Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наружный массаж сердца.




2.3.1. Массаж сердца - искусственные ритмичные сжатия сердца пострадавшего, имитирующие его самостоятельные сокращения. Цель массажа сердца - искусственное поддержание кровообращения в организме пострадавшего и восстановление нормальных естественных сокращений сердца.

2.3.2. При поражении электрическим током может наступить не только остановка дыхания, но и прекратиться кровообращение, когда сердце не обеспечивает циркуляцию крови по сосудам. В этом случае одного искусственного дыхания при оказании помощи недостаточно, так как кислород из легких не может переноситься кровью к другим органам и тканям, и, следовательно, необходимо возобновить кровообращение искусственным путем.

2.3.3. Подготовка к массажу сердца является одновременно подготовкой к искусственному дыханию, поскольку массаж сердца должен производиться совместно с искусственным дыханием.

2.3.4. При надавливании на грудину сердце будет сжиматься, между грудиной и позвоночником и из его полостей кровь будет выжиматься в сосуды. Если надавливать на грудину толчкообразными движениями, то кровь будет выталкиваться из полостей сердца почти так же, как это происходит при его естественном сокращении. Таким образом, при сочетании искусственного дыхания с наружным массажем сердца имитируются функции дыхания и кровообращения.

2.3.5. При остановке сердца (для которой характерно сочетание следующих признаков: появление бледности или синюшности кожных покровов, потеря сознания, отсутствие пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорожные, неправильные вдохи) не теряя ни секунды, пострадавшего надо уложить на ровное жесткое основание: скамью, пол, в крайнем случае, положить под спину доску (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

2.3.6. Оказывающий помощь должен располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (по вышеуказанному способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки он кладет поверх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах.

2.3.7. Надавливание следует производить быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4-5см, продолжительность надавливаний не более 0,5 секунды интервал между отдельными надавливаниями 0,5 секунды. В паузах рук с грудины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах.

2.3.8. Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на грудину. За 1 минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний. Нельзя затягивать вдувание, как только грудная клетка пострадавшего расширилась, вдувание прекращают.

2.3.9. При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание-массаж» составляет 1:5. Во время искусственного вдоха пострадавшего, тот, кто делает вдох, надавливание не производит, так как усилия, развиваемые при вдыхании воздуха, значительно больше, чем при надавливании на грудную клетку.

2.3.10. Если все вышеуказанные мероприятия проводятся правильно, кожные покровы розовеют, зрачки сужаются, самостоятельное дыхание восстанавливается. Пульс на сонных артериях во время массажа должен хорошо прощупываться, если его определяет другой человек. После того, как восстановится сердечная деятельность, и будет хорошо определяться пульс, массаж сердца нужно немедленно прекратить, продолжая искусственное дыхание при слабом дыхании пострадавшего и стараясь, чтобы естественный и искусственный вдохи совпали. При восстановлении полноценного самостоятельного дыхания искусственное дыхание также прекращают. Если сердечная деятельность или самостоятельное дыхание еще не восстановилось, но реанимационные мероприятия эффективны, то их можно прекратить только при передаче пострадавшего в руки медицинского работника. При неэффективности искусственного дыхания и закрытого массажа сердца (кожные покровы синюшно-фиолетовые, зрачки широкие, пульс на артериях во время массажа не определяется) реанимацию прекращают через 30 минут (на холоде из 2 часа).

 

3. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ

3.1. Первая помощь при ранениях заключается в остановке кровотечения и предохранении раны от заражения.

При оказании первой помощи необходимо строго соблюдать следующие правила:

а). оказывающий помощь должен чисто (с мылом) вымыть руки или смазать пальцы йодной настойкой, но прикасаться к самой ране даже вымытыми руками не допускается;

б). нельзя промывать рану водой или даже каким-либо лекарственным веществом, засыпать порошками или покрывать мазями, так как это препятствует ее заживлению способствует занесению в нее грязи с поверхности кожи и вызывает нагноение;

в). нельзя убирать с раны песок, землю и т.п., так как удалить таким образом все, что загрязняет рану, невозможно. Нужно осторожно снять грязь вокруг раны, очищая кожу от ее краев наружу, чтобы не загрязнять рану; очищенный участок вокруг раны нужно смазывать настойкой йода перед наложением повязки;

г). нельзя удалять из раны сгустки крови, инородные тела, так как это может вызвать сильное кровотечение;

д.). нельзя заматывать рану изоляционной лентой или накладывать на рану паутину во избежание заражения.

3.2. Для оказания первой помощи при ранении необходимо вскрыть имеющийся в аптечке (сумке) индивидуальный пакет в соответствии с наставлением, напечатанном на его обертке. При наложении повязки нельзя касаться руками той ее части, которая должна быть наложена непосредственно на рану.

3.3. Если индивидуального пакета почему-либо не оказалось, то для перевязки можно использовать чистый носовой платок, чистую ткань и т.п. Накладывать вату непосредственно на рану нельзя.

 

4. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты