Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предшественники маржинализма. Герман Генрих Госсен (1810-1858гг.) - в 1854г




Герман Генрих Госсен (1810-1858гг.) - в 1854г. написал книгу «Развитие законов общественной жизни и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности». Принципы, им обоснованные, в современной экономике называются «первый» и «второй законы Госсена - главные теоретические принципы маржинализма.

Первый закон - с увеличением наличия данного блага предельная полезность блага уменьшается.

Второй закон - оптимальная структура потребления (спроса) достигается при равенстве предельных полезностей всех потребляемых благ.

Жюль Дюпюи (1804-1866гг.) - автор ряда работ по социально-экономической эффективности технических проектов. Одна из его главных идей изложена в статье «Об измерении полезности общественных работ» (1844г.).: денежным измерителем избытка полезностей для потребителей является «ценовой излишек» - денежный измеритель максимально возможного дохода, возникающего с возможностью потребителя покупать каждую единицу товара при неизменной цене.

Антуан Огюстен Курно (1801-1877гг.) - родоначальник широкого применения математических методов в экономической теории В 1838г. в книге «Исследования математических принципов в теории богатства», опираясь на анализ функциональных зависимостей, сформулировал понятие экономического равновесия, ввел в научный оборот понятия функции спроса, эластичности спроса и др, полагая, что «для полного и точного решения частных проблем экономической системы неизбежно, чтобы система рассматривалась как целое». Он предположил, что исследование общего экономического равновесия непосильно математическому анализу. Через 36 лет его гениально опроверг Л. Вальрас.

Иоганн Генрих фон Тюнен (1783-1850гг.) - его книга «Изолированное государство» издана в 1826г. Потомственный помещик, применив высшее образование и хозяйственный опыт, данные калькуляции своего хозяйства за 10 лет, фактически вывел законы предельного анализа в экономической системе с целью, как он отмечал, «достижения максимума в значениях функции со многими переменными». На практике он реально варьировал основными факторами производства в своем поместье, оставляя неизменными то капитал и землю, то капитал, то труд и землю, показал воздействие изменения цен факторов производства на оптимальное сочетание используемых ресурсов Фактически он доказал, наибольший чистый доход достигается, если совокупность предельных издержек будет равна предельной ценности продукта. Его исследования продемонстрировали механизм формирования уровня ренты в результате конкуренции между фермерами за покупку лучшей земли с учетом удаленности от рынка сбыта (плодородие он принял одинаковым) - чем ближе, тем больше. Этим он положил начало новой - неклассовой - теории распределения, основанной на теории предельной производительности, которую позднее разработал Дж. Б. Кларк, опираясь на 2-й том «Изолированного государства» (1850).

22. К. Менгер – представитель австрийской экономической школы

22. К.Менгер – представитель австрийской экономической школы

Менгер (Menger) Карл (23.2.1840, Нёй-Сандец, ныне Новы-Сонч, Польша, — 27.2.1921, Вена), австрийский экономист, основатель австрийской школы в буржуазной политической экономии, один из основоположников субъективной теории предельной полезности. Изучал юриспруденцию в Пражском и Венском университетах, в 1879—1903 профессор Венского университета. Экономическая теория М. проникнута индивидуализмом. Считая, что экономическая деятельность общества есть результат поведения отдельных индивидов, основную задачу экономической науки видел в изучении законов развития индивидуальных хозяйств, в исследовании потребностей индивида и средств их удовлетворения. В противовес марксистской трудовой теории стоимости М. выдвинул теорию субъективной ценности, согласно которой цена товара есть равнодействующая или результат субъективных оценок покупателями и продавцами. Затраты же труда, по мнению М., не находятся в "непосредственной связи с величиной ценности". В области распределения М. развивал идеи, которые легли в основу апологетической теории вменения. В целом теоретические взгляды М. носили внеисторический апологетический характер и не случайно получили широкое распространение в современной буржуазной экономической науке.

Теория обмена

Менгер отвергает восходящую к Аристотелю концепцию обмена объективных эквивалентов и указывает, что обмен обязательно должен быть выгоден для обеих сторон, иначе стороны с той же легкостью согласились бы обратно поменяться теми же благами. Именно различия в относительной субъективной ценности одних и тех же благ для разных людей являются, согласно Менгеру, причиной обмена. Обмен блага Х на благо Y произойдет только тогда, когда индивид А оценивает Х выше, чем Y, а индивид В — наоборот. Он будет продолжаться, пока относительные ценности благ для обоих индивидов не выровняются, и у них не будет стимулов продолжать обмен, то есть наступит равновесие. Таким образом, субъективные ценности определяют меновое соотношение благ.


Три этапа экономического анализа

Менгер различал в экономическом анализе три этапа: историко-статистический, т. е. конкретный анализ экономической ситуации; теоретический, выявляющий общую природу и общие связи, лежащие в ее основе; практический, касающийся принципов соответствующих действий со стороны властей или экономической политики. Главную задачу экономической науки он видел в нахождении общих и простейших законов экономической реальности, лежащих в основе экономической деятельности индивидов. При этом он ни в коей мере не отрицал, что полное понимание социальных феноменов требует и всего комплекса точных наук о человеке, и знания исторического контекста.


Теория «органического развития» и распространения знаний

В той же работе Менгер рассматривает не только законы, управляющие рынками и рыночным поведением индивидов, он рассматривает и естественные законы, определяющие возникновение институтов, способствующих общему благосостоянию и чрезвычайно важных для развития. К таким институтам он относит деньги, законы, язык, рынки, образование сообществ и даже самого государства.

Их возникновение он также связывает с индивидуальной деятельностью людей, преследующих собственные интересы, с распространением знаний о преимуществах тех или иных форм организаций, облегчающих или обогащающих эту деятельность; именно на основе такого органического развития и происходит становление новых институциональных форм. Теория «органического развития» и распространения знаний впоследствии получила более обобщенное воплощение в теории «спонтанных порядков» (spontaneus orders) Ф. Хайека , а также стала отправным пунктом современных теорий эволюционного развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты