Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одноэлементные и комплексные.




Модуль 2.

Тема 3. Особенности формирования затрат, ценообразования и налогообложения туристских услуг

Сущность и содержание себестоимости туристских услуг.

Система учета затрат директ-костинг.

Особенности калькулирования затрат по формированию туров

Сущность и структура цен на туристские услуги.

Налогообложение в туризме.

Сущность и содержание себестоимости туристских услуг.

Целью любого коммерческого предприятия, производящего продукцию или услуги, является получение прибыли, и чем больше прибыли получает предприятие, тем лучше оно работает. Прибыль предприятия зависит от двух факторов: выручки, которую оно получает в результате своего функционирования, и издержек, которые оно при этом несет (объема затрачиваемых денежных, материальных и трудовых ресурсов). Другими словами, прибыль зависит от цены продукции и затрат (себестоимости) на ее производство.

В рыночной экономике цена продукции формируется согласно закону стоимости и соответствует сумме общественно необходимых издержек производства и средней прибыли, т.е. выступает в виде общественного норматива, определяемого рынком. Но если Цена продукции зависит от ситуации, которая складывается на рынке, то затраты на производство непосредственно зависят от финансово-хозяйственной деятельности самого предприятия. И чем грамотнее предприятие управляет своими ресурсами, тем меньше. будет издержек, а прибыль, соответственно, будет больше. Это, видно из следующих формул:

 

где Дв , — валовой доход; V — валовая выручка (полная сумма денежных поступлений без НДС и акцизов); С — себестоимость продукции (кроме затрат на оплату труда);

где Пв — валовая прибыль — часть валового дохода за вычетом всех обязательных расходов; Zo6 — все обязательные расходы.

Себестоимость туристского продукта - представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и продажи туристского продукта материальных и иных ресурсов, а также других затрат на его производство и продажу.

Специфика деятельности туристских предприятий требует проведения предварительной работы по калькулированию стоимости тура для определения плановой и сметной стоимости туристского продукта.

Важное место в системе учета затрат занимает система их классификации.

Затраты – это средства, израсходованные на приобретение ресурсов имеющихся в наличии, и отражаемые в балансе как активы предприятия, способные в будущем принести доход.

Система учета затрат позволяет предприятию функционировать оставаясь прибыльным, в современном коммерческом и административном окружении. Она обязательно согласуется с учетной политикой и корпоративными принципами, а также опирается на стандарты функциональной деятельности.

Расходы – часть затрат, понесенных предприятием для получения дохода, то есть они уменьшают сумму полученного дохода в результате деятельности предприятия. Фактически расходы являются себестоимостью произведенной продукцией работ, услуг и в российской практике называются «расходами по основным видам деятельности».

В настоящее время в бухгалтерском учете используются несколько разных классификаций затрат, каждая из которых дает определение и характеризует поведение затрат. Предприятие может воспользоваться одной из них.

Основные системы классификации затрат:

1. Прямые и косвенные, в зависимости от технологических процессов и по способу отнесения на себестоимость отдельных видов туристских продуктов;

Прямыми затратами являются те, которые можно непосредственно отнести на единицу туристского продукта, то есть затраты, которые обусловлены технологическими особенностями производства туристских продуктов.

Это затраты на:

· размещение и проживание;

· транспортное и экскурсионное обслуживание;

· питание;

· медицинское и визовое обслуживание;

· страхование туристов;

· оплата услуг гидов-переводчиков;

· на оплату труда производственного персонала фирмы и т.п.;

Размер прямых затрат на единицу туристского продукта практически не зависит от объема производства, и снизить его можно только путем увеличения масштабов деятельности.

Косвенные расходы связаны с обслуживанием производства, управлением предприятием и организацией продаж. Косвенные затраты связаны с формированием и реализацией туристских продуктов, но в момент возникновения они не могут быть отнесены на определенный их вид. Этот вид затрат включает арендную плату за помещения и расходы по их содержанию; заработную плату с отчислениями работников аппарата управления; затраты на ремонт и содержание основных средств; оплату аудиторских, консультационных услуг; расходы на подготовку кадров.

Дополнительными системами классификации затрат являются системы, направленные на более полное определение себестоимости и получение прибыли;

1. Производственные и непроизводственные (периодичные или единовременные).

По роли в производственном процессе затраты подразделяются на производственные и внепроизводственные, или периодические (или затраты периода). В практике западного учета они различаются на затраты, формирующие производственную себестоимость туристских продуктов, и периодические расходы. В основе такой классификации лежит утверждение о том, что если нет производства, то нет и производственных затрат, но затраты периода остаются даже при полном прекращении деятельности организации. Эта классификация в нашей стране нашла отражение в практической деятельности сравнительно недавно. В соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности только производственные затраты следует включать в себестоимость турпродукта.

В соответствии с этим положением производственные затраты состоят из трех элементов: прямые материальные затраты; затраты на оплату труда; общепроизводственные затраты.

Производственные затраты туристской фирмы, таким образом, включают затраты на приобретение прав на услуги по размещению, транспортному обслуживанию, питанию, экскурсионному обслуживанию, а также затраты на оплату труда производственного персонала фирмы, затраты, связанные с освоением новых маршрутов, с совершенствованием технологии и организации рабочего процесса и др. Эти затраты являются активами туристской организации и принесут выгоду в будущих периодах.

Размер внепроизводственных (периодических затрат) зависит не от объемов производства, а от длительности периода и связаны с объемом полученных в течении данного периода услуг. В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета они не используются в расчете себестоимости готовых услуг туристских продуктов, а представлены издержками непроизводственного характера и состоят из коммерческих и административных расходов, которые в отчете о прибылях и убытках вычитаются из выручки. Эти затраты зависят прежде всего от организации производственно-коммерческой деятельности и продолжительности периода, в течение которого они осуществлялись.

Периодические затраты включают расходы на содержание административно-управленческого персонала фирмы, общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления; расходы на текущий и капитальный ремонт, содержание и эксплуатация вычислительной техники; плату за аренду офиса и расходы на его содержание; расходы, связанные с реализацией туристских продуктов (реклама, комиссионные агентам); расходы по страхованию) и т.п.

Одноэлементные и комплексные.

Одноэлементные затраты – это затраты, которые на предприятии не могут быть разложены на слагаемые (заработная плата, амортизация и др.).

Комплексные затраты – затраты, состоящие из нескольких элементов (общепроизводственные расходы). Они могут быть детализированы в зависимости от целесообразности и пожеланий руководства. В случае когда доля одного элемента достаточна мала, ее отдельно не выделяют.

Планируемые не планируемые.

Все затраты туристской организации можно подразделить на планируемые и непланируемые.

Планируемые затраты – затраты, рассчитываемые на определенный объем производства турпродуктов на основе имеющегося портфеля заказов, заключения договоров. Планирование затрат представляет собой систему технико-экономических расчетов, отражающих величину затрат, включаемых в себестоимость туритсткого продукта. Себестоимость турпродукта планируется с учетом исследований конъюнктуры рынка, договоров, заключенных с поставщиками услуг, из которых формируются туры, а также других расходов. Согласно методическим рекомендациям целью планирования себестоимости турпродукта является определение уровня прибыли и возможностей производственного развития предприятия.

Непланируемые затраты – затраты, отражаемые только в фактической себестоимости турпродукта на основе полного и документального оформления фактических затрат в системе счетов бухгалтерского учета. Фактические затраты при этом сравниваются при этом с планируемыми


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты