Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. учебно - методическое пособие




Л.Л. Миронов, А.Л. Суковатых, С.Ю. Грачев,

Е.Х. Куриленко, В.В. Постникова, В.С. Растишевский

Первая

Медицинская

Помощь

учебно - методическое пособие

для лиц без медицинского образования

Минск БелМАПО

УДК 614.8 (075.9)

ББК 53.5 я 7

П 26

Белорусская медицинская академия последипломного образования (ректор – профессор Г. Я. Хулуп)

Авторы:

Миронов Л. Л., кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО;

Суковатых А.Л., ассистент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО;

Грачев С.Ю., ассистент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО;

Куриленко Е.Х., ассистент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО;

Постникова В.В., ассистент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО;

Растишевский В.С., начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Республики Беларусь

 

Рецензенты:

Илюкевич Г. В., доктор медицинских наук, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии БелМАПО;

Прасмыцкий О. Т., кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии, анестезиологии и реаниматологии БГМУ

 

П 26 Первая медицинская помощь: учеб.-метод. пособие / Л.Л. Миронов, А.Л. Суковатых, С.Ю. Грачев, Е.Х. Куриленко, В.В. Постникова, В.С. Растишевский – Минск: БелМАПО, 2006.-194с.

ISBN 985-499-115-6

В учебном пособии изложены принципы оказания первой медицинской помощи пострадавшим при наиболее часто возникающих травмах, несчастных случаях и остро возникших заболеваниях лицами «первого контакта», не имеющими медицинского образования.

Учебное пособие предназначено для сотрудников ГАИ, МВД, МЧС, водителей, стюардесс, проводников железнодорожных вагонов и рабочих опасных профессий.

УДК 614.8 (075.9)

ББК 53.5 я 7

ISBN 985-499-115-6 © Миронов Л.Л., Суковатых А.Л., Грачев С.Ю.,

Куриленко Е.Х., Постникова В.В., Растишевский В.С., 2006

© Оформление БелМАПО, 2006


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) и другие чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера в наше время являются неотъемлемой частью повседневной жизни любой страны мира, а смертность на дорогах по своим масштабам сопоставима только с военными событиями.

Тяжесть травм, их отдалённые последствия, степень инвалидизации пострадавших в ДТП предъявляет возросшие требования к своевременности и качеству оказываемой первой медицинской помощи на месте происшествия. Травмы при дорожно-транспортных происшествиях из года в год становятся все тяжелее, и от 40 до 60% всех погибших от ДТП умирают в первые минуты и часы от момента получения травмы вследствие несвоевременно оказанной медицинской помощи. И кто сможет подсчитать, сколько человеческих жизней было бы спасено, сколько травмированных могло бы ходить, а не быть прикованными к инвалидным коляскам, сколько слёз не было бы пролито, если бы помощь была оказана своевременно и грамотно? По статистике первыми на место происшествия прибывают сотрудники ГАИ, МЧС и других аварийно-спасательных служб и, согласно законодательству, они обязаны оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Грамотные действия лиц первого контакта, начиная от момента прибытия к месту аварии или происшествия (как они организуют безопасность места происшествия в условиях плохой видимости, особенно когда речь идёт о сбитом пешеходе), оценки сложившейся ситуации (представляет ли аварийный автомобиль опасность в плане возможного возгорания, устойчиво ли его положение), наличие пострадавших (количество и тяжесть их состояния), принятие решения по вызову аварийно-спасательных служб, милиции, службы скорой медицинской помощи, проведение мероприятий по спасению жизни и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и организация их эвакуации в лечебное учреждение – основа благополучного разрешения сложившейся ситуации.

Теоретические знания, подкреплённые практическими навыками, приобретённые в результате профессиональной подготовки, помогут сориентироваться и разобраться в сложившейся обстановке, которая чаще всего представляет малопривлекательное зрелище, особенно при наличии погибших.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для обучения лиц немедицинских профессий и сдачи экзамена по оказанию первой медицинской помощи.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты