Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поддержание жизненно важных функций организма.




У пострадавших с острыми отравлениями могут возникать патологические состояния, угрожающие их жизни (нарушения в дыхательной, сердечно-сосудистой и/или центральной нервной системах).

 

Нарушения дыхания могут проявляться в следующих формах:

 

- аспирационно-обтурационной;

- центральной;

- легочной;

- гемической гипоксии.

 

Аспирационно-обтурационная форма нарушения дыхания возникает вследствие западения языка, аспирации рвотных масс, саливации, бронхореи, отека гортани. Чаще всего наблюдается у пострадавших, находящихся в крайне тяжелом состоянии.

Для нормализации дыхания проводят туалет полости рта при помощи марлевого тампона, немедленно доставляют пострадавшего в лечебное учреждение и очищают верхние дыхательные пути с помощью отсоса.

При резко выраженной саливации и бронхорее вводят 1,0 мл 0,1% раствора атропина подкожно.

 

Центральные формы нарушения дыхания наблюдаются при коматозных состояниях в виде редкого и поверхностного дыхания.

Такая клиническая картина может развиваться при отравлении фосфорорганическими веществами (тиофос, хлорофос, карбофос) вследствии их токсического воздействия на дыхательный центр.

Необходимо как можно раньше доставить пострадавшего в лечебное учреждение и перевести его на искусственное дыхание с использованием аппаратов искусственной вентиляции легких.

 

Легочная форма возникает в результате ингаляционных отравлений фосгеном, окислами и оксидами азота, парами хлора, аммиака, концентрированных кислот. Проявляется в виде токсического отека легких или трахеобронхита.

Признаки отека легких и трахеобронхита проявляются в виде сухого кашля, чувства жжения, першения в горле, удушья и экспираторной одышки.

Фармакотерапию сочетают с оксигенотерапией, используя увлажненный кислород.

 

Гемическая гипоксия - это нарушение дыхания вследствие возникновения метгемоглобинемии, карбоксигемоглобинемии, когда нарушается транспортная функция кислорода кровью, а также гипоксия, возникшая из-за блокады дыхательных ферментов тканей, например, при отравлении цианидами.

При оказании первой медицинской и доврачебной помощи главное значение имеет ингаляция кислорода.

Нарушения функционирования сердечно-сосудистой системыпротекают в виде:

- нарушения ритма сердца;

- токсического шока.

Психоневрологические расстройства.Наиболее опасные для жизни пострадавшего: судорожный синдром и токсическая кома.

Последовательность выполнения медицинских мероприятий зависит от конкретной ситуации.

В случаях, когда при спасении пострадавших на первом плане стоят реанимационные мероприятия, их выполняют в первую очередь. Если они окажутся успешными, приступают к устранению токсического действия отравляющего вещества.

 

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ И ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ

ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ АХОВ

 

I. АХОВ преимущественнообщеядовитого действия(монооксид углерода, динитрофенол, этилен хлордигразин и др.)

Монооксид углерода или угарный газ

Острые отравления монооксидом углерода занимают первое место среди ингаляционных отравлений.

Монооксид углерода имеет сродство к гемоглобину примерно в 300 раз выше, чем кислород. Монооксид углерода вытесняет кислород из непрочного соединения с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, блокирует дыхательные ферменты, что препятствует переносу кислорода и его усвоение тканями.

Основные признаки отравления:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты