Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решения о вывозе продукции военного назначения принимаются во исполнение международных договоров Российской Федерации, а также на основании обращений иностранных заказчиков.




Проекты решений о поставках на экспорт продукции военного назначения должны пройти процедуру рассмотрения и согласования в Министерстве юстиции Российской Федерации в части, касающейся выполнения мероприятий правовой защиты интересов государства в процессе передачи иностранным заказчикам и использования ими результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, которые содержатся в предусмотренной для передачи продукции военного назначения и права на которые принадлежат Российской Федерации.

 

Частой практической ситуацией является требование таможенного органа предоставить заключение ФСВТС о том, относится ли перемещаемый через границу товар к продукции военного назначения (ПВН) - заключение Минобороны России об отнесении либо отказе в отнесении ввозимой или вывозимой продукции к продукции военного назначения.

 

Перечень исполняемых ФСВТС России государственных функций:

1. Государственная функция по принятию решения о выдаче в установленном порядке субъектам военно-технического сотрудничества лицензий на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из неё продукции военного назначения.

2. Государственная функция по принятию решений о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее продукции военного назначения в порядке, уста

 

Результатами исполнения государственной функции по вопросам принятия решений о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее продукции военного назначения являются:

а) решение Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о разрешении ввоза в Российскую Федерацию и (или) вывоза из неё продукции военного назначения в виде соответствующего распоряжения ФСВТС России;

б) решение об отказе в разрешении ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из неё продукции военного назначения в виде соответствующего письма.

 

Результатами исполнения государственной функции по вопросам выдачи субъектам военно-технического сотрудничества лицензий на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из неё продукции военного назначения являются:

· лицензия на ввоз (вывоз) продукции военного назначения;

 

Порядок выдачи таких заключений определён приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.12.2005 г. № 550 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи заключений об отнесении либо отказе в отнесении продукции, предусмотренной к ввозу в Российскую Федерацию и (или) вывозу из Российской Федерации, к продукции военного назначения".

Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2011 г. № 1007 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» функция Минобороны России по выдаче заключений об отнесении продукции, предусмотренной к ввозу в Российскую Федерацию или вывозу из Российской Федерации, к продукции военного назначения" передана Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.

 

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации до принятия Административного регламента по выполнению Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству указанной функции в качестве временного положения необходимо руководствоваться Порядком оформления и выдачи заключений, утверждённым приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.12.2005 г. № 550, в части, не противоречащей Указу Президента Российской Федерации от 26.07.2011 г. № 1007.

Запросы подлежат направлению в ФСВТС России по адресу: Овчинниковская наб., 18/1, Москва, 115324, начальнику Управления экспортного контроля Обельчаку Александру Гаврииловичу.

 

Заключения ФСВТС России оформляются на бланках Службы (начиная с 30.10.2011 г.).

ФСВТС выдаёт заключения после рассмотрения следующего комплекта документов:

· формализованный запрос заявителя;

· спецификация продукции в двух экземплярах;

· контракт (договор или иной документ), являющийся основанием для вывоза или ввоза продукции;

· документы, позволяющие идентифицировать продукцию (технические условия или иная техническая документация);

· справка аккредитованного в организации-заявителе военного представительства Министерства обороны (при наличии такого представительства);

· копия учредительного документа заявителя - юридического лица (для юридических лиц, оформляющих запрос впервые, а также в случае внесения изменений в учредительные документы, представленные в Министерство обороны ранее) или копия документа, признаваемого Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность, для заявителя - физического лица;

· доверенность на право ведения дел с Министерством обороны (при назначении заявителем доверенного лица).

Процедура проведения экспертизы Министерством обороны России осуществляется на бесплатной основе.

Нормативный срок поведения экспертизы - 5 рабочих дней. Реальный срок зависит от полноты, правильности и объёма экспертизы и текущей загрузки экспертов НЭП Минобороны России.

Для проведения экспертизы необходима техническая документация. Оптимальный вариант - технические условия (если они существуют).

Важно! Заключения ФСВТС может быть получено до заключения внешнеэкономической сделки без предоставления на экспертизу внешнеторгового контракта

 

3. Лицензии выдаются государственному посреднику - специализированному федеральному государственному унитарному предприятию, образованному по решению Президента Российской Федерации, и организациям - разработчикам и производителям продукции военного назначения, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения (далее именуются - организации-заявители).

Государственная функция по лицензированию осуществляется на основании письменного обращения в ФСВТС России субъекта ВТС.

Письменное обращение может быть направлено по почте или доставлено субъектом ВТС непосредственно в экспедицию ФСВТС России.

 

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

· неправильное оформление заявления;

· представление не в полном объеме документов;

· отсутствие согласования заявления с Министерством обороны Российской Федерации или другим государственным заказчиком продукции военного назначения, в интересах которого осуществляется ввоз и (или) вывоз указанной в заявлении продукции;

За рассмотрение заявления на получение лицензии взимается государственная пошлина в размере 300 рублей. За выдачу лицензии взимается государственная пошлина в размере одной тысячи рублей.

 

Решение об аннулировании лицензии принимается ФСВТС России в следующих случаях:

· представление организацией-заявителем соответствующего обращения;

· обнаружение в течение срока действия лицензии недостоверных сведений в документах, представленных для получения лицензии;

· нарушение организацией-заявителем условий действия лицензии, в том числе несоответствие фактически вывезенной (ввезенной) продукции военного назначения той продукции военного назначения, которая указана в лицензии;

· лишение организации-заявителя права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения;

· утрата лицензии.

 

Огромное количество вооружения и военной техники, прежде чем попасть в руки иностранных специалистов, проходит совершение таможенных операций и таможенный контроль. Однако специфичность предмета таможенных процедур - продукции военного назначения - накладывает серьёзный отпечаток и на сами эти процедуры. Они имеют существенное отличие по сравнению с совершением таможенных операций обычного товара.

Важным аспектом таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения (ПВН) является основание такого регулирования. В этом качестве выступает инструмент системы экспортного контроля в области военно-технического сотрудничества - лицензия ФСВТС России на ввоз и (или) вывоз продукции военного назначения. Лицензия аккумулирует в себе все элементы и уровни разрешительной системы, когда многочисленные органы государственной власти, рассмотрев обращение иностранного заказчика со всех точек зрения, приняли решение о разрешении ввоза или вывоза ПВН. Концентрированным выражением этого разрешения и является лицензия ФСВТС России. Актуальным является рассмотрение комплекса вопросов, связанных с влиянием лицензирования на таможенные отношения при перемещении ПВН через таможенную границу Российской Федерации.

Протекционистская внешнеторговая политика предполагает защиту отечественного производства, и для регулирования в сфере внешнеторговых операций государство использует тарифные и нетарифные инструменты.

Когда же тарифные методы регулирования внешней торговли становятся неэффективными в силу своей «открытости», государство использует нетарифные методы, степень воздействия которых на внешнюю торговлю возросла в последние годы. В политическом плане нетарифные методы торговой политики зачастую считаются предпочтительными для правительств, поскольку не накладывают дополнительное налоговое бремя на население.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты