Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышение эффективности использования кормов




Эффективность использования кормов зависит от многих факторов: сбалансированности рационов, качества фуража, типа кормления, способа и техники скармливания кормов, условий содержания и др.

О необходимости использования для высокопродуктивных коров качественных кормов, об особенностях их нормированного питания уже говорилось.

По сравнению с 1990 годом заготовка сена в республике сократилась на 52 % (В.Г. Гусаков и др., 2005). Однако опыт Словакии подтверждает высокую эффективность данного корма. Например, на ферме Нарад при надоях 9410 кг за лактацию люцерновое сено является важнейшим компонентом рационов. Кормление коров на этой ферме проводится четыре раза, доение – три раза в день.

В большинстве наших хозяйств преобладает силосно-концентратный тип кормления, так как сенаж из-за повышенной влажности зачастую также фактически является силосом. Такой тип кормления негативно влияет на состояние здоровья, функцию воспроизводства, продуктивные качества (В. Дульнев, 2000, Л. Боярский, Ю. Коварданов, 2000).

При больших дачах силоса, особенно за один прием, корова получает за сутки до 440 г и более органических кислот, в том числе более 330 г молочной, что приводит к сдвигу рН содержимого рубца в кислую сторону. Кислая среда угнетает жизнедеятельность полезной микрофлоры рубца, в первую очередь инфузорий, для которых необходима среда близкая к нейтральной (рН 6,8-7,2). В результате нарушается рубцовое пищеварение. Избыток органических кислот всасывается в кровь, вызывая медленное токсическое действие на организм, в первую очередь на печень и плод беременных животных.

Для нейтрализации кислот используются щелочные резервы организма: соли натрия, кальция, калия, особенно бикарбонат натрия, содержащийся в слюне. Утилизация кислот происходит и с помощью глюкозы, потребность в которой резко возрастает. Так как в силосе практически отсутствуют легкоусвояемые углеводы (сахара), то силосный и силосно-концентратный типы кормления приводят к хронической углеводной недостаточности у животных – гипогликемии, что ведет к повышенному образованию и накоплению кетоновых тел в крови и развитию кетоза. Когда резервы щелочных элементов и глюкозы в организме иссекают, возникает сначала ацидоз рубца, затем снижается щелочной резерв крови, развивается минеральная недостаточность. В этих условиях снижается усвоение каротина из силоса, а витамина D в нем мало. В результате развивается и витаминное недостаточность, нарушается всасывание кальция и фосфора, развивается остеодистрофия (Н.С. Яковчик, В.М. Лапотко, 2005, И.П. Кондрахин, 1989).

По данным В. Головань и Н. Подворак (2005) скармливание коровам кукурузного силоса более чем по 20 кг в сутки приводило к нарушению жизнедеятельности микрофлоры рубца, в результате ухудшалось усвоение небелкового азота. Оптимальное содержание кукурузного силоса – 15-25 % в сухом веществе рациона. Для снижения отрицательного влияния больших количеств кукурузного силоса авторы предлагают включать в рацион свеклу, патоку, жом свекловичный сухой.

Из-за того, что во многих хозяйствах прекращено выращивание корнеплодов обострилась проблема обеспечения высокопродуктивных коров сахарами. Несоблюдение сроков уборки и технологии заготовки травяных кормов резко снижает содержание в них сахаров и сахаропротеиновое отношение нередко составляет 0,25-0,40:1 при норме не ниже 0,8:1. При недостатке легкоусвояемых углеводов (сахара, крахмал) повышается потребность в протеине и аминокислотах, так как они используются на энергетические нужды, снижается использование каротина, нарушаются энергетический и углеводно-жировой обмен, воспроизводительная функция, что часто приводит к преждевременной выбраковке (В. Волгин и др., 2005).

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Л.В. Русак (2005) отмечает, что под предлогом больших затрат на возделывание площади под кормовыми корнеплодами сокращены с 97,5 тыс. га в 1995 году до 29,3 тыс. га в 2004 г., т.е. в 3,3 раза. В Могилевской и Витебской областях почти полностью прекратили работать с кормовыми корнеплодами. «А за счет, каких культур в этих областях планируют поддерживать баланс сахара в рационах»? – задает вопрос министр. Многие возлагают надежды на кормовую патоку. По мнению Л.Г. Боярского (2001) скармливать ее больше 1,5 кг в сутки на голову не следует, так как у животных возникают поносы, а в молоке появляется рыбный запах. В 1,5 кг патоки содержится 800 г сахара, или около четверти от потребности для высокопродуктивных коров.

Необходимо также иметь в виду, что при однократном скармливании патоки в количестве более 0,5 кг происходит быстрое закисление рубцового содержимого, что приводит к гибели микрофлоры рубца, снижению синтеза бактериального белка, угрозе развития ацидоза и кетоза, послеродовых осложнений. Поэтому Л.В. Топорова (2005) рекомендует суточную норму патоки разделить на 3-4 раза (не более 0,3-0,5 кг на 1 кормление), поливать ею остатки кормов.

При недостатке сахара на 40-50 % протеин «не работает», то есть не усваивается микрофлорой и 30-40 % его в виде мочевины теряется с мочой. Поэтому при использовании рационов, сбалансированных по сахару, затраты на корнеплоды в несколько раз перекрываются стоимостью дополнительной продукции (Л. Кукреш, М. Кадыров, 2005). К тому же, по мнению Л.В. Русака (2005), снижение себестоимости корнеплодов возможно за счет увеличения их урожайности с 353 ц/га в 2004 году до 450-500 ц/га, что может быть достигнуто на базе комплексной механизации их возделывания с переходом на выращивание полусахарной свеклы. К 2010 году площади кормовых корнеплодов должны составлять не менее 50 тыс. га.

Эффективность использования энергии корма во многом зависит от сбалансированности рационов по протеину. Для устранения его дефицита издавна используют карбамид. Однако, если в рационе недостаточно энергии, скармливать карбамид не рекомендуют. Эффективность использования карбамида зависит от уровня и вида углеводов, содержащихся в кормах. Считают, что на 100 г карбамида корова должна получать около 1 кг легкогидролизуемых углеводов, из которых 2/3 должен составлять крахмал. Лучший эффект достигается при использовании карбамида на фоне рационов, содержащих корнеклубнеплоды, силос, зерно злаковых, патоку. Важен и способ скармливания. Если 100-150 г мочевины давать в 3 приема в смеси с кормами, нарушений обмена веществ не наблюдалось. Но те же дозы, скормленные за один прием оказывали негативное влияние на животных. Н.С. Яковчик и А.М. Лапотко (2005) рекомендуют перемешивать карбамид с концентратами и ограничивать его потребление до 100 г в сутки на голову, но еще лучше использовать карбамид для обогащения силосуемой массы. Содержание сырого протеина в сухом веществе силоса повышается с 8,5 до 13,5 %. Многие американские фермеры добавляют к силосуемой массе кукурузы 4,5-5 кг/т карбамида.

Нельзя скармливать карбамид, полученный на коксохимических заводах и предназначенный для удобрений. Не следует давать карбамид и стельным сухостойным коровам, так как это может привести к рождению слабого, нежизнеспособного приплода (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

Для повышения эффективности использования кормов в последние годы в скотоводстве стали использовать дрожжевые культуры, в частности, разновидность пивных дрожжей штамма 1026, которые активно поглощают кислород, попадающий в рубец с частицами корма. Созданный из этого штамма препарат И-Сак1026, снижая угнетающее действие кислорода на анаэробную микрофлору рубца, ускоряет переваривание корма, способствует повышению его потребления. Установлено, что данный препарат стимулирует рост бактерий, переваривающих клетчатку и протеин, положительно влияет на бактерии, расщепляющие молочную кислоту. В результате сглаживались пики накопления молочной кислоты после потребления больших количеств концентратов, предупреждался ацидоз рубца. При введении в рацион разновидности этих пивных дрожжей переваримость коровами сырой клетчатки возрастала на 10 %, а потребление сухого вещества - на 1-2 кг, что обеспечивало повышение удоев на 5-7 %, а содержание белка и жира в молоке на 10-15 %. Длительное применение живых дрожжей способствовало оздоровлению стада, нормализации обмена веществ, удлинению периода продуктивного использования (О. Величко и др., 2005).

Учеными установлено, что дрожжи способны переводить неорганическую форму селена в органическую – селеноаминокислоты и тем самым повышать доступность этого микроэлемента, так как неорганические формы селена усваиваются лишь на 25-30 %. Эта способность дрожжей послужила основой для промышленной технологии производства органического селена – препарата Сел-Плекс фирмы «Оллтек». При дефиците селена увеличивается число соматических клеток в молоке коров, развиваются маститы, послеродовые осложнения, снижается жизнеспособность новорожденных телят, возрастает выбраковка коров из-за заболеваний органов воспроизводства и вымени. В производственном опыте на молочно-товарной ферме ЗАО «Птицефабрика «Боровская» коровам опытных групп ежедневно давали с комбикормом по 10 г препарата И-Сак1026 и 3 г – Сен-Плекс. Применение данных препаратов обеспечило снижение заболеваемости клиническими маститами на 54 % и субклиническими – на 89 %, сократилась заболеваемость кетозами и послеродовыми парезами, частота возникновения диспепсией новорожденных телят снизилась на 90 %. После исключения препаратов из рационов коров их суточные удои снизились на 3,1 кг, а содержание белка в молоке – на 0,15 %. Если в Америке и странах Европы средняя продолжительность использования коров составляет 4-6 лактаций, то в России этот показатель зачастую всего 1-2 лактации из-за неудовлетворительных условий кормления и содержания. Использование биотехнологических достижений, в частности, культур живых дрожжей повышает эффективность использования кормов, оздоровляет животных, продляет их долголетие (О. Величко и др., 2005).

На эффективность использования кормов влияют и условия содержания. Зоной теплового комфорта для коров является температура 7-17°С. Длительное и более значительное понижение температуры нарушает теплорегуляцию, вызывает переохлаждение, требует дополнительных затрат энергии кормов. Большие проблемы вызывает повышение температуры: снижение продуктивности достигает 20 % (Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко, 2005).

Коровы в сутки лежат около 14 часов. Но если пол бетонный, или жесткие резиновые коврики, то продолжительность лежания сокращается до 6 ч, что тормозит молочную продуктивность. У нормально отдыхающих (лежащих) коров интенсивнее выделяется слюна, что предотвращает ацидоз и ламиниты (острое воспаление подошвы копыт), благодаря более высокой циркуляции крови в вымени продуктивность возрастает на 8 %. Если корова лежит в сухом боксе, копыта хорошо просыхают и копытный рог становится более прочным (Н.С. Яковчик, А.М. Лапотко, 2005).

Многочисленными исследованиями доказана высокая эффективность скармливания кормосмесей по сравнению с раздельной раздачей кормов. По мнению директора хозяйства «Тулинское» Новосибирской области К.Г. Першилина (2002), использование кормосмесей повысило поедаемость, снизило остатки кормов, улучшило переваримость и усвояемость питательных веществ, тем самым коэффициент полезного действия корма возрос на 30 %, что обеспечило годовой удой на корову 6606 кг при жирности молока 4,02 %.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты