Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система учета затрат директ-костинг.




Разделение затрат на переменные и постоянные лежит в основе метода учета затрат «директ-костинг»

Особую важность для предприятий имеют затраты, которые зависят от изменения объемов производства или реализации продукции (услуг). Деление затрат на зависящие и не зависящие от объемов выпуска продукции и услуг в определенной степени ус­ловно, поскольку практически все затраты в той или иной мере зависят от изменения объемов производства (реализации) про­дукции (услуг).

Постоянные затраты (условно-постоянные) — это затраты, которые непосредственно не зависят от величины и структуры производства и реализации продукции (услуг). К ним относят заработную плату управленческого и вспомогательного персонала со всеми обязательными отчислениями, расходы на аренду, амортизацию основных фондов, коммунальные услуги, абонентскую плату за телефон, расходы на рекламу, затраты на лицензирование и сертификацию и т.п. Такие затраты относятся ко времени, их еще называют затратами времени.

Переменные затраты (условно-переменные)это такие затраты, которые непосредственно зависят от объема производ­ства и реализации продукции (услуг). К ним относят затраты сырья, материалов, топлива, электроэнергии на производствен­ные цели, заработную плату той части работников, вознаграждения которых зависят от объемов производства и реализации продукции (услуг), со всеми обязательными отчислениями, выплату комиссионных агентам и т. п. Такие затраты еще называют затратами места.

Поскольку деятельность предприятий туризма и гостиничных комплексов очень сильно зависит от различных внешних факторов (сезонность, экономические, политические, природные фак­торы), то для планирования и стратегического управления их деятельностью большое значение приобретают учет и управление этими затратами.

С одной стороны, постоянные и переменные затраты по-разному реагируют на изменения общего объема производства про­екции (услуг).

С другой стороны, сами изменения (колебания) существенно затрудняют определение постоянных и переменных затрат для включения их в себестоимость товаров и услуг, что в свою очередь влияет на финансовые результаты предприятий. Поэтому для того, чтобы правильно разделять затраты на постоянные и переменные по каждому направлению деятельности и виду предоставляемых услуг, предприятиям туризма и гостиничного бизнеса необходимо:

1) разработать методы разделения затрат на постоянные и переменные;

2) выявить тенденции поведения отдельных видов затрат в зависимости от изменения объемов производства и реализации то­варов и услуг;

3) определить относительность (условность) классификации общих затрат на постоянные и переменные.

Разделение затрат на постоянные и переменные является не­тривиальной задачей, так как в ряде случаев при изменении эко­номической ситуации затраты могут переходить из одного состо­яния в другое: скажем, были постоянными, а стали переменны­ми, и наоборот. В качестве примера можно привести такую ситуа­цию. Работник работает на предприятии по договору, его заработ­ная плата относится к переменным затратам. В случае сокращения этого работника предприятию приходится какое-то время выпла­чивать ему пособие (среднюю заработную плату), и это становит­ся для предприятия постоянной, не несущей никакой пользы за­тратой.

Если рассматривать поведение затрат в течение длительного времени, то вообще все затраты можно считать переменными. Поэтому постоянные и переменные затраты еще называют услов­но-постоянными и условно-переменными. На условность затрат, кроме временного фактора, могут влиять и различные производ­ственные ситуации.

Необходимо отметить, что постоянные Zпост и переменные Znep затраты по-разному ведут себя по отношению ко всему объему производства товаров и услуг и по отношению к одной услуге (товару) в общем объеме их производства.

Постоянные и переменные издержки в совокупности состав­ляют валовые (совокупные, общие) издержки предприятия.

Переменные затраты подразделяются на следующие виды:

1)пропорционально-переменные, которые меняются пропор­ционально изменениям объема производства продукции (услуг);

2) регрессивно-(дегрессивно)-переменные затраты — такие затраты, относительный рост которых происходит медленнее, чем относительное увеличение производства

3) прогрессивно-переменные затраты — такие затраты, относительный рост которых происходит быстрее, чем относительное сличение объемов производства

 

Постоянные затраты могут быть остаточными и стартовыми.

Остаточные затратычасть постоянных затрат, которые продолжает нести предприятие туризма и гостиничного бизнеса независимо от того, что деятельность предприятия полностью или временно приостановлена. К таким затратам можно отнести, например, аренду.

Стартовые затратычасть постоянных затрат, которые возникают с началом (возобновлением) деятельности предприятия например, получение лицензии).

Постоянные затраты могут быть трех видов:

1) полностью (абсолютно) постоянныеэто такие затраты, которые имеют место даже тогда, когда никакая деятельность не ведется, например амортизация основных фондов, аренд;

2) постоянные затраты, необходимые для обеспечения деятельности, — они имеют место только при осуществлении дея­тельности, например затраты на электроэнергию;

3) скачкообразные, постоянные для данного периода (условно-постоянные) затраты. Такие затраты остаются постоянным и до тех пор, пока производство продукции (услуг) не достигли определенной величины, т.е. не изменяются в течение определенного периода. Затем с увеличением объема производства продук­ции (услуг) на единицу затраты резко изменяются, после чего опять остаются в течение некоторого промежутка времени неиз­менными до следующего скачка. Чем меньше промежуток времени, в течение которого данные постоянные затраты остаются неизменными, тем чаще скачки, и поведение постоянных затрат становится ближе по своему харак­теру к поведению переменных.

Промежуток времени, в течение которого постоянные затраты остаются неизменными, называется релевантным периодом.

В западной практике для анализа скачкообразных постоянные затрат и обоснования отнесения их на себестоимость продукции осуществляется деление последних на полезные Zпол и бесполезные (холостые) Zхол:

Это делается из-за неделимости такого производственного фактора, как рабочая сила. Для наглядности рассмотрим формирование таких затрат на примере функционирования ресторана (кафе)

Пример.В ресторане имеется 22 стола, которые обслуживают три офи­цианта. Предположим, что количество столов, которые необходимо обслу­живать одному официанту по норме, равно шести. Таким образом, для об­служивания данного количества столов (по норме) официантов не хватает (3*6 = 18), т.е. увеличивается время обслуживания, страдает его качество.

В целях повышения качества обслуживания администрация принима­ет решение о принятии на работу еще одного официанта. Поскольку официанты получают повременную заработную плату, то эти затраты для ресторана являются постоянными. При приеме на работу четвертого официанта постоянные затраты скачкообразно увеличиваются и остают­ся опять постоянными в течение определенного периода. Но поскольку норма обслуживания для одного официанта остается без изменения, то получается, что затраты работы четвертого официанта только на 4/6 являются полезными (22 - 18 = 4, норма равна 6), а на 2/6 бесполезными (холостыми) (6x4 = 24, 24 - 22 = 2). Работа официанта оплачивается по­временно, следовательно, оплачивается и 2/6 холостых затрат. Это озна­чает, что предприятие неэффективно использует свои ресурсы.

Для повышения эффективности использования ресурсов пред­приятиям туризма и гостиничного бизнеса целесообразно:

привлекать сезонных рабочих. В этом случае договор на работу заключается только на конкретный сезон, а при хорошей работе работнику может быть гарантировано заключение контракта и на последующие сезоны;

привлекать работников на конкретное время (часы). В этом случае работа предоставляется только в определенные часы, на­пример в вечернее время при максимальной загрузке ресторана;

использовать скользящий (плавающий) график работы со­трудников. Он заключается в том, что все работники выходят вме­сте на работу только в те часы, когда приходит наибольшее коли­чество посетителей (вечером). В остальные часы они работают со­гласно установленному графику.

Оперативная система контроля предельных издержек «директ-костинг» является одной из наиболее широко используемых систем внутрипроизводственного управленческого учета. Система складывается из элементов учета, контроля, анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений.

Метод основывается на анализе отношения затрат к объему производства. Все затраты предприятия разделяются по отношению к объему производства на постоянные и переменные. При применении данной систем себестоимость туристских продуктов планируется и учитывается в части одних лишь переменных затрат. По своему характеру они являются производственными, и в стоимость услуг их включают преимущественно прямым путем. Именно поэтому в экономической литературе переменные затраты иногда называют затратами продукта. Постоянные же затраты в себестоимость туристских продуктов не включают, а списывают на результаты деятельности того периода, когда они возникли.

Постоянные затраты не зависят от фактических объемов деятельности, их можно спрогнозировать вперед. Как правило, к ним относятся управленческие расходы, заработная плата согласно штатному расписанию, расходы на аренду помещений, расходы на оплату коммунальных услуг и электроэнергии, амортизации основных средств. Постоянные расходы собираются в сметы, которые составляются как в целом по предприятию, так и по отдельным подразделением. Постоянные затрат являются единовременными и подлежат списанию в период их возникновения.

Переменные затраты прямо пропорционально зависят от объемов деятельности предприятия, это материалы, используемые при производстве, заработная плата, выплачиваемая сдельно, прочие расходы. Переменные затраты калькулируются отдельно по каждой единицы туристского продукта или по каждому компоненту, формирующему прямые затраты заказа. Переменные затраты считаются производственными, то есть подлежат списанию на счет продажи только после продажи туристских продуктов, с которой они взяты.

Себестоимость туристских продуктов, работ, услуг определяется только по переменным затратам, которые могут быть в зависимости от их отношения к процессу производства прямыми и косвенными.

Постоянные расходы по отношению к процессу производства выступают как косвенные единовременные расходы.

Такой поход позволяет правильно учитывать влияние постоянных затрат на конечный выпуск продукции.

Рассмотрим на условном примере методику проведения расче­тов по системе директ-костинг и преимущества этого подхода при принятии управленческих решений.

Пример.Условная гостиница за отчетный период имеет заполняемость около 60%, что соответствует реализации 2000 номеров (койко-ночей). Общая выручка для гостиницы от этого вида деятельности составила 780 000 руб. Исследования рынка показали, что если снизить стоимость проживания на 10%, то можно увеличить реализацию номеров (койко-ночей) на 20 %, и производственные возможности гостиницы позволя­ют это обеспечить. Цена за номер составляет 390 руб., полная себестои­мость равняется 600 000 руб., из них общие постоянные затраты равны 360 тыс. руб., общие переменные затраты — 240000 руб.

Необходимо просчитать варианты и определить, стоит ли снижать цену и приведет ли это к увеличению общей прибыли гостиницы.

Расчеты осуществляются двумя методами: методом учета полной се­бестоимости и методом директ-костинг.

Таблица 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты