Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 4. Психологические Методы повышения эффективности деятельности специалистов




Тема 1. Психотехнологии нейролингвистического программирования (НЛП)

Общие положения

На первый взгляд название странное и не связано с психологией. Даже специалисты ученые не знакомые с НЛП скажут, что речь может идти о моделировании нейронных процессов с учетом языковых построений, не специалисты просто скажут, что это что-то из области математики.

Однако НЛП - это психотехнологии обеспечения самореализуемости, личностной эффективности, достижения совершенства в общении и т.д. Термин НЛП состоит из 3-х частей. Первая часть - нейро - говорит о предмете исследования. В данном случае о мышлении человека и нейрологических процессах в сфере восприятия. Вторая часть -лингвистика - говорит о направленности на коммуникативные процессы общения. А третья часть - программирование - указывает, что НЛП - это технология (процесс) и о том, что человек может все же целенаправленно организовать свое мышление, сделать его более эффективным.

НЛП появилось в конце 70-х годов в США, когда несколько молодых специалистов (Д. Гриндер и Р. Бендлер) попытались смоделировать деятельность известных 3-х психотерапевтов, т.е. составить эффективные модели общения. Очевидно на название метода сказалось, что один из молодых специалистов был лингвистом, а другой обучался одновременно математике и психологии. В дальнейшем значительный вклад в развитие НЛП внес английский антрополог Г. Бейтсон, работающий в таких сферах, как биология. кибернетика и психотерапия.

В основе большинства методик НЛП лежит четырехзвенная циклическая модель успешной деятельности (рис. 13).

 
 

 


Рис. 13. Четырехзвенная модель успешной деятельности

Первый блок (звено) содержит принцип правильной постановки целей, которые направлены на то, чтобы использовать данное нам природой стремление ориентироваться на цель, а также осознавать те цели, которые прежде были недостаточно ясны, существовали на бессознательном уровне.

Второй блок (звено) модели включает в себя технологии рациональных действий, в том числе творческого мышления.

Третий блок (звено) модели содержит технологии самоконтроля, восприятия изменений в окружающей обстановке, повышение остроты этого восприятия, чувствительности.

Четвертый блок (звено) модели включает технологии инновационного подхода к изменениюцелей, отказа от привычного образа действий, не приносящего прорыва в достижении целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты