негативное воздействие.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуаций: Организация вносила платежи за негативное воздействие на окружающую среду. И одновременно организация платила специализированной организации за вывоз мусора. Так продолжалось три года. И организации это надоело: «в самом деле – кто мы такие? плательщики? или право имеем?!» Организация решила, что она «не осуществляет размещение и захоронение отходов, не является специализированной организацией в этой сфере деятельности». Поэтому вносить платежи за негативное воздействие она не обязана! И обратилась в суд: вернуть ей все платежи, внесённые за последние три года. Два суда поддержали организацию. Но с третьим вышла запинка.

Третий суд начал последовательно раскладывать свои аргументы. К видам негативного воздействия на окружающую среду относится, в том числе, размещение отходов производства и потребления. Раз! Негативное воздействие на окружающую среду является платным. Два! Права собственности на отходы принадлежат тому, кто эти отходы создал. Три! Собственник «несёт свой крест» содержания принадлежащего ему имущества. Если в Законе или договоре не прописано что-то другое. Четыре! К расходам на содержание имущества относится также обязанность по внесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Пять!

Здесь можно сделать паузу. Понять логику суда: кто владеет отходами, тот за них и платит! После осознания этого простого утверждения посмотрим – что ещё решил суд по этому вопросу.

При передаче отходов на специализированный полигон, не происходит перехода права собственности на отходы. Снова раз! Обязанность по компенсации вреда, причинённого природе, лежит на том, кто этот вред причинил. То есть на том, кто наделал отходов. Два! Эта обязанность не прекращается заключением договора на вывоз мусора! Три! Эта обязанность не может автоматически возникнуть у лиц, оказывающих услуги по сбору, вывозу и захоронению отходов. Четыре! Эта обязанность может перейти к организациям, которые вывозят мусор. Но только, если она оговорена в договоре на вывоз мусора. И только, если природопользователь передаёт специализированной организации денежные средства для внесения платежей за негативное воздействие. Это пять!

Такой поворот. Обязанность платить за отходы должна быть явно передана в тексте договора со специализированными организациями. И не просто передана, а нужно ещё и доказать, что вместе с оплатой договора специализированной организации передаются денежные средства на внесение платы за негативное воздействие.

Ничего этого в договоре между Гаражным Кооперативом и специализированной организацией не было. Не было там передачи права собственности на вывозимые отходы. Не было там обязанности специализированной организации вносить плату за негативное воздействие по отходам Кооператива. Денежные средства для уплаты платежей за негативное воздействие, Гаражным Кооперативом не передавались специализированным организациям. Более того – факт самостоятельного внесения платы за негативное воздействие Гаражным Кооперативом, говорил об обратном.

Третий суд отменил решения двух первых судов. И отказал Гаражному Кооперативу в возврате внесенных платежей за негативное воздействие за три года.

Выводы и Возможные проблемы: Сам по себе договор на вывоз мусора не спасает от платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Надо смотреть: есть ли в договоре переход права собственности на вывозимые отходы к организации, которая их вывозит и размещает? Надо смотреть: есть ли в договоре передача обязанности специализированным организациям производить расчеты и вносить плату за негативное воздействие за размещение отходов, являющихся нашей собственностью. Надо смотреть: написано ли в договоре, что в стоимость вывоза мусора включена плата за негативное воздействие. Может быть тогда не придётся вносить плату за негативное воздействие. Строка поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Плата за негативное воздействие».

 


Цена вопроса: Плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Где посмотреть комментируемые документы: КонсультантПлюс, раздел «Судебная Практика», ИБ «Арбитражный суд Волго-Вятского Округа»:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 24.02.2015 N Ф01-6381/2014 ПО ДЕЛУ N А38-785/2014

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты