Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скелет туловища




Позвоночник (рис. 3) состоит из 31-35 позвонков, последовательно следующих друг за другом, из которых 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 сросшихся крестцовых позвонков и 1 или 5 неразвитых копчиковых позвонков.

Позвонки (рис. 4) состоит из массивного тела, дуги и отростков. Между телом и дугой находится позвоночное отверстие. Эти отверстия образуют позвоночный канал, в котором помещается спинной мозг. От дуги отходят отростки: непарный остистый отросток, парные поперечные и парные суставные отростки. К остистому и поперечным отросткам прикрепляются мышцы туловища. Позвонки, соединенные между собой хрящевыми дисками и связками, составляют твердый и вместе с тем гибкий стержень скелета, удерживающий на себе вес головы, туловища и верхних конечностей.

Грудная клетка (рис. 5) состоит из грудины, 12 пар ребер и 12 грудных позвонков. Ребра передними хрящевыми концами сочленены с грудиной, а задними - с позвонками. В грудной клетке расположены сердце, легкие, крупные кровеносные сосуды, нервы. При движении ребра увеличивают или уменьшают объем грудной клетки, таким образом участвуя в процессе дыхания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты