Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиология,




актерское мастерство (пере­чень этот далеко не полон).

Изучение этих наук, применение их за­конов в публичной речи являются важной задачей оратора и обеспе­чивают необходимый уровень речевого мастерства, слагаемыми которого являются:

- логическая культура

- языковая культура

- психолого-педагогическая культура

- культура общения

- техника речи.

Формирование этих качеств и составляет предмет риторики как учебной дисциплины, поскольку, по словам Демокрита, "ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться".

Назы­вая риторику по-иному, ораторским искусством, мы все же осознаем, что природные данные, врожденный дар не играют здесь той опреде­ляющей роли, что в других видах творчества. Главным является обучение и самообразование, постижение законов и правил речевого общения, неустанная работа оратора над собой, развитие природных данных и воспитание новых необходимых качеств, постоянные упраж­нения и реальная ораторская практика.

Один из теоретиков красноречия, русский государственный дея­тель и ученый XVII в. М.М.Сперанский так определял задачу ритори­ки: «... обучать красноречию неможно, ибо неможно обучать иметь блистательное воображение и сильный ум. Но можно обучать, как пользоваться сим божественным даром: можно обучать. ... каким образом сии драгоценные камни .... очищать от их коры, умножать их сияние и вставлять их в таком месте, которое бы умножало их блеск. И вот то, что, собственно, называется риторикой».

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Что такое риторика? Это наука или искусство?
Для кого она предназначена?

2. Согласны ли Вы с высказыванием Плутарха: "Искусство речи -
как бы второе тело, орудие, незаменимое для мужа, который не намерен прозябать в ничтожестве и безделии"? Обоснуйте свою точку зрения.

3. Данные каких наук использует риторика? Что нужно, чтобы стать хорошим оратором?

4. Назовите основные жанры ораторского искусства и попытайтесь
определить, в чем их отличие друг от друга.

5. Каковы основные этапы работы оратора над речью?

6. Из чего слагается мастерство оратора?

7. Подготовьте трехминутную речь на тему: "Зачем нужна риторика?"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты