Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Погода и климат




В атмосфере происходят многообразные физические процессы, непрерывно изменяющие ее состояние и определяющие погоду. Погода – это состояние атмосферы у земной поверхности, а также и в более высоких слоях (как правило, в сфере действий воздушного транспорта). Характеристики погоды, такие, как температура воз­духа, облачность, атмосферные осадки, ветер и пр., носят на­звание метеорологических величин.

Изменения погоды у земной поверхности имеют большое зна­чение для сельского хозяйства и ряда других областей. Погода в более высоких слоях атмосферы влияет на работу авиации. Однако атмосферные процессы на разных высотах связаны между собой. Поэтому для полноценного изучения погоды у зем­ной поверхности необходимо изучать и более высокие слои атмосферы, что реализуется с помощью аэрологических наблюдений.

В любом месте Земли погода в разные годы даже в одни и те же месяцы дни бывает разной. Но при всех различиях отдельных дней, месяцев и лет, в каждой местности можно различать вполне определенные закономерности, называемые климатом.

Климат - это сово­купность атмосферных условий, присущая данной местности в зависимости от ее географической обстановки. Под географи­ческой обстановкой подразумевается не только географическое положение мест­ности, т. е. широта, долгота и высота над уровнем моря, но и характер земной поверхности, орография, почвенный покров и прочее. Атмосферные условия более или менее сильно изменяются в годовом ходе - от зимы к лету и от лета к зиме. Совокуп­ность этих условий изменяется и от года к году. Но от одного многолетнего периода к другому совокупность атмо­сферных условий меняется лишь в ограниченных пре­делах, причем эти изменения часто носят характер колебаний. Климат, таким образом, обладает определенной устойчивостью. Поэтому он и является одной из физико-географических харак­теристик местности, одной из составляющих географического ландшафта. А так как между атмосферными процессами и со­стоянием земной поверхности суще­ствуют тесные связи, то и климат связан с другими географиче­скими характеристиками, с другими составляющими географиче­ского ландшафта.

Так, известно, что в умеренной зоне холодная зима сменится весной, затем теплым летом, затем прохладной осенью. В одном году зима может быть холоднее, в другом – теплее, но всегда будет в среднем холоднее лета, а максимальная температура будет зарегистрирована летом, а не зимой. Так будет из года в год - в течение очень длительных периодов времени, сравнимых с геологическими эпохами. Все это - климат, который, таким образом, характеризует типичные изменения состояния погоды во времени в данной местности. С другой стороны, известно, что в тропической зоне существенных изменений температуры в течение года не происходит. В тропиках наиболее изменчивый элемент - осадки. Засушливое время года сменяется периодом дождей. Таким образом, климат умеренной зоны отличается от климата тропиков. Следовательно, климат характеризует и пространственные изменения типичной погоды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты