Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суставы. Соединения большинства костей являются подвижными




Соединения большинства костей являются подвижными. Кости соединены суставами. Чаще всего сустав образован двумя костями (например, плечевой сустав), но может быть образован и несколькими (например, локтевой сустав). Каждый сустав состоит из 3 элементов: суставной поверхности костей, суставной сумки и суставной полости. В суставе суставная поверхность одной кости обычно выпуклая, другой - вогнутая. Эти поверхности покрыты хрящом. Полость, разделяющая кости, обеспечивает выполнение движений. Снаружи сустав покрыт суставной сумкой, края которой прикреплены к костям. Внутренняя поверхность сумки покрыта синовиальным слоем, выделяющим суставную жидкость, которая смазывает сочленяющиеся поверхности, уменьшает трение и облегчает скольжение. Суставы укреплены связками.

Мышцы

У человека имеется 3 вида мышц. Это гладкие, сердечные поперечнополосатые и скелетные поперечнополосатые. Из гладких мышц состоят внутренние органы, кровеносные сосуды. Одна из многих особенностей гладких мышц заключается в том, что их работой мы не можем управлять. Мы не можем повысить или понизить кровяное давление, ускорить и замедлить перистальтику кишечника и др.

Сердечные поперечно-полосатые мышцы отличаются от скелетных поперечно-полосатых мышц тем, что сердечные мышечные волокна, в отличие от скелетных мышц, непосредственно соединены между собой. Сокращениями сердечной мышцы мы управлять не можем.

Скелетные поперечно-полосатые мышцы (рис. 10, рис. 11) с помощью сухожилий прикреплены к костям и осуществляют двигательные функции. Их деятельностью мы можем управлять. Мышцы состоят и мышечных волокон, длина которых может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Мышечные волокна между собой соединены соединительной тканью, которая снабжена кровеносными сосудами и нервами. Основная особенность мышц заключается в их способности сокращаться, а при сокращении выполнять работу. В организме человека имеется около 400 мышц.

Поперечно-полосатые мышцы различаются по форме (короткие, длинные, широкие), названию (портняжная, камбаловидная, лобная и др.), строению (двуглавые, трехглавые). Благодаря мышцам выполняются сгибательные, разгибательные, приводящие, вращающие и другие движения. Лицевые мышцы выполняют мимическую и жевательную функции, мышцы грудной клетки участвуют в движениях верхних конечностей и процессе дыхания и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты