Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отработка согласованности действий при выполнении комплекса реанимации




1. Если оказывает помощь один спасатель, то после 15 надавливаний на грудину необходимо сделать 2 вдоха искусственной вентиляции легких.

2. Если оказывает помощь группа спасателей, то после 5 надавливаний на грудину необходимо сделать 1–2 вдоха искусственной вентиляции легких.

3. Для быстрого возврата крови к сердцу - приподнять ноги.

Недопустимо делать паузу в действиях более 10 секунд.

При оказании помощи тремя спасателями реанимация проводится следующим образом.

Первый спасатель – проводит непрямой массаж сердца, отдает команду «Вдох!» и контролирует эффективность вдоха по подъему грудной клетки.

Второй спасатель – проводит искусственное дыхание, контролирует реакцию зрачков, пульс на сонной артерии и информирует партеров о состоянии пострадавшего: «Есть реакция зрачков! Нет пульса. Есть пульс!» и т.п.

Третий спасатель – приподнимает ноги пострадавшего для лучшего притока крови к сердцу и готовится к смене партнера, выполняющего непрямой массаж сердца.

Спасателям нельзя располагаться друг напротив друга и обходить партнера сзади.

Правильность выполнения упражнения проверяется индикацией робота (табл. 5).

Во время наложения кровоостанавливающих жгутов, повязок на раны и транспортных шин, перекладывания с земли на носилки и транспортировки на носилках необходимо контролировать состояние зрачков и пульс на сонной артерии робота.

В случае повторной остановки сердца приступить к реанимации.

 

Таблица 4. Индикация правильности выполнения комплекса реанимации

 

Правильные действия Допущены ошибки
• Сужение зрачков после правильно сделанных 5 или 15 надавливаний и 1–2 вдохов искусственной вентиляции легких. • Появление пульса на сонной артерии после 4 минут безошибочных действий (когда зрачки робота все время оставались узкими). • Нет реакции зрачков. • Расширение зрачков при совершении ошибки или паузе в действиях более 10 секунд. • Расширение зрачков после 3-го вдоха искусственной вентиляции легких. • Расширение зрачков после 16 надавливаний на грудину. • Нет пульса на сонной артерии после 4 минут реанимации.

Оценка результатов упражнений

Оценка возможна в двух вариантах:

• Сужение зрачков после первого цикла реанимации – обучаемый овладел основными навыками реанимационного комплекса;

• Появление самостоятельного пульса на сонной артерии через 3–4 минуты реанимации – обучаемый полностью овладел навыками реанимации.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Б у л а й П.И. Первая помощь при травмах, несчастных случаях и некоторых заболеваниях / П.И. Булай. Минск: «Беларусь», 1984. – 78 с.

2. Н и к о л а е в Л.А. Доврачебная помощь при травмах и хирургических заболеваниях / Л.А. Николаев. Минск: Выш. шк., 1999. – 251 с.

3. А т а м а н ю к В.Г. и др. Гражданская оборона. Учебник для вузов / В.Г. Атаманюк и др. М.: Высш. шк.,1986. – 207 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты