Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Вступительное слово преподавателя.




Во вступительном слове преподаватель проверяет наличие студентов по списку, их внешний вид, напоминает тему занятия.

Следует обратить внимание студентов на тот момент, что переломы костей таза относятся к группе наиболее тяжелых травм, встречаются они в 4-7% случаев переломов всех костей. Чаще всего переломы таза встречаются у лиц наиболее трудоспособного возраста - от 20 до 50 лет, преобладают мужчины. Травма чаще происходит на улице или на производстве. В 25-30% случаев переломы костей таза сочетаются с переломами других костей или повреждением органов брюшной полости, что утяжеляет общее состояние пострадавших.

Частота повреждений тазовых органов у больных с переломами таза колеблется от 7 до 19% (чаще повреждается уретра, несколько реже - мочевой пузырь, сравнительно редко - влагалище и прямая кишка).

Переломы костей таза - тяжелые и нередко опасные для жизни повреждения. Они возникают главным образом при сильном сдавлении в сагиттальном или фронтальном направлениях (между буферами вагонов, между стеной и движущимся автотранспортом, при обвалах, падении с высоты и т.п.). Тяжелые повреждения костей таза часто сопровождаются шоком и кровопотерей, иногда жировой эмболией и тромбоэмболией. Шок при переломах костей таза наблюдается в 30% случаев, смерть от шока - в 7-16%. Шок усугубляется обильной внутритканевой кровопотерей (забрюшинная гематома), достигающей 3000-4000 мл. Темп кровотечения в значительной мере определяет глубину и динамику развития шока, а также исход лечения в остром периоде после травмы. Забрюшинная гематома нередко создает картину "острого живота". Количество пробных лапаротомий при забрюпшнных гематомах достигает от 11 до 30-50% случаев. Но необходимо отметить, что даже нетяжелые переломы костей таза могут сопровождаться разрывом внутренних органов.

Следует подчеркнуть, что переломы таза занимают третье место среди причин смертельных исходов после автомобильных катастроф (первое и второе место занимают повреждения головы и грудной клетки).

Причиной гибели пострадавших в более поздний период являются септические процессы, которые развиваются при повреждении тазовых органов. Смертность среди больных с переломами костей таза, осложненными мочевыми затеками, достигает 20-50%.

Таким образом, при поступлении больного с переломом костей таза врач должен принять все возможные меры для диагностики опасных для жизни состояний (шок, кровопотеря, повреждение органов живота, моче-выводящих путей), оказать соответствующую помощь или исключить наличие этих повреждений и, лишь, затем перейти к лечению переломов.

На данном занятии рассматриваются вопросы лечения переломов костей таза и некоторые вопросы диагностики повреждений мочевого пузыря и уретры. Более подробно тактика при повреждениях внутренних органов, сопровождающихся переломом костей таза, освещается на занятиях по военно-полевой хирургии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты