Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для регуляции половой охоты у кошек и собак. Состав. ЭКС-5Т - гестагенный гормональный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический прогестаген - мегестрола ацетат




Состав. ЭКС-5Т - гестагенный гормональный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический прогестаген - мегестрола ацетат, а также лактозу, крахмал картофельный, поливинилпирролидон, метилцеллюлозу, стеарат магния.

Форма выпуска. Представляет собой таблетки массой 0,05 г белого цвета плоскоцилиндрической или двояковыпуклой формы с цельными краями и однородной гладкой поверхностью. Допускается нанесение на поверхность оригинальной надписи. Допускается желтоватый или сероватый оттенок таблетки.

Одна таблетка "ЭКС-5Т" содержит 0,005 г мегестрола ацетата.

Фармакологическое действие. Основное действующее вещество препарата "ЭКС-5Т" - мегестрола ацетат -воздействует на гипоталамо-гипофизарную систему, блокирует секрецию из аденогипофиза гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ). Снижение в крови уровня указанных гормонов приводит к нарушению фолликулогенеза у самок и синтеза тестостерона в клетках Лейдега у самцов, обеспечивая этим антиэстрогенное и антиовуляторное действие на гонады животных, вследствие чего происходит угнетение половой охоты.

Половая охота у животных возобновляется по окончании приема полной курсовой дозы через 3-4 месяца.

Применение. Препарат "ЭКС-5Т" применяют для регуляции половой охоты у кошек и собак (прерывания течки у самок, ослабления половой активности у самцов).

Схема применения и дозировка. Препарат дают животным при первых признаках проявления половой охоты (у сук -начало слизистых выделений с примесью крови, у кошек - малозаметные признаки течки, сопровождаемые пронзительным мяуканьем, у самцов - признаки возбуждения).

Препарат применяют ежедневно в течение 5-10 дней (полная курсовая доза) самкам и самцам один раз в сутки в виде таблеток, принудительно на корень языка или растертым в порошок с небольшим количеством лакомства за 1-2 часа до основного кормления животного в дозах:

для животных массой до 20 кг - 1 таблетка в сутки,

для животных массой свыше 20 кг - 2 таблетки в сутки.

Курсовая (полная) доза препарата составляет:

для животных массой до 5 кг - 5-6 таблеток,

для животных массой от 6 до 20 кг - 6-8 таблеток,

для животных массой свыше 20 кг - 8-10 таблеток.

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с Временным наставлением не установлено.

Противопоказано применять препарат до полового созревания животных, при заболеваниях половых органов, а также в случаях беременности или ложной беременности. Не рекомендуется применение препарата, если с начала течки прошло более 3-х дней.

Условия хранения. Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления.

Одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 21 ноября 2001 г (протокол № 5) № 001324-ОП.

Производитель: 000 "Труппа ЭКСПА" (г. Москва).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты