Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арсины раздражающего действия




Сильным раздражающим действием на дыхательные пути обладают дкарилзамещенные арсины общей формулы

где Аr и Аr' — одинаковые или разные ароматические, гетероциклические или полициклические радикалы, в том числе замещенные в цикле, а X — галоид, псевдо­галоидный заместитель или остаток кислоты. Наиболее эффективными среди них оказались дифенилхлорарсин и дифенилцианарсин:

Дифенилхлорарсин впервые был применен Германией в 1917 г. в смеси с фосгеном и дифосгеном. В 1918 г. Германия применила смесь дифенилхлорарсина с дифенилцианарсином. Оба вещества состояли на вооружении армий капиталистических государств до окончания второй мировой войны.

Дифенилхлорарсин и дефинилцианарсин являются стернитами, но в отличие от адамсита при контакте с кожей вызывают эритемы, опухоли и даже пузыри. Первые признаки поражения кожи (покраснение) наблюдаются при плотности заражения DA 0,05 мг/см2. Токсические и физические свойства обоих веществ приведены в табл. 7.1.

 

Таблица 7.1

Токсические и физические свойства DA и DC

Показатели DA DC
Снач, мг/л 0,0001 0,00001
Снеп, мг/л 0,001 0,0005-0,001
ICτ50, мг·мин/л 0,015 0,025
LCτ50, мг·мин/л
Плотность при температуре 20 ºС, г/см3 1,422 1,45
Растворимость в воде при температуре 20 °С, % tк (с разложением), °С 0,2 0,2
Рнас при температуре 20 °С, мм рт. ст. 0,0005 0,0002
Сmax20, мг/л 0,00068 0,00015
tпл, °C 31,5

Чистые DA и DC — бесцветные кристаллические вещества. Технические продукты имеют вид окрашенных от серого до темно-бурого цвета твердых веществ или вязких, полукристаллических жидкостей. Они легко растворяются в органических растворителях и смешиваются со многими ОВ.

Химические свойства DA и DC аналогичны. Химически более устойчиво вещество DA. Основные их реакции — это обмен хлора в DA и цианогруппы в DC на другие функциональные группы, а также окисление атома мышьяка.

Из-за плохой растворимости в воде гидролизуются они медленно. Промежуточно образуется дифениларсинистая кислота, которая превращается в ангидрид — окись дифениларсина:

По раздражающему действию окись дифениларсина не уступает исходным ОВ, поэтому гидролиз не ведет к дегазации. Процесс ускоряют нагревание и добавка щелочей. Водные, но лучше водно-спиртовые растворы щелочей превращают DA й DC в водорастворимые соли дифениларсинистой кислоты:

Оба ОВ в спиртовых или бензольных растворах реагируют с сероводородом или сульфидом натрия, при этом образуется кристаллический дифениларсинсульфид:

Для дегазации производных дифениларсина наиболее пригодно окисление их ло дифениларсиновой кислоты:

В качестве окислителей можно использовать перекись водорода, хлорную или бромную воду, хлорамины, гипохлориты, пермаиганаты и т. д. В безводных растворах DA окисляется хлором в неустойчивый дифениларсентрихлорид, который легко гидролизуется до дифениларсиновой кислоты:

Аналогично действуют сухие хлорная известь и ДТС ГК. При действии хлора на DC в органическом растворителе образуется дымящая щ воздухе окись дифенилхлорарсоння:

Последняя в избытке воды разлагается до дифениларсиновой кислоты:

Оба ОВ термически относительно неустойчивы, однако применение их в боеприпасах взрывного типа возможно. Более стабильный DA при нагревании выше температуры 230 °С желтеет, при температуре 600 °С за 15 мин разлагается 22%, а при температуре 750 °С— 48% вещества.

Для защиты от DA и DC необходимо использовать противогаз и средства защиты кожи. Уничтожение ОВ обеспечивается обработкой их окислителями или веще­ствами окислительно-хлорирующего действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты