Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейнсианство и неокейнсианство.




Государственное регулирование экономики – это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера стабилизации и приспособления экономики к изменяющимся условиям. [5] Оно выступает как составная часть процесса воспроизводства и решает задачи стимулирования экономического роста, регулирования занятости, поощрения сдвигов в отраслевой структуре производства и уменьшения неравенства в распределении доходов. Далее мы рассмотрим исторический процесс появления необходимости госрегулирования экономики, формирование научно обоснованных концепций по данной тематике.

Механизм рыночного саморегулирования имеет исторические границы своего действия. Он в состоянии исправно выполнять свои функции, во-первых, при наличии на рынке массы мелких и независимых това­ровладельцев. Во-вторых, при условии развития свободной конкурен­ции. В-третьих, в полной мере должна проявляться регулирующая роль рыночных цен.

Но в начале XX в. на рынке произошел полный переворот в резуль­тате появления и развития мезоэкономики. Для всего XX в. стало ха­рактерно господство в производстве и обращении крупного корпора­тивного и финансового капитала. На смену свободной конкуренции пришло доминирующее положение монополий и олигополии. Субъек­ты мезоэкономики разрушили весь механизм рыночного регулирова­ния поведения продавцов и покупателей На фоне развалин мирового хозяйства для всех стала очевидной полная несостоятельность многих догм (ус­таревших положений) классической и неоклассической экономической теории.

Стало очевидно, что стихийная рыночная экономика уже не может обеспечить прочное равновесие совокупного предложения и совокупно­го спроса. Вместе с тем пришло своего рода озарение для тех, кто верил неоклассическим догмам: рыночная система не в состоянии избавить общество от кризисов и безработицы. Одновременно было опровергнуто положение о том, что в рыночной экономике действует “чистая” и “совершенная” конкуренция. Таким образом все уяснили реальное положение дел: в XX в. имеет место "несовершенная" конку­ренция. Это означает широкое распространение естест­венных, легальных и иных монополий, господство в отраслях промыш­ленности олигополии, развитие монополистической конкуренции.

Наконец, стало очевидно, что национальная экономика не в состо­янии успешно развиваться без всякого вмешательства государства. На­стало время подыскивать новый макроэкономический регулятор.

И вот государство взяло на себя все бремя ответственности за выход из глубокой экономической пропасти. Так в США президент Рузвельт получил чрезвычайные полно­мочия для проведения “нового курса” экономической политики. Этот курс (1933—1938) включал в себя следующие меры госу­дарственного регулирования макроэкономики.

1. Государство спасло кредитную систему от полного развала благо­даря тому, что гарантировало сохранность вкладов населения.

2. Было снижено бремя долгов граждан на 40% с помощью обесце­нения денег (за долги расплачивались потерявшими прежнюю стои­мость долларами).

3. Закон о восстановлении промышленности (1933) предусмотрел введение в практику “кодексов честной конкуренции”, устанав­ливавшим на определенном уровне цены на продукцию, распределявшим рынки сбыта и т.д.

4. Закон о регулировании сельского хозяйства (1933) предусмотрел повышение цен на сельхозпродукцию, чтобы спасти фермеров от разорения.

5. В интересах сокращения безработицы правительство организова­ло общественные работы.

6. Для преодоления обнищания трудящихся было введено регули­рование заработной платы. Впервые введен прожиточный минимум и установлена минимальная заработная плата. Государство стало оказы­вать материальную помощь обедневшим слоям населения.

На практике была доказана высокая эффективность антикризис­ной политики государства. Итак, в 30-е годы на Западе был осуществлен подлинно революционный переход к совершенно новому хозяйственному механизму регулирования национальной экономики, призванному спасти господствующую социально-экономическую сис­тему от гибельных потрясений. Непременным компонентом перехода к качественно иному макрорегулятору стал переворот в неоклассичес­ком направлении экономической теории.

Выдающийся английский экономист Джон Кейнс создал новую парадигму (греч. Paradeigma - образец), т.е. теорию и модель постановки проблем, став­ших образцом решения макроэкономических задач. Это положило начало новому разделу экономической тео­рии - макроэкономике и переходу к ее регулятору, способному обуздать стихийные разрушительные силы рынка. Каковы новые принципы кейнсианства, отличающие его от класси­ков и неоклассиков в вопросе о макроэкономическом регуляторе?

Первый принцип: регулятором национальной экономики в целом яв­ляется не рынок, а государство.

Основные отличия государственного регулятора от рыночного ото­бражены ниже в таблице 1.

Таблица 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты