Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходов. Неоклассическая теория рыночного регулирования.




Рыночная экономика – сложный и постоянно развивающийся механизм, представляющий саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему. В условиях рынка и потребители, и производители руководствуются лишь собственными частными интересами.

Макроэкономический регулятор – это общественный способ орга­низации и регулирования национального хозяйства. Он выполняет сле­дующие функции: объединяет все хозяйство нации в единую систему; направляет производственную деятельность всех низовых звеньев эко­номики; распределяет труд и средства производства по отраслям и видам производства в соответствии с общественными потребностями; стимулирует высокоэффективное хозяйствование.

Регулятор макроэкономики начинает действовать при наличии оп­ределенных объективных предпосылок, в частности — в условиях еди­ного национального хозяйства. [4] Впервые такие условия создало разви­тое товарное производство и всеохватывающий рынок. На этом плац­дарме стал функционировать исходный тип хозяйственного механиз­ма — рыночный.

В условиях товарно-рыночного хозяйства специфи­ческой формой взаимоувязки хозяйственных пропор­ций служит меновая стоимость продуктов. Поэтому в рыночной экономике закон пропорционального раз­вития народного хозяйства выступает в специфичес­кой форме — как закон равновесия макроэкономического спроса и макро­экономического предложения.

Макроэкономический спрос это сумма денег, которую члены обще­ства готовы истратить на покупку товаров и услуг, чтобы удовлетворить все потребности. Объем совокупного спроса зависит от следующих факторов: уровня цен; доходов населения; распределения доходов на потребление (текущий спрос) и на­копление (спрос, отложенный на будущее); налогов (части доходов, отданных государству); государственных закупок (спроса государства); предложения денег со стороны кредитных учреждений.

Макроэкономическое предложение представляет собой сумму цен товаров и услуг, которые их производители и торговые посредники реализуют всем покупателям. Объем совокупного предложения опре­деляется такими факторами: уровнем рыночных цен; потенциально возможным объемом производства в стране; уровнем издержек производства продукции; коммерческой выгодой ее выпуска.

Между макроэкономическим спросом и макроэкономическим предложением существуют определенные взаимосвязи. Они выступают в виде сквозных взаимозависимостей.

Объекты регулирования в масштабе всего рыночного хозяйства можно графически отобразить в виде двух круговых диаграмм (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Макроэкономические пропорции рыночного хозяйства.

Закон равновесия макроэкономического спроса и макроэкономичес­кого предложения стал действовать в полной мере в условиях классичес­кого капитализма, когда доминировала свободная конкуренция. Такие условия, как известно, были в XVIII—XIX вв. в Англии. Не случайно механизм рыночного регулирования национального хозяйства впервые теоретически изучил А. Смит, который выдвинул и обосновал три фундаментальных положения о механизме рыночного регулирова­ния.

Первое положение — о невмешательстве государства в регулирова­ние рыночной экономики. Этот принцип получил формулировку laissez faire (фр. — “Пусть все идет своим чередом”). В книге о богатстве народов А. Смит четко определил все виды государственных расходов: на оборону страны, на отправление правосудия, на некоторые общест­венные работы и общественные учреждения (для содействия торговле и ее стимулирования, для образования). Как видим, в государственных расходах не указаны затраты на развитие производства и управление экономикой.

Второе положение — о "невидимой руке”, которая как бы “подталкивает” всех частных производителей товаров и услуг к действиям на благо общества. По словам А. Смита, заботящийся о собственной выго­де предприниматель “невидимой рукой” направляется к цели, которая вовсе не входила в его намерения. “Невидимой рукой” является, разумеется, рынок. Каждый товаропроизводитель, стремясь удовлетворить какой-либо конкретный платежеспособный спрос, материально заин­тересовывается в общем деле удовлетворения совокупных потребнос­тей общества.

Третье положениео механизме рыночного саморегулирования. Этот механизм включает в себя прямые и обратные экономические связи между товарным производством (предложением товаров) и рыночным спросом.

Прямая связь заключается в том, что производство (предложение) товаров предопределяет спрос. Все частные, независимые друг от друга предприниматели самостоятельно решают проблемы, касающиеся потребностей (спроса) покупателей: что, как и для кого производить. Од­нако в условиях классического капитализма единоличные производи­тели, не способные повлиять на рыночные цены, действуют как бы вслепую, не зная реальных покупателей и их запросов. Поэтому связь, стихийно складывающаяся между производством (предложением) и спросом, может часто давать “сбои”, не достигая поставленной цели.

Всех товаропроизводителей выручает обратная связь, идущая от рынка к производству. Такой связью служит система рыночных цен, постоянно посылающая сигналы-информацию о соотношении спроса и предложения. Эта информация позволяет вносить поправки в произ­водственные действия предпринимателей: они переключаются на вы­пуск таких товаров, которые пользуются повышенным спросом и явля­ются более выгодными.

Между тем А. Смит не ответил на важный вопрос: как обеспечива­ется равенство объемов спроса и предложения в масштабах страны. Эту проблему попытался решить французский экономист Ж.Б.Сей, счи­тавший себя последователем английской классической политической экономии. Он сформулировал закон рынкам, согласно которому рыночный обмен товара на товар устанавливает равновесие предложения и спроса. Сею приписывают изречение: “предложение порождает свой собственный спрос”. Однако “закон Сея” безусловно верен только для бартерной. Когда же имеет место обращение "товар - деньги - товар", автоматическое равенство объема предложе­ния и объема спроса чаще всего не устанавливается.

Неоклассики предприняли попытку “спасти” закон рынка Сея. Они рассуждали так. Население с выгодой для себя обращает сбережения в инвестиции. Люди знают, что на денежном рынке сбережения за опре­деленный банковский процент преобразуются в производственные капиталовложения. Причем ставка процента как бы “следит” за тем, что­бы сделать выгодным обращение сбереженных денег в инвестиции. Иначе говоря, уровень процента, который устанавливается в зависи­мости от соотношения предложения денег и спроса на них, регулирует и уравнивает объемы сбережений и объемы инвестиций.

Модель классической саморегулирующейся рыночной экономики наглядно отображена на рисунке 1.3.

 

Рис. 1.3. Модель саморегулирующейся экономики.

Представим себе гигантскую ванну. В ней объем “воды” (ее “запас”) соответствует объему выпускаемой продукции и занятости рабочей силы. Сливная труба изображает поток сбережений населения Сб. Кран обозначает ставку процента Пц , которая соединяет поток сбережений и поток инвестиций И, пополняющий ванну.

Согласно этой схеме, “закон рынка” обеспечивает равенство объемов предложения и спроса (значит, невозможны экономические кризисы); сбалансированность величин сбережений и инвестиций и полную заня­тость рабочей силы (безработица исключается). Так – чисто теоре­тически, умозрительно - неоклассики решили проблему достижения стабильного (пропорционального) развития рыночной экономики.

Наряду с этой проблемой неоклассики задались и другим важным вопросом: способен ли рынок обеспечить социальную стабильность общества, связанную с распределением доходов? Этот же вопрос можно поставить следующим образом: по каким принципам должен распределяться совокупный доход общества (валовой национальный продукт, национальный доход) среди всех граждан?

По этому вопросу высказываются две прямо противо­положные точки зрения. Согласно одной из них, распреде­ление всего дохода общества должно основываться на принципах равен­ства и справедливости. Идею такого уравнительного распределения можно наглядно представить в виде графика (рис. 1.4).

 

Семьи, %

 

Рис. 1.4. Равномерное распределение дохода среди всех семей.

График на рисунке 1.4 показывает абсолютное равенство в распределении дохода в обществе. Как видно, любой данный процент семей получает соответствующую долю дохода (20% семей имеют 20% дохода, 40% семей — 40% дохода и т.д.). По-видимому, такое распределение теоретически предопределяет социальную стабильность общества.

Сторонники либеральной рыночной экономики исповедуют диамет­рально противоположные взгляды. Распределение дохода в обществе не может и не должно строиться на принципах равенства и справедли­вости. Рыночная система — это такой хозяйственный механизм, кото­рый не может обладать какой-либо “совестью”, он не является носите­лем моральных норм, т.е. равенство (“справедливость”) в распределении доходов несовместимо с рыночной системой и может подорвать ее. Неравенство в распределении графически изображается с помощью кривой Лоренца (рис. 1.5.)

Семей, %

Рис. 1.5. Кривая Лоренца.

Кривая Лоренца характеризует степень реально достигнутого нера­венства в распределении дохода среди семей (40% семей получает 20% дохода, 60% семей — 40% всего дохода и т.д.).

На основе данных кривой Лоренца определяется так называемый децильный (лат. decem — десять) коэффициент. Этот коэффициент показывает, во сколько раз 10% самых богатых семей превосходят по уровню дохода 10% самых бедных.

Для либеральной рыночной экономики как таковой характерна тенденция к углублению неравенства в распределении общественного дохода между гражданами. По мере увеличения богатства общества углубляется социальная дифференциация населения. Это приводит к тому, что значительная часть населения опускается ниже официально признанной черты бедности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты