Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Растяжение связок




11.1. Растяжение связок чаще всего бывает в голеностопном и лучезапястном суставах. Признаки: резкая боль в суставе, припухлость. Помощь заключается в тугом бинтовании, обеспечении покоя поврежденного участка, прикладывании «холода». Поврежденная нога должна быть приподнята, поврежденная рука – подвешена на косынке.

 

12. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОПАДАНИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

ПОД КОЖУ ИЛИ В ГЛАЗ

12.1. При попадании инородного тела под кожу (или под ноготь) удалять его можно лишь в том случае, если есть уверенность, что это можно сделать легко и полностью. При малейшем затруднении следует обратиться к врачу. После удаления инородного тела необходимо смазать место ранения настойкой йода и наложить повязку.

12.2. Инородные тела, попавшие в глаз, лучше всего удалять промыванием струей воды из стакана, с ватки или марли, с помощью питьевого фонтанчика, направляя струю от наружного угла глаза (от виска) к внутреннему (к носу). Тереть глаз не следует.

 

13. ПЕРЕНОСКА И ПЕРЕВОЗКА ПОСТРАДАВШЕГО

13.1. При поднимании, переноске и перевозке пострадавшего нужно следить, чтобы он находился удобном положении, и не трясти его. При переноске на руках оказывающие помощь должны идти не в ногу. Поднимать и класть пострадавшего на носилки необходимо согласованно, лучше по команде. Брать пострадавшего нужно со здоровой стороны, при этом оказывающие помощь должны стоять на одном и том же колене и так подсовывать руки под голову, спину, ноги и ягодицы, чтобы пальцы показывались с другой стороны. Надо стараться не переносить пострадавшего к носилкам, а, не вставая с колен, слегка приподнять его с земли, чтобы кто-либо поставил носилки под него.

13.2. Для переноски пострадавшего с поврежденным позвоночником на полотнище носилок необходимо положить доску, а поверх нее одежду: пострадавший должен лежать на спине. При отсутствии доски пострадавшего необходимо класть на носилки на живот.

13.3. При переломе нижней челюсти, если пострадавший задыхается, нужно класть его лицом вниз.

13.4. При травме живота пострадавшего следует положить на спину, согнув его ноги в коленях, под колени подложить валик из одежды.

13.5. Пострадавшего с повреждением грудной клетки следует переносить в полусидящем положении, положив ему под спину одежду.

 

14. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПОПАДАНИИ ИНОРОДНОГО ТЕЛА В

ДЫХАТЕЛЬНОЕ ГОРЛО

14.1. При попадании инородного тела в дыхательное горло пострадавшего, у которого имеются признаки удушья, но сознание сохранено, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. Какие-либо сжатия или удары в межлопаточную область опасны из-за возможности возникновения полной закупорки дыхательных путей. Удаление инородного тела при частичной закупорке дыхательного горла возможно при кашле или сплевывании.

14.2. При установлении факта попадания инородного тела в дыхательное горло пострадавшего, находящего в сознании или без него, при резко выраженной синюшности лица, неэффективности кашля и полной закупорке (при этом кашель отсутствует) любая процедура, которая может показаться эффективной, всегда оправдана, так как является «актом отчаяния». При этом пострадавшему наносят три – пять коротких ударов кистью в межлопаточной области при наклоненной вперед голове или в положении лежа на животе. Если это не поможет, охватывают стоящего пострадавшего сзади так, чтобы кисти оказывающего помощь сцепились в области между мечевидным отростком и пупком и производят несколько (три – пять) быстрых надавливаний на живот пострадавшего. Можно выполнить это и в положении пострадавшего лежа на спине: располагая ладони кистей между пупком и мечевидным отростком, энергично надавливают (3-5 раз) на живот.

 

15. ПОМОЩЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

15.1. Спасение пострадавшего от электрического тока в большинстве случаев зависит от быстроты и правильности оказания пострадавшему первой помощи. Промедление и длительная подготовка могут повлечь за собой смерть пострадавшего. Если пострадавший продолжает соприкасаться с токоведущими частями, необходимо, прежде всего, быстро освободить его от действия электрического тока. При этом следует иметь ввиду, что прикасаться к человеку, находящемуся под током без применения надлежащих мер предосторожности опасно для жизни оказывающего помощь. Поэтому первым действием оказывающего помощь должно быть быстрое отключение той части установки, которой касается пострадавший.

15.2. При этом необходимо учитывать следующее:

а). в случае нахождения пострадавшего на высоте должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность падения пострадавшего;

б). при отключении установки следует обеспечить освещение от другого источника (фонарь, свечи, аварийное освещение и т.п.), не задерживая отключения электроустановки и оказания помощи пострадавшему.

15.3. Следует также иметь в виду, что и после отключения линии высокого напряжения (выше 1000В) на ней, в случае большой емкости линии, может сохраниться заряд.

15.4. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей до 1000В следует воспользоваться сухой одеждой, канатом, палкой, доской или каким-либо другим сухим неметаллическим предметом. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей можно также взяться за его одежду, если она сухая и отстает от тела.

15.5. Для изоляции рук оказывающий помощь должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать себе руки шарфом, надеть на руки суконную фуражку, рукав пиджака или пальто и т.п. Можно также изолировать себя, встав на сухую доску или какую-либо другую, не проводящую электрический ток, подстилку, сверток одежды и т.п.

15.6. При отделении пострадавшего от токоведущих частей до 1000В рекомендуется действовать по возможности одной рукой. При затруднении отделения пострадавшего от токоведущих частей следует перерубить или перерезать провода топором с сухой деревянной рукояткой или другим соответствующим изолированным инструментом.

15.7. Для отделения пострадавшего от земли или токоведущих частей, находящихся под высоким напряжением (выше 1000В) следует надеть диэлектрические перчатки и боты и дейстствовать штангой или клещами, рассчитанными на напряжение данной установки.

15.8. После освобождения пострадавшего, если он находится в сознании, следует уложить его в удобное положение и накрыть одеждой и до прибытия врача обеспечить покой, наблюдая за дыханием и пульсом.

15.9. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но с устойчивым дыханием и пульсом, его следует ровно и удобно уложить, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать его водой и обеспечить полный покой.

15.10. Если у пострадавшего отсутствует дыхание и пульс или он дышит очень редко и судорожно, то ему следует делать искусственное дыхание и массаж сердца. Оживление организма, пораженного электрическим током, может быть произведено несколькими способами. Однако самым эффективным является способ («изо рот в рот»), проводимый одновременно с непрямым массажем сердца. Начинать искусственное дыхание следует немедленно после освобождения пострадавшего от электрического тока, и производить непрерывно до прибытия врача.

16. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ

16.1. Отравляющие вещества – это вещества, которые при попадании в организм вызывают повреждение его структур или нарушают его функции. Действие некоторых отравляющих веществ проявляется сразу, другие действуют медленнее. Скорость развития симптомов и клинические проявления отравлений зависит также от дозы отравляющего вещества. Симптомы отравлений также многочисленны и разнообразны, как и отравляющие вещества. Наиболее вероятными симптомами отравлений могут быть:

- бледные, холодные и влажные кожные покровы;

- частый, слабого наполнения пульс;

- тошнота и рвота;

- цианоз;

- головные боли;

- химические ожоги в окружности рта;

- боли в полости рта и по ходу пищевода;

- нарушения зрения (двоение в глазах);

- звон в ушах;

- характерный запах изо рта;

- боли в животе;

- сонливость, которая может перейти в утрату сознания;

- судороги;

- нарушение дыхания.

Вдыхание газов может оказывать раздражающее, удушающее и системное токсическое действие.

Раздражающие газы – хлор, аммиак, сернистый ангидрид – вызывают ожоги кожи и слизистых оболочек дыхательных путей.

Удушающие газы – аргон, неон, гелий, водород, азот, метан, этан, ацетилен, бутан, пропан, природный газ и двуокись углерода – замещают кислород во вдыхаемом воздухе и вызывают недостаток кислорода в организме, тяжесть которого зависит от концентрации газа и продолжительности его вдыхания

Токсические газы –метилбромид, фосфорорганические соединения, окись углерода и синильная кислота при вдыхании вызывают истинное отравление.

Пути проникновения токсических веществ в организм через:

- желудочно-кишечный тракт;

- кожу и слизистые оболочки;

- дыхательные пути;

- посредством инъекций.

Способы выведения отравляющих веществ на этапе первой помощи:

- удаление с поверхности кожи и слизистых оболочек;

- нейтрализация в желудке;

- промывание желудка;

- применение сорбентов;

- применение антидотов.

Роль оказывающего первую помощь:

- обеспечить оценку ситуации;

- обеспечить личную безопасность;

- при отравлении газообразными веществами, вынести пострадавшего из загазованного пространства, применив средства индивидуальной защиты;

- провести начальную оценку состояния пострадавшего;

- вызвать бригаду экстренной медицинской помощи;

- обеспечить непрерывную оценку состояния пострадавшего в ожидании прибытия экстренной медицинской помощи.

До прибытия бригады экстренной медицинской помощи:

1 если сознание утрачено:

- обеспечить проходимость верхних дыхательных путей;

- убедиться, что вызвана бригада экстренной медицинской помощи;

- уложить в восстановительное положение;

- не пытаться промывать желудок;

- не пытаться давать что-либо через рот;

- если у пострадавшего появляется цианоз, убедиться в проходимости верхних дыхательных путей;

- при остановке дыхания начать искусственное дыхание, если это безопасно;

- при остановке кровообращения начать сердечно-легочную реанимацию, если это безопасно.

2 если сознание сохранено:

- смыть отравляющее вещество с поверхности кожи;

- промыть желудок;

- дать сорбент или нейтрализующее вещество;

- дать антидот.

3 принять меры по идентификации отравляющего вещества:

- собрать токсикологический анамнез (что, когда, сколько);

- опросить свидетелей;

- осмотреть место происшествия;

- собрать материалы, позволяющие идентифицировать отравляющее вещество (образцы отравляющего вещества, рвоты и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты