Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Травматические повреждения.




Травмаэто повреждение тканей организма, вызванное воздействием на человека различных внешних вредных влияний или факторов и сопровождаемое нарушением целостности тканей и их функций.

Различают травмы в зависимости от вида травмирующего фактора:

ü механические;

ü термические (ожоги, обморожения);

ü баротравмы (в связи с резким изменением атмосферного давления);

ü электротравмы.

В зависимости от длительности воздействия травмирующего фактора:

ü острые;

ü хронические.

Механические травмы могут быть открытыми (раны) и закрытыми, то есть без нарушения целости кожи. Выделяют ушибы, растяжения, вывихи, переломы, сдавление тканей и внутренних органов, сотрясения, разрывы. Они могут сопровождаться кровотечением, отёком, воспалительной реакцией, некрозом (омертвением) тканей.

Тяжёлые и обширные травмы сопровождаются шоком и опасны для жизни.

 

 

Острые состояния,
вызывающие нарушения сознания.

К острым состояниям, вызывающим нарушения сознания относятся:

v обморок;

v шок;

v кома.

Обморокэто внезапная кратковременная потеря сознания, возникающая в результате резкого уменьшения притока крови к головному мозгу и сопровождающаяся ослаблением сердечной деятельности и дыхания, который обычно заканчивается самостоятельным восстановлением нормального состояния.

Проявления обморока.

У некоторых людей она ограничивается лишь затуманиванием сознания с незначительным головокружением, звоном в ушах и тошнотой. При этом отмечаются также побледнение кожи, похолодание рук и ног, капли пота на лице. Такой, можно сказать, легкий обморок длится, как правило, всего несколько секунд.

При тяжёлом обмороке происходит полная потеря сознания с резким снижением мышечного тонуса. Кожные покровы резко бледнеют, дыхание становится поверхностным (иногда глубоким) и замедленным, появляется обильный холодный липкий пот. Конечности холодеют, зрачки сужаются (или расширяются), слабый редкий пульс едва прощупывается. Как правило, обморок длится от 20 секунд до 2 минут, но иногда затягивается до 10-20 минут. Общая слабость, тошнота, тяжесть в голове и другие неприятные ощущения могут сохраняться в течение нескольких часов. Однако при отсутствии выраженных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, отмеченные симптомы исчезают и сознание полностью восстанавливается.

При оказании первой помощи при обмороке помните, что бессознательное состояние пострадавшего может быть проявлением серьезной угрозы для жизни и сопровождаться остановкой сердца и дыхания. Поэтому оказание первой помощи начинают с проверки наличия пульса и дыхания:

 

Первая медицинская помощь при обмороке:

Ø если отсутствуют признаки жизни – немедленно приступайте к реанимации;

Ø если есть дыхание и сердечная деятельность у пострадавшего придайте противошоковое положение (лежа на спине с приподнятыми ногами). Если такой возможности нет, усадите его, нагнув при этом его голову как можно ниже, чтобы плечи касались коленей;

Ø обеспечить приток свежего воздуха (открыть окно);

Ø освободить от стесняющей одежды (расстегнуть воротник, ремень);

Ø не поднимать и не усаживать человека;

Ø можно поднести к носу смоченную нашатырным спиртом (уксусом, одеколоном) ватку, потереть височную область;

Ø обрызгайте лицо и грудь холодной водой;

Ø разотрите лицо, грудь, конечности руками;;

Ø после восстановления сознания дать теплое, сладкое питье;

Ø вызвать бригаду скорой медицинской помощи:

o если обморок произошел в общественном месте,

o если оказываемая вами помощь не привела к восстановлению сознания.

Помочь упавшему в обморок можно и такими способами:

Ø сильно потрите ему уши (до покраснения) или несколько раз сдавите мочки ушей;

Ø Пять-шесть раз сильно нажмите ногтем указательного пальца на точку жень-чжун, расположенную под носовой перегородкой, в верхней трети вертикальной борозды верхней губы. Так, если Вы почувствовали, что земля уходит из-под ног, есть реальная возможность избежать обморока – Вам достаточно успеть нажать на данную болевую точку;

Ø сильными прерывистыми вращательными (как бы ввинчивающими) движениями несколько раз надавите пальцами на симметричные точки хэ-гу;

Ø нащупав на затылке так называемые затылочные бугры, расположенные на расстоянии 4-5 сантиметров от первого шейного позвонка, ростерите их энергичными круговыми движениями от центра к периферии;

Ø возьмите пострадавшего за мизинцы и резкими сильными движениями сжимайте их, массируя, таким образом, от основания к ногтю и обратно, после этого такими же сильными и резкими движениями помассировать большие пальцы рук;

Ø чтобы помочь человеку быстрее прийти в себя после обморока, плавными и мягкими движениями помассируйте (от основания к ногтю) средний палец левой руки, а затем правой, а также по несколько раз надавите на кончики пальцев у основания ногтей.

Шок это патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций. По сути, это срыв компенсаторных реакций организма в ответ на повреждение.

Классификация шока в соответствии с основными патогенетическими механизмами:

Ø травматический;

Ø гиповолемический (геморрагический);

Ø инфекционно-токсический;

Ø кардиогенный;

Ø анафилактический;

Ø неврогенный;

Ø комбинированные (сочетают элементы различных шоков).

Шок характеризуется следующими признаками:

Ø полное безразличие пострадавшего ко всему окружающему (однако сознание сохраняется);

Ø бледность покровов (иногда с легким синюшным или сероватым оттенком);

Ø холодный и липкий пот;

Ø слабый и частый, иногда нитевидный пульс;

Ø поверхностное, частое, иногда неправильное дыхание;

Ø падение температуры тела (иногда до 32-300С) и артериального давления;

Ø иногда отмечаются жажда, тошнота или рвота;

Ø в более редких случаях при шоке вначале могут наблюдаться явления возбуждения (так называемая эректильная стадия шока).

Степень тяжести шоковых явлений может быть различной: лёгкой, средней, тяжёлой. Самая тяжелая форма шока переходит в так называемое терминальное (агональное) состояние.

Первая медицинская помощь при шоке:

Ø устраните причины, вызвавшие развитие шока (остановить кровотечение, ввести противоболевое средство, обеспечить неподвижность поврежденной области и др.)

Ø уложить пострадавшего в противошоковое положение;

Ø вызвать бригаду скорой медицинской помощи;

Ø укрыть и успокоить пострадавшего;

Ø контролировать состояние до приезда бригады скорой помощи.

Ко́ма (коматозное состояние) это остро развивающееся тяжёлое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ЦНС с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители, нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других функций жизнеобеспечения организма.

Иногда появлению комы предшествует так называемое прекоматозное состояние. У пострадавшего наблюдается психическая и физическая вялость, сонливость, головная боль, отсутствие аппетита и упорная тошнота.

Общие признаки комы

Сознание у пострадавшего утрачено, он не реагирует на окружающее, не отвечает на вопросы, на болевые раздражения пострадавший иногда отвечает гримасой страдания или стоном.

Запомните! Для человека в коматозном состоянии положение лежа – крайне опасно! В таком положении резко снижается тонус подъязычных мышц и мягкого неба, а значит, происходит западание языка, который настолько плотно прилипает к задней стенке глотки, что полностью блокирует доступ воздуха в легкие. Наступает, так называемая, механическая асфиксия.

Другая опасность коматозного состояния заключается в угнетении кашлевого и глотательного рефлексов, защищающих дыхательные пути от попадания инородных тел и слюны. Если человек в состоянии комы лежит на спине, то слюна, мокрота, кровь из носа и разбитых губ или их лунок выбитых зубов, а также рвотные массы будут обязательно затекать в дыхательные пути. Происходит аспирация (вдыхание) содержимого ротовой полости в легкие.

Первая медицинская помощь при коме:

Ø убедитесь в наличии дыхания и пульса у пострадавшего, затем поверните пострадавшего на живот;

Ø обеспечьте приток свежего воздуха;

Ø освободите ротовую полостьпострадавшего от рвотных масс;

Ø вызовите бригаду скорой помощи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты