Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПОВЯЗОК




 

 

Индивидуальный перевязочный пакет (рис.16) состоит из стерильного бинта с одним или двумя ватномарлевыми тампонами. Бинт с тампонами и приложенной к ним булавкой завернуты в стерильную бумагу и упакованы в чехол из пропитанной ткани или вощаной бумаги.

Для открытия пакета чехол разрывается с помощью специально прикрепленной к нему нити. Из бумажного пакета осторожно вынимается бинт с тампонами, разворачивается, при этом не касаясь пальцами внутренней стороны тампонов, и накладывается на рану. При сквозном ранении первый тампон накладывается на входное отверстие раны, а подвижный тампон следует продвинуть по бинту таким образом, чтобы им закрыть выходное отверстие. Затем тампоны с помощью бинта плотно бинтуются к ране. Конец бинта крепится булавкой.

Если нет индивидуального перевязочного пакета, его можно заменить стерильным бинтом, извлеченным из пакета в момент наложения повязки. Часть бинта, которой никто не касался руками, накладывается на рану в 23 слоя. Поверх накладывается слой ваты, и затем рана забинтовывается.

Косыночные повязки. Эти повязки очень удобны при оказании первой помощи. Треугольную повязку или косынку, соединив концы, можно легко наложить на голову (рис. 17), на область ягодиц (рис.18), голень (рис.19), стопу (рис.20). Косынкой, сложенной галстуком, можно перевязать область локтевого сустава (рис. 21). Она также удобна для подвешивания руки при ранениях и некоторых заболеваниях (рис. 22). Следует помнить, что концы повязок из косынки всегда нужно завязывать рифовым узлом.

Пращевидные повязки (рис. 23) состоят из полоски материи и куска бинта, оба конца, которых разрезаны в продольном направлении, однако разрезы не достигают середины. Такие повязки удобно накладывать на нос, подподбородок, голову.

Т-образные повязки состоят из полоски материи (бинта), к середине которой пришивается, привязывается или перебрасывается через нее конец другой полоски. Эту повязку удобно накладывать на промежность. Горизонтальную часть повязки следует завязать вокруг талии, а вертикальную полосу (или полосы) проводят между ног и закрепляют за пояс.

Бинтовые повязки являются наиболее распространенными, удобными и надежными. Для перевязки запястья и пальцев используют узкие (шириной 5 см) бинты. Для перевязки головы, плеча, предплечья и голени используются бинты шириной 7-9 см. Для перевязки бедра и туловища используют широкие бинты (15-16 см и более).

Шлемовидная повязка на голову (рис.24). Для этой повязки берется отрезок бинта длиной около 0,5 м, накладывается (обвязывается) на темя, а сильно натянутые концы держит внизу сам пострадавший либо кто-то другой. Поверх него бинт ведут по лбу и затылку и, дойдя до правого натянутого конца, оборачивают вокруг него и по макушке ведут до левого натянутого конца. Сделав оборот вокруг него, бинт по затылку вновь направляется в правому концу. Так последовательными оборотами бинта голова полностью покрывается. Для бинтования затылка используют крестообразную или восьмиобразную повязку (рис. 25). Бинт закрепляется двумя оборотами вокруг лба и затылка, затем по затылку опускается до шеи, оборачивается вокруг нее до противоположной стороны и по затылку в косом направлении поднимается ко лбу. Затем ходы бинта повторяются.

Повязка на один глаз (рис.26). Бинт закрепляется горизонтальными оборотами по лбу и затылку. Затем сзади по затылку опускается вниз, проводится под ухом с поврежденной стороны и в косом направлении по щеке ведется к глазу, закрывает* его, после чего вновь повторяются закрепляющие круговые обороты по лбу и затылку. Затем ходы бинта вновь повторяются.

Повязка на оба глаза (рис.27). Также начинается с закрепляющих горизонтальных оборотов бинта, затем, закрывая левый глаз, опускается в косом направлении вниз по щеке до шеи, огибает сзади шею и, пройдя под правым ухом, в косом направлении поднимается по щеке, закрывая правый глаз. Затем ходы бинта повторяются.

Повязка на палец (спиральная) (рис.28). Начинается с закрепляющих оборотов вокруг запястья, затем по внешней стороне кисти конец бинта ведется к кончику бинтуемого пальца и последовательными спиральными оборотами бинтуется до основания. Затем бинт ведется по кисти в противоположном направлении к запястью, и там двумя оборотами повязка закрепляется.

Повязка на кисть (рис.29). Начинается с оборотов вокруг запястья. Затем бинт по внешней стороне кисти ведется до ладони и оборачивается вокруг нее. Затем вновь по внешней стороне кисти бинт в косом направлении ведется к запястью. При последовательном повторе ходов кисть забинтовывается, и бинт крепится на запястье. Повязка на предплечье, голень и бедро (рис. 30). Начинается в двух-трех закрепляющих оборотов ниже бинтуемого места, а затем обороты бинта по спирали направляются вверх, на 2/3 закрывая предыдущий ход бинта. Предплечье, голень и бедро конусообразной формы, поэтому для лучшего натяжения бинта используют его перегибы. Их лучше делать по одной стороне и вдоль одной линии.

Повязка на плечевой сустав (рис.31). Выполняется в виде восьмерки. Начиная от здоровой подмышечной впадины бинт ведется по груди к больному плечу, огибает переднюю, внешнюю и заднюю его поверхности и от подмышечной впадины поднимается в косом направлении вверх по плечу, переходя на спину. Затем бинт ведется по спине в направлении здоровой подмышечной впадины, и отсюда в таком же порядке ходы бинта повторяют, каждый раз накладывая их чуть выше.

Повязка на грудную клетку (спиральная) (рис.32). Берется отрезок бинта длиной около метра и накладывается на левое плечо. Затем круговыми спиральными восходящими оборотами перевязывается вся грудная клетка от нижнего края реберной дуги до подмышечной впадины, где и закрепляется оборотами. Свободно свисающий спереди конец бинта (переброшенный через левое плечо) поднимаем к правому плечу и связываем с концом, свисающим на спине.

Повязка на грудную клетку (крестообразная) (рис. 33). Двумя оборотами бинт крепится вокруг грудной клетки, затем по груди в косом направлении поднимается к левому плечу. После чего по спине он ведется к правому плечу, от которого по груди опускается в косом направлении к левой подмышечной впадине и по спине ведется к правой подмышечной впадине. Затем ходы бинта последовательно повторяются в том же порядке.

Повязка на тазобедренную область (колосовидная) (рис.34). Накладывается на нижнюю часть живота, боковую поверхность таза, паховую область и верхнюю часть бедра. Бинт несколькими оборотами крепится вокруг туловища, затем в косом направлении ведется по боковой и передней поверхности бедра вниз, оборачивается сзади вокруг бедра и, поднимая в косом направлении вверх вдоль паха, перекрещивается с предыдущим ходом бинта. Подняв бинт по передней части тела, оборачиваем его по поясу. И вновь ведем к бедру, последовательно повторяя предыдущие ходы. Каждым последующим ходом закрывается 2/3 поверхности предыдущего хода.

Повязка на согнутое колено начинается с оборотов над коленом, затем бинтуется, попеременно чередуя обороты над и под коленом.

Повязка на стопу (восьмиобразной формы) (рис.35) накладывается на голеностопный сустав. Перевязывание начинается с нескольких оборотов вокруг щиколотки, опускается к пятке, делается ход под ступней, в косом направлении поднимается поверх ступни к голеностопному суставу. Подобными восьмиобразными ходами покрывается весь голеностопный сустав и задняя часть стопы.

Лейкопластырные повязки широко применяются для закрепления перевязочного материала на небольших участках. В подобных случаях перевязочный материал фиксируют параллельные или крестообразные полоски пластыря. Концы пластыря приклеиваются к здоровой коже вокруг раны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты