Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровотечение из носа




 

Часто при ушибах носа или головы, при перегреве головы может возникнуть кровотечение из носа. Чтобы остановить его, нужно посадить пострадавшего с запрокинутой головой и запретить ему опускать ее, сморкаться и двигаться. Обязательно расстегнуть ворот рубашки и положить на переносицу холодный компресс. Если остановить кровотечение не удается, пострадавшего нужно срочно доставить к врачу, затампонировав кровоточащую ноздрю ватой или марлей.

 

Кровотечение из уха

 

Кровотечение из наружного слухового прохода, если нет раны наружного уха, указывает на серьезное повреждение (перелом основания черепа). Как бы бодро пострадавший себя ни чувствовал, его следует уложить, запретив всякие движения. На ухо наложить етерильную повязку и в экстренном порядке транспортировать к врачу в положении лежа на спине.

 

Порезы и другие ранения

 

Кожу вокруг пореза или раны нужно смазать йодом, не касаясь ее пальцами. Рану нельзя промывать, ибо с водой в нее попадают находящиеся на коже микробы. Припудрив рану стрептоцидом или каким-либо антибиотиком, следует наложить стерильную повязку, которая защитит рану от загрязнения и поможет остановить кровотечение.

Для перевязки лучше всего пользоваться индивидуальным паке-том первой помощи. Надо также уметь накладывать повязки при помощи бинтов. Повязка должна лежать плотно, не иметь складок, не сползать и не разматываться.

 

Ушибы

 

Признаки ушиба: болезненность движений ушибленной части, отек (припухлость) и видимое кровоизлияние — синяк (при повреждении поверхностных сосудов).

При ушибе следует уменьшить кровотечение и болезненность, придав пострадавшей части тела возвышенное положение. На ушибленное место кладется смоченное в холодной воде полотенце, лед или металлический предмет. При этом необходим полный покой. На вторые сутки после травмы применяются согревающие компрессы, теплые ванны, легкий массаж. Если в ушибленном месте будет нарастать припухлость и синяк, нужно немедленно наложить тугую повязку.

Особенно опасны ушибы головы, груди и живота. При сильных ушибах головы может произойти сотрясение мозга, сопровождающееся обычно потерей сознания, головокружением и рвотой. В этом случае необходимо наложить на ушибленное место мокрое полотенце или лед, обеспечить пострадавшему полный покой и срочно транспортировать его к врачу на носилках. При ушибах груди и, особенно, живота могут произойти надрывы и разрывы внутренних органов с последующим внутренним кровотечением, признаками которого будут: побледнение лица, твердый живот, сильные боли, тошнота и позывы на рвоту, частый и слабый пульс. Пострадавшему должен быть обеспечен полный покой, запрещено пить и есть. Быстро и осторожно надо доставить его к врачу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты