Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Человек воспринимает окружающую действительность благодаря органам чувств




 

 

Человек воспринимает окружающую действительность благодаря органам чувств. К ним относятся органы зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.

В зрительном восприятии окружающего мира человеком участвуют глаза, зрительные нервы и зрительный центр, расположенный на больших полушариях мозга. Глаз снаружи покрыт белковой оболочкой, спереди переходящей в слегка выпуклую прозрачную оболочку - роговицу. Под ней расположена радужная оболочка, имеющая в середине отверстие - зрачок. За зрачком расположено прозрачное выпуклое с обеих сторон тело - хрусталик, который преломляет изображение подобно фотообъективу на внутреннюю поверхность глазного яблока, выстланную сетчаткой. Сетчатка принимает световое раздражение.

Полость между хрусталиком и сетчаткой заполнена прозрачной массой, называемой стекловидным телом. Сетчатка соединена со зрительным нервом, передающим раздражение в зрительный центр.

Звуковые вибрации человек воспринимает с помощью ушей. Это парный орган. Он разделяется на наружное ухо, состоящее из ушной раковины, наружного слухового отверстия и барабанной перепонки; среднего уха (или барабанной полости) с системой мелких слуховых косточек; внутреннего уха (или лабиринта) - сложного органа, принимающего звуковые вибрации с помощью барабанной перепонки и связанных с ней слуховых косточек. Слуховой нерв передает принятое внутренним ухом раздражение в слуховой центр головного мозга.

Органы обоняния - это особые нервные окончания, расположенные в слизистой носа. Благодаря им человек ощущает запахи.

Органы вкуса - нервные окончания (вкусовые луковицы), расположенные на бугорках корня языка, на его боковых частях и кончике.

Осязание, а также ощущение боли и температуры, осуществляется с помощью нервных окончаний, в огромном количестве расположенных на коже и слизистых.

 

КОЖА

 

 

Кожа играет роль наружной оболочки и выполняет защитную функцию. Она состоит из двух слоев: наружного - эпидермиса, и глубокого - настоящей кожи. Эпидермис состоит из рогового эпителия, который постоянно обновляется. Настоящая кожа состоит из волокнистой соединительной ткани с примесью волокон эластичных и гладких мышц. Она снабжена большим количеством кровеносных сосудов и нервных окончаний - рецепторов. Распределение рецепторов по коже в разных частях тела неодинаково. Самое большое их количество расположено на кончиках пальцев. Рецепторы делятся на рецепторы осязания, температуры и боли. Кожу от расположенных ниже тканей отделяет жировая прослойка различной толщины, распределение которой по телу неодинаково. Самый толстый ее слой расположен на животе, ягодицах, ступне. На коже расположены сальные и потовые железы. С помощью потовых желез из организма выделяются избытки влаги и продукты распада. Сальные железы выделяют жир, который тонким слоем покрывает кожу, смягчая ее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты