Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономика. Функция мифа о существовании могучей науки "экономикс" - убеждать население в том что




 

Функция мифа о существовании могучей науки "экономикс" - убеждать население в том что ...

- умеренные экономические трудности (безработица, инфляция, низкие заработки) неизбежны и даже в кое-чем полезны и поэтому не следует поддерживать тех, кто выступает за изменение общественного строя, при котором так хорошо себя чувствует нынешняя "верхушка";

- чрезмерных экономических трудностей не будет, так как "наши экономисты" их не допустят;

- если чрезмерные трудности все-таки появились, надо не бунтовать, а терпеть, так как "наши экономисты" скоро найдут способ их преодоления или уже преодолевают их.

"Экономическая наука" в расхожих ее вариантах является скорее совокупностью идеологизированных представлений, а не теорий. Экономические представления прививают людям некоторые модели правильного "экономического поведения" (и повышают эффективность неправильного поведения тех, чья стратегия основывается на нарушении правил).

Если некоторые экономические субъекты начинают серьезно нарушать правила, их можно легко выявить и принудить к соблюдению порядка или вовсе ликвидировать. Но если очень многие субъекты начинают нарушать правила понемногу, против них вряд ли удастся что-то предпринять.

Во всякое время имеется какая-нибудь модная технология экономического управления, призванная обеспечить значительный предпринимательский эффект: marketing, engineering, logistics и т.п. Об этой технологии пишутся книги, ее преподают на курсах и семинарах, по ней консультируют за большие деньги. Кто не разбирается хотя бы в азах модного подхода, тот выглядит невеждой, отсталым человеком, обреченным на неудачи. Если у кого-то не достигается обещанный эффект от применения технологии, значит, лишь потому, что технология внедрялась не полностью или неправильно. Можа

держится от нескольких лет до нескольких десятилетий. Суть большинства подобных технологий - в выпячивании какого-нибудь обычного компонента управленческой деятельности, в усложнении и, возможно, некотором усовершенствовании его.

Рональд Рейган: "...я пригласил некоторых ведущих экономистов в Белый дом, чтобы спросить их о причинах такого резкого экономического спада и о возможностях его прекращения. Все они ответили по-разному, напомнив мне слова, сказанные однажды Гарри Трумэном: 'Найдите мне какого-нибудь одностороннего экономиста, потому что все, кого я знаю, всегда говорят: "Но, с другой стороны..."'."

"Томас Джефферсон однажды сказал о юристах: 'По каждому вопросу юристы расходятся во мнениях примерно половина на половину. Если бы мы действовали только в тех случаях, когда мнения совпадают, мы бы никогда ничего не сделали.' Думаю, то же самое можно сказать и об экономистах." ("Жизнь по-американски", стр. 312-313)

Об экономических законах. Есть основания сомневаться в том, существуют ли они вообще. В огромной массе фактов можно разглядеть очень разные, в том числе взаимоисключающие закономерности и на их основании давать иногда частично сбывающиеся прогнозы, но это ещё не означает, что выявлена суть рассматриваемых процессов. Между наукой и псевдонаукой чёткая граница отсутствует, особенно в области наук социальных, и чем выше оплата труда интеллектуального работника, тем больше вероятность того, что вместо научного результата им будет представлена правдоподобная и качественно оформленная псевдонаучная чепуха с отдельными вкраплениями здравых идей и достоверных фактов.

Банк предоставляет клиенту невыгодный для себя кредит, потому что клиент дает взятку санкционировавшему этот кредит руководителю. Пропаганда существенно влияет на инфляционные ожидания, а инфляционные ожидания, в свою очередь, существенно влияют на инфляцию. Но если пропаганда и личные связи так значительно отражаются на "экономическом поведении", то долю "экономических законов" мало что остаётся.

Один из главных экономических законов - это закон равновесия спроса и предложения: на свободном рынке спрос и предложение якобы стремятся к состоянию взаимного соответствия. Но, во-первых, в обществе, которое быстро развивается или существует в непостоянных условиях, экономическая ситуация часто меняется еще до того, как равновесие спроса и предложения успевает установиться; во-вторых, абсолютно свободного рынка нигде нет и никогда не было; и т. д. В общем, этот выдающийся экономический закон является красивой идеологически нагруженной фикцией, на которую реальность иногда оказывается очень похожа, но всё-таки до неё не дотягивает.

Можно различать системы поддерживаемые и системы саморегулирующиеся. Устройство первых сохраняется и меняется благодаря внешним факторам, устройство вторых - вопреки внешним факторам.

Национальная рыночная экономика - это система, стремящаяся к режиму функционирования, подрывающему ее естественную ресурсную базу и обостряющему социальные конфликты. Она не входит в этот разрушительный режим лишь потому, что государство время от времени принимает неэкономические меры (то есть выступает не как продавец или покупатель) для прекращения или ограничения одних процессов и для инициирования или поддержания других.

В отношении управления экономикой можно утверждать о наличии следующих закономерностей:

1. Любое мероприятие из области экономического управления частью саботируется, частью искажается.

2. Любые меры против нежелательной деятельности оказываются эффективными в лучшем случае только в начале их применения - пока действующие субъекты не приспособятся к ним.

3. Аппарат экономического управления, сколько его ни обновляй, оказывается в той или иной (но существенной) степени поражен коррупцией и бюрократизмом.

4. Аппаратом государственного управления эффективно реализуются только те мероприятия, в которых сами чиновники имеют значительный интерес.

5. Государственный аппарат пытается управлять экономикой и делает вид, что это ему обычно удается, хотя мероприятия чаще проходят не так, как задумывались, а экономика в некоторой степени самоорганизуется, а также испытывает влияние крупнейших негосударственных субъектов.

Экономика - меняющаяся система, поэтому она не столько регулируется государством, сколько преобразуется: регулирование - это типовое реагирование на типовые ситуации; преобразование - это нетиповое реагирование на нетиповые ситуации.

Государственное вмешательство в экономику ведет к ослаблению у ее субъектов способности к проявлению инициативы и самостоятельному решению стратегических задач. Поэтому резкое ослабление государственного вмешательства ведет не к усилению в ней саморегулирования, а к ее развалу. Саморегулирующаяся экономика несет значительные издержки на ведение внутренних конфликтов (конкуренцию, борьбу работодателей с работниками), а также создает высокий уровень социальной напряженности.

Если государство не управляет экономикой (воздерживается от управления или не в состоянии управлять), ею управляют крупнейшие субъекты этой экономики, или объединения таких субъектов, или иностранные субъекты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты