Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство в экономической системе общества и его функции.




Деятельность государства в рыночной экономике должна быть направлена на достижение генеральной цели – блага человека, его нравственного и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности.[5]

Выявление роли государства в экономике связано с раскрыти­ем его функций. Функция государства — это совокупность направленных на достижение определенных целей и задач вза­имосвязанных действий, осуществляемых государством и со­зданными при его участии организациями.[3]

В рыночной экономике основными функциями государства являются:

правовая, регламентирующая порядок организации пред­принимательской деятельности, осуществление контроля за их соблюдением всеми без исключения экономическими субъектами;

протекционистская, обеспечивающая создание благоприят­ных возможностей для развития национальной экономики или от­дельных секторов и отраслей экономики;

стабилизационная, направленная на поддержание высокой занятости, низкой инфляции, на реализацию антикризисных мер;

хозяйственная, связанная непосредственно с владением, распоряжением, использованием имущества, в частности, объек­тов государственной и муниципальной собственности, а также с корректировкой результатов действия рыночного механизма (про­изводство общественных товаров, распределение ресурсов и т. д.);

перераспределительная, направленная на изменение векторов финансовых потоков с помощью налогов, пошлин, дотаций, субсидий, субвенций;

социальная, обеспечивающая поддержание благосостояния населения на определенном уровне, заданном объективными ма­териальными условиями, традициями, соотношением классовых сил.

Следует подчеркнуть, что состав и содержание этих функций — динамические характеристики, сопряженные с качественными изменениями в условиях и задачах ведения бизнеса, факторах его эффективности, экономической политике государства.

Обострение социально-экономических проблем, наиболее рель­ефно проявившееся в период мирового экономического кризиса 30-х годов XX столетия, обусловило смену парадигмы государственного участия в экономике. Оно дополняется новой функцией — стаби­лизатора общественного воспроизводства.

Потребность в ней обусловливается необходимостью компен­сации "провалов" рынка. Ее реализация связывается с решением комплекса задач: стимулирование экономического роста, обеспе­чение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной струк­туре производства, противодействие инфляции и безработице и др. Появляются сравнительно новые сферы участия государства в эко­номике: регулирование социальных последствий циклических пе­репадов производства; активная региональная политика, позволя­ющая сгладить диспропорции в развитии отдельных районов; вне­дрение государственного капитала в передовые, наукоемкие отрас­ли, требующие значительных первоначальных затрат и не обеспечивающие быструю отдачу инвестиций.

Заметно усложняется перераспределительная функция, ранее обеспечивавшая в основном содержание госаппарата, обороноспо­собность страны и ее внешнеполитическую деятельность. У нее появляется новая цель — способствовать стабильности национальной экономики, экономическому росту. Особо выделяется задача социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, призванной обес­печить реализацию неотъемлемого права человека на стандарт благосостояния, обеспечивающий ему достойное существование вне зависимости от форм и результатов экономической деятельно­сти.

Особое значение приобретает хозяйственная функция, в части, связанной с производством общественных товаров. Они являют­ся объектом потребностей, которые не выражаются через плате­жеспособный спрос. Общественные товары отличаются от част­ных тем, что, во-первых, в их потреблении участвуют все граж­дане без исключения; во-вторых, они предоставляются гражданам на равных началах.

Важным направлением деятельности государства становится регулирование внешних эффектов. Таковыми признаются эффек­ты производства или потребления блага, воздействие которого на третьих лиц (не являющихся продавцами и покупателями) не от­ражается в цене этого блага. Примером внешнего эффекта явля­ется загрязнение окружающей среды металлургическим комбина­том, который выбрасывает в атмосферу различные загрязняющие вещества. Не находя отражения в рыночном механизме цено­образования, внешние эффекты приводят к снижению эффектив­ности его работы и к неоптимальному размещению благ в эконо­мике. Отсюда потребность в государственном вмешательстве.

Превращение социальной сферы общества в стратегический источник экономического роста, создание объективных предпосылок процессов социализации бизнеса предопределили выделение. в 60-х годах XX века в качестве самостоятельной — социальной функции государства. Ее ключевые сферы: социальная инфраструк­тура (образование, наука, окружающая среда); жизнеобеспечение малоимущих членов общества (пенсионеров, инвалидов, многодет­ных семей, безработных); многообразные отношения между тру­дом и капиталом. Необходимость участия государства в регули­ровании социально-трудовых отношений обусловливается двумя основными потребностями.

Первая — потребность в компенсации ограниченных возмож­ностей внутрихозяйственного управления в балансировании инте­ресов собственников (предпринимателей) и производственного персонала. Роль государства проявляется в организационной, пра­вовой, финансовой поддержке реализуемых на уровне компаний преобразований, связанных с созданием и функционированием собственности занятых, с подключением производственного пер­сонала к участию в прибылях, с формированием и развитием партисипативного управления.

Вторая потребность — в создании стимулов для устойчивой ориентации предпринимательской деятельности на достижение общественных целей и задач. Это достигается, например, посред­ством предоставления инвестиций, государственных заказов пред­принимателям при выполнении ими определенных обязательств.

Неотъемлемый компонент хозяйственной функции государства в рыночной экономике — управление "своей" собственностью на всех этапах ее формирования, функционирования, развития и от­чуждения. Применяя разнообразные формы и методы, оно способ­ствует повышению экономической и социальной эффективности хозяйственного использования этой собственности.

Изначальная слабость рыночного механизма, неустойчивость переходной экономики — причины того, что государство должно инициировать постановку и брать на себя решение задач, которые в иных условиях реализуются преимущественно с помощью ры­ночного механизма. Отсюда повышенная роль государства в осу­ществлении перемен в отраслевой и региональной структуре эко­номики, ее финансовой и инвестиционной сферах.

Главным в содержании трансформационного процесса является разгосударствление экономики, т. е. устранение монополии госу­дарства во всех сферах жизни общества. Его основными направ­лениями выступают: 1) создание негосударственного сектора; 2) замена административ­но устанавли-ваемых хозяйственных связей взаимовыгодными ры­ночными; 3) либерализации цен, валютного рынка, внешней тор­говли; 4) децентрализация функций госу-дарственного управления; 5) формирование механизма государственного регу-лирования эко­номики с доминированием экономических методов воздействия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты