Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Рыночный механизм макроэкономического регулирования и




Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

Рыночный механизм макроэкономического регулирования и

необходимость государственного вмешательства в экономику….4

1.1. Основные виды макроструктур как объекты экономического

управления……………………………………………………………..4

1.2. Рыночный механизм саморегулирования и распределение

доходов. Неоклассическая теория рыночного регулирования……..5

1.3. Государственное регулирование экономики и его

необходимость. Кейнсианство и неокейнсианство……………………..11

Основные формы и методы государственного

регулирования экономики………………………………………….21

2.1. Государство в экономической системе общества и его функции..21

2.2. Формы государственного регулирования экономики…………….25

2.3. Методы и инструменты государственного воздействия

на рыночную экономику…………………………………………….26

2.4. Экономическая политика государства……………………………..29

Особенности государственного регулирования

экономики в России…………………………………………………..33

Заключение………………………………………………………………..37

Литература………………………………………………………………...38

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы представляет несомненный интерес ввиду того, что современная экономика всех развитых стран уже давно не представляет собой чисто рыночную модель, а включает в себя два органически взаимосвязанных блока: рыночный механизм саморегуляции и государственное регулирование.

В данном случае имеет место, так называемая, смешанная экономика, идея которой зародилась и стала развиваться еще в начале ХХ в. В развитии экономики во второй половине ХХ в. обозначилась тенденция к расширению масштабов деятельности государства и усилению его роли в экономической сфере. После второй мировой войны концепция "смешанной экономики" получила широкомасштабное распространение как в форме корректировки рыночного механизма путем воздействия на спрос и предложение и регулирования социальных вопросов, так и в форме непосредственного участия государства в производстве, т.е. создания и расширения государственного сектора, включаещего предпринимателей.

Смешанная экономика характеризуется многообразием отношений собственности, которые реализуются соответственно в множестве форм хозяйствования. Важным показателем смешанного характера экономической системы являются степень и формы государственного в экономику, его эффективность, что во многом определяет результативность экономического развития. Вопросу качества государственного регулирования экономики уделяется огромное внимание в высокоразвитых странах.

В настоящей работе ставится задача раскрыть сущность вышеназванных теорий, показать необходимость государственного вмешательства в экономтку, а также, в виду особой актуальности данной проблемы для переходной экономики современной России, указать на попытки ее решения, предпринимаемые в нашей стране в течение последнего десятилетия, выделив особенности экономического развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты