Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VХ-газы




В зависимости от выраженности клинических проявлений выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень поражения.

1. Легкая степень поражения.

Характеризуется состоянием возбуждения, беспокойством, выраженным чувством страха и склонностью к панике.

У пострадавших наблюдаются обильное слюноотделение, стойкое сужение зрачков и спазм аккомодации, боли в глазах и резкое ослабление зрения, вплоть до полной слепоты, кашель с большим количеством мокроты, слабость, затруднение координации движений и дезориентация в пространстве.

2. Средняя степеньпоражения.

У пораженных отмечаются выраженный бронхоспазм, резкое затруднение дыхания и повышенная секреция бронхиальных желез. Чувство тяжести и сдавления в груди усиливается и становится невыносимым во время приступов удушья.

Возникают дрожь и фибрилляция мышц, координация движений нарушена, походка шаткая. Со стороны желудочно-кишечного тракта наблюдаются рвота, сильные схваткообразные боли в животе, иногда понос.

Пораженные напряжены и беспокойны. Из-за сильного чувства страха нарушен контакт с окружающими, предчувствие надвигающей катастрофы вызывает стремление у них куда-то уйти и избежать опасности.

Психическая неуравновешенность создает трудности при проведении спасательных работ и эвакуации пораженных.

Отравления легкой и средней степени тяжести хорошо поддаются антидотному лечению.

3. Тяжелая степень поражения.

Характеризуется наличием судорог. Во время приступов из-за спазма дыхательной мускулатуры дыхание может полностью прекратиться.

Ведущим в клинической картине тяжелого отравления является выраженная гипоксия из-за дыхательной недостаточности.

 

 

Первая медицинская идоврачебная помощь:

1. Немедленно надеть противогаз. Необходимо помнить, что способность VХ-газов вызывать бронхоспазм, бронхорею, гиперсаливацию и, как следствие этого, гипоксию, ограничивает возможность длительного пребывания пораженных в противогазе.

2. Для прекращения судорожных приступов, уменьшения бронхореи и саливации ввести антидот - будаксим из шприц-тюбика или одну таблетку тарена (возможен повторный прием тарена с интервалом в 15-20 мин) из аптечки АИ-2. Наилучший результат дает введение антидота в течение 5 мин после появления судорог. В качестве антидотов можно использовать атропин 1 мл 0,1% раствора, дипироксим 1 мл 15% раствора, амизил на один прием 3-5 таблеток, амедин по 3 - 5 таблетки, апрофен на один прием 4 таблетки, циклозил - разбить и высосать содержимое 2 ампул.

3. Обработать открытые участки кожи полидегазационной жидкостью, содержащейся в индивидуальном противохимическом пакете ИПП-8 или ИПП-10. Эффективной является дегазация, проведенная в интервале времени, не превышающем 5 мин после контакта с отравляющими веществами.

4. Легкость проникновения VХ-газов через кожу, ограниченность пребывания пораженного в противогазе, а также стремительное течение отравления диктуют необходимость немедленной эвакуации пораженных из очага химического поражения.

При остановке дыхания показана искусственная вентиляция без снятия противогаза по Каллистову (рис. 8).

 

Рис. 8. Искусственная вентиляция легких по Каллистову

 

II. Отравляющие вещества кожно-нарывного действия(капельно-жидкий иприт или люизит)

Поражения кожи в зависимости от тяжести характеризуются как эритематозная, буллезная или гангренозная формы.

1. Эритематозная формапоражения кожи возникает при воздействии на кожу относительно низких концентраций парообразного иприта.

Длительность скрытого периода не менее 12 ч. Затем появляется мучительный кожный зуд, покрасневшие участки кожи начинают быстро сливаться, образуя зоны сплошной гиперемии.

В течение нескольких дней участки эритемы не претерпевают сущест-венных изменений, затем эритема начинает постепенно исчезать, уступая место интенсивной пигментации.

2. Буллезная формаразвивается в результате попадания на кожу значительных концентраций парообразного иприта, а также в случае попадания капель отравляющего вещества.

Длительность скрытого периода обычно составляет 6-12 ч.

После эритематозной реакции, через 6-12 ч в центрах эритематозных участков возникают ишемические зоны. Через 18-24 ч образуются пузыри, сливаясь, они захватывают значительные участки кожи. К концу первой недели ипритные пузыри начинают спадаться. Через 2-3 нед струп отторгается и к концу четвертой недели полностью отпадает.

Буллезную форму расценивают как поражение средней степени тяжести.

3. Гангренозная форма возникает в результате длительного контакта жидкого иприта с поверхностью кожи.

Характерен глубокий некроз пораженных участков кожи без стадии предварительного образования пузырей.

Через 2 - 3 дня некротизированная ткань отторгается с образованием глубоких язвенных дефектов.

При нахождении в атмосфере паров иприта могут возникнуть поражения глаз и дыхательных путей.

При попадании иприта в желудочно-кишечный тракт вместе с пищей и водой возникает деструкция слизистой пищевода, желудка и кишечника, что сопровождается поносами со зловонными и дегтеобразными каловыми массами.

 

Первая медицинская идоврачебная помощь:

1. Надеть противогаз.

2. Немедленно вынести или вывезти пострадавших из очага поражения.

3. Провести частичную санитарную обработку кожи и одежды с помощью индивидуального противохимического пакета ИПП-8 или ИПП-10 в очаге поражения и полную – при выходе из очага.

Дегазация наиболее эффективна, если проводится не позже чем через 5-10 мин после заражения.

Кроме индивидуальных противохимических пакетов ИПП-8 и ИПП-10 для разложения иприта и люизита применяют:

- 2,5% спиртовый раствор хлорамина;

- 3% раствор дихлорамина в четыреххлористом углероде;

- кашицу хлорной извести (1 часть хлорной извести и 3 части воды) накладывают на кожу на 3-5 мин с последующим промыванием водой;

- смесь хлорной извести с тальком в соотношении 1:2;

- обработку растворами аммиака, перекисью водорода, щелочами, марганцовокислым калием кожных покровов и одежды.

Для обезвреживания люизита дополнительно применяют:

- 40% раствор гидроперита;

- 5-10% раствор йода (отличается хорошими дегазирующими свойствами);

- 5-10 мл 5% водного раствора унитиола вводят подкожно или внутримышечно.

При попадании отравляющего вещества в желудок необходимо обильно промыть его 0,05% раствором марганцовокислого калия, затем назначить прием внутрь 5 мл раствора унитиола.

При попадании капельножидкого иприта в глаза немедленно промыть их 2% содовым раствором или 0,5% раствором хлорамина. При отсутствии этих веществ необходимо обильно промыть глаза водой.

Лечение пораженных антидотами типа «БАЛ», «Унитиол».

 

III. Отравляющие вещества удушающего действия(фосген, дифосген)

При отравлениях фосгеном выделяют четыре периода:

I. Период первичных реакций. Характеризуется раздражением дыхательных путей, ощущением неприятного привкуса во рту, небольшим слюнотечением и кашлем.

II. Период скрытого действия. Все клинические проявления поражения быстро проходят и пораженные чувствуют себя здоровыми. В это время при внешне хорошем самочувствии в течение 2-12 ч (в зависимости от тяжести интоксикации) развивается поражение легких.

III. Период выраженных клинических проявлений. Проявляется в виде учащенного дыхания, повышения температуры, головной боли. Появляются усиливающийся кашель с обильным выделением жидкой пенистой мокроты (иногда с кровью), боль в горле и груди, учащается сердцебиение, синеют ногти и губы, а затем все лицо и конечности.

При воздействии очень высоких концентраций фосгена скрытого периода может не быть, и отравление развивается довольно быстро. При концентрациях 40 мг/л и выше смерть иногда наступает мгновенно от рефлекторной остановки сердца.

IV. Период проявления острой дыхательной недостаточности. Острая дыхательная недостаточность возникает в результате отека легких, который достигает максимума к концу первых суток и длится в течение 1 - 2 сут. Если в этот период пораженный не погибает, то с третьих - четвертых суток начинается его постепенное выздоровление.

 

Первая медицинская идоврачебная помощь:

1. Надеть противогаз.

2. Все лица, оказавшиеся в очаге поражения, вне зависимости от срока пребывания и времени надевания противогаза считаются носилочными и расцениваются, как тяжелопораженные.

3. Обеспечить полный покой пораженным.

4. Провести ингаляцию кислородом.

5. Незамедлительно и в минимально короткие сроки доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

IV. Отравляющие вещества общеядовитого действия (цианистые соединения – синильная кислота, хлорциан)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты