Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 4. Составить уравнение параболы с вершиной в начале координат, если ее директриса параллельна оси Оу и проходит через левый фокус гиперболы:




 

Составить уравнение параболы с вершиной в начале координат, если ее директриса параллельна оси Оу и проходит через левый фокус гиперболы:

.

Определим координаты левого фокуса гиперболы: , . Так как директриса параболы параллельна оси Оу и проходит через точку , то она имеет уравнение . Определим значение параметра р параболы: . Каноническое уравнение параболы имеет вид , т. е. .

 

 

Контрольные варианты к задаче 4

1. Написать уравнение окружности, диаметром которой служит отрезок, отсекаемый на оси Ох параболой .

2. Составить уравнение гиперболы, имеющей общие фокусы с эллипсом , при условии, что эксцентриситет ее равен 5/4.

3. Найти точки пересечения асимптот гиперболы с окружностью,

имеющей центр в правом фокусе гиперболы и проходящей через начало координат

4. Найти длину и уравнение перпендикуляра, опущенного из фокуса параболы на прямую, отсекающую на осях координат отрезки .

5. Составить уравнение множества точек, равноудаленных от точки и оси абсцисс. Построить чертеж.

6. Дан эллипс . Составить уравнение гиперболы, имеющей фокусы,

общие с фокусами эллипса, если известно, что эксцентриситет гиперболы равен .

7. Составить уравнение окружности, проходящей через фокусы эллипса и имеющей центр в его «верхней» вершине.

8. Составить уравнение окружности, диаметром которой служит отрезок, отсекаемый на оси Ох параболой .

9. Построить эллипс и параболу и найти площадь трапеции, основаниями которой служат большая ось эллипса и общая хорда эллипса и параболы.

10. Написать уравнение параболы и ее директрисы, если парабола проходит через точки пересечения прямой и окружности и симметрична относительно оси Ох.

11. Дан эллипс . Составить уравнение гиперболы, вершины которой находятся в фокусах, а фокусы - в вершинах данного эллипса.

12. Составить уравнение окружности, имеющей центр в фокусе параболы и касающейся ее директрисы. Найти точки пересечения параболы и окружности.

13. Составить уравнение окружности, диаметром которой служит отрезок, отсекаемый параболой на оси Оу.

14. Составить уравнение окружности, диаметром которой служит отрезок, отсекаемый на оси Оу параболой .

15. Составить уравнение гиперболы, имеющей общие фокусы с эллипсом

, при условии, что эксцентриситет её равен 5/4.

16. Фокус параболы совпадает с центром окружности , а вершина параболы лежит в начале координат. Составить уравнение параболы и ее директрисы.

17. Написать уравнение окружности, проходящей через фокусы эллипса и имеющей центр в его «нижней» вершине.

18. Дан эллипс . Составить уравнение гиперболы, если ее фокусы совпадают с вершинами эллипса, а ее вершины – с фокусами эллипса.

19. Составить уравнение параболы с вершиной в начале координат, если ее директриса параллельна оси Ох и проходит через «верхний» конец малой оси эллипса .

20. На параболе найти точку, расстояние которой до фокуса равно четырем.

21. На параболе найти точку, расстояние которой до фокуса равно

пяти.

22. Вершина параболы лежит в начале координат, директриса ее проходит через «правый» фокус эллипса . Составить уравнение параболы.

23. На прямой найти точку, одинаково удаленную от «левого» фокуса и «верхней» вершины эллипса .

24. Дано уравнение гиперболы . Составить уравнение эллипса, имеющего с гиперболой общие фокусы и проходящего через точку .

25. Составить уравнение окружности, диаметром которой служит отрезок пря-

мой , заключенный между осями координат.

26. Через вершину параболы проведена прямая под углом к оси Ох. Вычислить длину хорды, отсекаемой параболой на этой прямой.

27. Эллипс, симметричный относительно осей координат, проходит через точку и имеет эксцентриситет . Написать простейшие уравнение эллипса и найти расстояния от точки М до фокусов.

28. Даны вершины треугольника АСВ: . Составить уравнение окружности, для которой медиана АЕ служит диаметром.

29. Найти эксцентриситет и уравнение асимптот гиперболы, фокусы которой находятся в вершинах эллипса , если произведение эксцентриситетов гиперболы и эллипса равно единице.

30. Составить каноническое уравнение эллипса, проходящего через точки . Найти фокусы и точки пересечения эллипса и окружности, центр которой находится в начале координат и радиус равен .

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 515; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты