Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отморожения




 

Длительное пребывание в условиях низких температур, особенно при повышенной влажности воздуха и ветра, может привести к отморожениям.

Признаки отморожения первой степени—побеление кожи, потеря чувствительности отмороженного участка кожи. При отморожениях второй степени на кожных покровах образуются пузыри, а отморожения третьей степени ведут к омертвению тканей с последующим образованием язв. Особая форма отморожения — ознобление, возникающее под влиянием повторных нерезких воздействий холода и сырости. Признаки его: покраснение и посинение кожи, отечность пораженных участков и зуд.

Отморожения могут возникать не только в сильные морозы, но и в сырую погоду, при температуре воздуха 0° и даже несколько выше, из-за мокрой одежды и обуви.

В горах у недостаточно подготовленных туристов могут появляться длительные спазмы периферических сосудов рук и ног, также способствующие отморожениям.

Основные меры предупреждения отморожений: закаливание организма, правильная подгонка обуви и снаряжения, уход за ними, соблюдение гигиенических правил.

При начальных стадиях отморожения (побеление кожи) необходимо восстановить кровообращение в пострадавшем участке, растирая его до покраснения и потепления кожи. Растирать надо энергич-нь!ми, но осторожными движениями, пользуясь мягкой шерстяной тканью, внутренней стороной наушников шапки-ушанки и т. д. Нельзя растирать кожу снегом, так как снежные кристаллы могут оцарапать ее.

При отморожениях второй степени растирания противопоказаны. На отмороженное место следует наложить чистую повязку (бинт и вату для утепления) и доставить пострадавшего к врачу. При любой степени отморожения полезны горячая пища и чай. Общее длительное воздействие на организм низкой температуры может привести к замерзанию, сопровождающемуся понижением температуры тела, общей слабостью, апатией, сонливостью, поб-леднением кожи и слизистой, поверхностным дыханием, слабым • пульсом, в тяжелых случаях — потерей сознания.

При замерзании пострадавшего растирают в теплом помещении или в укрытом от ветра месте шерстяной тканью или спиртом до восстановления кровообращения в тканях и мышцах (теплая кожа, подвижность в суставах), согревают (чай, кофе), дают кофеин 0,1—0,2, тепло укрывают. Следует помнить при этом основное правило: температура окружающей пострадавшего среды должна повышаться постепенно. При первой же возможности следует обра-- титься к врачу.

 

Ожоги

 

Во время летнего путешествия, особенно в высокогорных районах, ожоги могут появиться от воздействия солнечных лучей. Не исключены также ожоги у костра, кипятком и т. п.

При ожогах первой степени наблюдаются зуд, покраснение и припухание кожи. Образование пузырей с серозной жидкостью — признак ожога второй степени. При ожогах третьей степени происходит омертвение (обугливание) кожных участков и более глубоко-лежащих тканей с последующим образованием язв.

 

Основная мера предупреждения солнечного ожога — строгое соблюдение правил приема солнечных ванн. На большой высоте в высокогорных районах, чтобы избежать ожогов губ и слизистой оболочки носа, лицо необходимо покрывать марлевой маской или смазывать специальной мазью. Губы можно смазать губной помадой. При ожогах первой и второй степеней на обожженное место накладывают примочки или смазывают его крепким раствором марган-цевокислого калия. В дальнейшем следует наложить повязку с син-томициновой эмульсией или пенициллиновой мазью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты