Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ




В настоящее время применяется большое количество антисептических, дезинфицирующих и химиотерапевтических средств.

Наиболее широко использующиеся антисептики:

- галлоидосодержащие вещества:

Хлорацид (Chloracidum). Применяется 0,5% раствор для обеззараживания рук хирурга, стерилизации резиновых перчаток, катетеров, дренажей, лечения инфицированных ран, промывания гнойных полостей.

Хлорамин Б(Chloraminum B) применяется 2% раствор для тех же целей.

Спиртовой раствор йода (Solutio jodi spirituosa). Применяется 5-10% раствор как дезинфицирующее средство для обработки операционного поля, смазывания краев ран и т.д.

Раствор Люголя (Solutio Lugoli) - раствор йода и йодида калия в спирте или в воде. Применяется для стерилизации кетгута и смазывания слизистых оболочек.

Йодонат(jodonati). Применяется в 1% растворе с дополнительным разведением в 3 раза дистиллированной водой для обработки операционного поля.

 

- окислители:

Раствор перекиси водорода (Solutio Hydrogenii perixydati diluta). Применяется для промывания гнойных ран как дезинфицирующее и дезодорирующее средство. С образующейся при этом пеной удаляют нежизнеспособные ткани.

Перманганат калия (Kalii permanganas) – сильный окислитель. Применяется в 0,1 – 0,5% растворе для промывания ран и полостей как дезинфицирующее и дезодорирующее средство. В 2-5% концентрации используется как дубящее средство.

Борная кислота (Acidum boricum). В 2% растворе применяется для промывания ран при поражении синегнойной палочкой. Применяется в виде мазей и присыпок.

 

- соли тяжелых металлов:

Ртути дихлорид – сулема (Hydrargiri dichloridum). Применяется только для дезинфекции предметов ухода, перчаток в растворе 1:1000. Сулема – сильный яд. Работать с ней надо осторожно. Хранится по списку А.

Диоцид (Diоcidum). Обладает выраженным антисептическим действием. Применяется для обработки рук (1:5000), стерилизации инструментов (1:1000).

Серебра нитрат (Argenti nitras). Применяется как дезинфицирующее средство для промывания ран, мочевого пузыря и т.д. в концентрации 1:500 – 1:1000. Для прижигания избыточных грануляций используют 10% раствор.

Протаргол (Protargolum). Применяется как вяжущее, антисептическое и противовоспалительное средство в виде 1-3% раствора для введения в мочевой пузырь при его воспалении.

Колларгол(Collargolum). Используется как дезинфицирующее и противовоспалительное средство в виде 0,2% раствора для промывания гнойных ран.

Все препараты серебра следует хранить в темной, хорошо закупоренной посуде в защищенном от света месте.

 

- спирты:

Этиловый или винный спирт (Spiritus aethylicus).Оказывает как дезинфицирующее, так и дубящее действие. Применяется для обработки рук и операционного поля в виде 70% и 96% растворов.

 

- формальдегиды:

Формалин (Formaldehidum solutum). Представляет собой 40% водный раствор формальдегида. Применяется для дезинфекции инструментария (0,5% раствор). Входит в состав тройного раствора (формалина 20 г, карболовой кислоты 10 г, карбоната натрия 30 г на 1000 мл дистиллированной воды).

 

- фенол:

Фенол-карболовая кислота (Acidum carbolicum), 3-5% раствор применяется для дезинфекции предметов ухода, стерилизации инструментов, резиновых перчаток. Входит в состав тройного раствора.

Деготь (Picis liquidae) – продукт сухой перегонки сухой коры березы. Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Входит в состав мази Вишневского (ксероформа 3 г, дегтя 3 г, рыбьего жира или касторового масла 94 г).

 

- красители:

Этакридина лактат – риванол (Aethacridini lactas). Применяется в разведении 1:500 и 1:1000 для лечения гнойных ран, промывания гнойных полостей.

Бриллиантовый зеленый(Viridis nitentis). Применяется 0,1- 0,2% спиртовой раствор для смазывания кожи при гнойничковых заболеваниях.

Метиленовый синий (Methylenum coeruleum). Используется как антисептическое средство в 1-3% спиртовом растворе при ожогах и гнойничковых заболеваниях кожи.

 

- производственные нитрофурана:

Фурацилин (Furacilinum). Применяется в растворах 1:5000 для лечения гнойных ран, промывания полостей. Активно действует на анаэробную флору.

Фурагин (Furaginum). Применяется в 0,1% растворе, особенно при заболеваниях бронхиального дерева.

 

- сульфаниламидные препараты:

Норсульфазол (Nirsulfasolum). Более активен, чем стрептоцид, особенно при заболеваниях, вызванных стафилококками. Назначают по 0,5 – 1,0 г через 4-6 ч.

Сульфадиметоксин (Sulfadimethoxinium) – препарат сульфаниламидного ряда. Очень активен. Обладает пролонгированным действием. Вначале назначают по 1,0 г 2 раза в день, в дальнейшем по 1,0 г в день.

- антибиотики (биологические антисептики). Обладают выраженной биологической активностью. Они могут быть получены из микробов, растений, животных тканей и синтетическим путем.

 

Группа пенициллина:

Эта группа представлена большим числом различных солей пенициллина. Препараты обладают широким спектром действия по отношению к различным микроорганизмам (по отношению к стафилококкам в связи с развитием пенициллиноустойчивых форм бактерий стали малоэффективными). Пенициллин растворяется в изотоническом растворе хлорида натрия, но чаще в 0,25–0,5% растворе новокаина. Пенициллин быстро выводится из организма, в связи с чем его вводят 4-6 раз в сутки. Средняя разовая доза для взрослых 200 000–300 000 ЕД, суточная доза – от 1 000 000 до 3 000 000 ЕД. Пенициллин можно вводить подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально, в различные полости (брюшная, плевральная, сустав), интратрахеально и в спинномозговой канал. Внутрь пенициллин применяется в виде феноксиметилпенициллина (Phenoxymethylpеnicillinum), который не разлагается под действием желудочного сока. При длительном лечении пенициллином, особенно в сочетании с другими антибиотиками, развивается грибковое заболевание кандидомикоз.

 

Группа стрептомицина:

Стрептомицин(Streptomycinum). Оказывает выраженный подавляющий эффект на разнообразную микрофлору, а также на микобактерии туберкулеза. Вводится внутримышечно в дозе от 500 00 до 1 000 000 ЕД 1-2 раза в сутки.

Стрептоциллин(Streptocillinum). Представляет собой смесь солей бензилпенициллина и стрептомицина. Стрептоциллин сочетает свойства пенициллина и стрептомицина, поэтому эффективен при лечении больных со смешаной инфекцией. Назначается 1-2 раза в день до 900 000 ЕД.

 

Группа тетрациклина:

Тетрациклин(Tetracyclini hydrochloridum). Применяется для профилактики послеоперационных осложнений, при ожогах, различных гнойных заболеваниях. При сепсисе используется в комбинации с пенициллином и стрептомицином. Вводится внутрь в таблетках по 0,1-0,15 г 4-6 раз в сутки. Высшая суточная доза 2 г, местно применяется 1-2% мазь.

Окситетрациклин (Oxytetracyclini hydrochloridum). По строению и действию близок к тетрациклину. Назначается в виде таблеток по 100 000–500 000 ЕД (0,1-0,5 г) на прием, 3-4 раза в день. Высшая суточная доза 2 г.

 

Антибиотики-аминогликозиды:

Мономицин (Monomycinum). Обладает широким спектром действия. Активен в отношении микроорганизмов, устойчивых к тетрациклину, левомицетину, стрептомицину. Вводится внутримышечно (по 250 000 ЕД 3 раза в сутки), в полости и внутрь. При длительном применении может наблюдаться побочный реакция в виде невритов слухового нерва, а иногда поражения почек.

Колимицин (Colimycinum). Обладает широким спектром действия. Применяется для лечения гнойных процессов в брюшной и плевральной полостях, инфицированных ранах и т.д. В полости вводится от 700 000 до 1 400 000 ЕД, разведенных в 10-20 мл 0,5% раствора новокаина. Для лечения ран применяются тампоны, смоченные в 0,25-0,5% растворе колимицина, для смазывания кожи – 5% колимициновая мазь.

Группа левомицетина:

Левомицетин (Laevomycetinum) – синтетический препарат широкого спектра действия. Назначается за 20-30 минут до еды 3-4 раза по 0,5 г.

Синтомицин (Syntomycinum). Действующим началом является левомицетин. Применяется наружно в виде 1-5-10% эмульсий для лечения гнойных ран, ожоговых поверхностей, язв и т.д.

 

Противогрибковые антибиотики:

Нистатин (Nystatinum). Действует на патогенные грибы и, особенно, дрожжеподобные грибы рода Candida. В отношении бактерий не активен. Применяется для профилактики и лечения кандидамикоза различной локализации внутрь в таблетках по 500 000 ЕД 3-4 раза в день или по 250 000 ЕД 6-8 раз в день. При тяжелом кандидамикозе доза увеличивается.

Леворин (Levorinum). Применяется также при кандидамикозе внутрь в капсулах по 500 000 ЕД 2-3 раза в день или в виде мази для смазывания слизистых оболочек.

 

Широкий выбор антибиотиков позволяет наиболее рационально использовать тот или иной препарат или их комбинацию. Однако при сочетанном применении тех или иных антибиотиков необходимо учитывать характер их совместного действия. В одних случаях антибиотики усиливают действие друг друга (синергизм), а в других наблюдается антагонизм их действия.

В таблице 1 представлена совместимость важнейших антибиотиков и сульфаниламидов.

Таблица 1. Схема совместимости важнейших антибиотиков и сульфаниламидов

Наименование препарата пенициллин Ристомицин Неомицин Стрептомицин Полимиксин Эритромицин Олеандомицин Тетрациклин Левомицетин Нитрофурановые Мономицин Сигмомицин Канамицин Ампицилин Цепорин Линкомицин Сульфаниламиды
Пенициллин Ристомицин Неомицин Полимиксин Эритромицин Олеандомицин Тетрациклин Левомицетин Нитрофураны Мономицин Сигмомицин Канамицин Ампицилин Цепорин Линкомицин Стрептомицин Сульфаниламиды + ++ ++ ± ± ± ± + +++ ++ +++ ++ + ++ ++ ± ± ± ± - ++ +++ ++ ++ ++ - ++ +++ ++ ++ ++ - ± - - ++ +++ +++ - + ++ ++ ± ± ++ ++ - ++ ++ ++ ++ ++ - ++ ++ ++ ++ ++ ++ ± - + ++ +- ± ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ +- ± ++ ++ ++ +++ ++ ++ ++ ++ ++ ± ± ++ ++ ++ +++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ± +++ ± - ++ ++ ++ ++ ++ ++ - ++ ± + - ++ ++ ++ ++ - - ++ +++ ++ - - ++ +++ ++ ++ ± - - ++ ± ++ ++ ++ ± ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++

 

Условные обозначения: (+++) – резкое усиление взаимного действия;

(++) – хорошее усиление взаимного действия;

(+) – слабое усиление взаимного действия;

(±) – в некоторых случаях антагонизм;

(-) – несовместимое сочетание.

Все антибиотики хорошо сочетаются с противогрибковыми препаратами – нистатином, леворином и амфотерицином В.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты