Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диспансерно-поликлинический этап реабилитации больных




Больные, перенесшие ИМ, на диспансерно-поликлиничес-ком этапе относятся к категории лиц, страдающих хроничес­кой ИБС с постинфарктным кардиосклерозом. Задачи физи­ческой реабилитации на этом этапе следующие: восстановле­ние функции сердечно-сосудистой системы путем включения механизмов компенсации кардиального и экстракардиального характера; повышение толерантности к физическим нагрузкам; вторичная профилактика ИБС; восстановление трудоспособно­сти и возврат к профессиональному труду, сохранение восста­новленной трудоспособности; возможность частичного или полного отказа от медикаментов; улучшение качества жизни больного.

На поликлиническом этапе реабилитация рядом авторов подразделяется на 3 периода: щадящий, щадяще-тренировочный и тренировочный. Некоторые добавляют четвертый — поддер­живающий. Наилучшей формой являются длительные трени­ровочные нагрузки. Они противопоказаны только при аневриз­ме левого желудочка, частых приступах стенокардии малых усилий и покоя, серьезных нарушениях сердечного ритма (мер­цательная аритмия, частая политопная или групповая экстра-систолия, пароксизмальная тахикардия, артериальная гипертен-зия со стабильно повышенным диастолическим давлением (выше ПО мм рт. ст.), наклонности к тромбоэмболическим осложнениям.


К длительным физическим нагрузкам больным, перенес­шим ИМ, разрешается приступать через 3—4 месяца после него. По функциональным возможностям, определяемым с помощью велоэргомегрии, спироэргометрии или клиническим данным, больные относятся к 1—2-му функциональным клас­сам — сильная группа, или к 3-му — слабая группа. Если за­нятия (групповые, индивидуальные) проводятся под наблю­дением инструктора ЛФК, медицинского персонала, то они называются контролируемыми или частично контролируемы­ми, проводимыми в домашних условиях по индивидуально­му плану.

Хорошие результаты физической реабилитации после ин­фаркта миокарда на поликлиническом этапе дает методика, разработанная Л.Ф. Николаевой, Д.А. Ароновым и Н.А. Бе­лой. Курс длительных контролируемых тренировок подраз­деляется на 2 периода: подготовительный, длительностью 2—2,5 месяца, и основной, длительностью 9—10 месяцев (последний подразделяется на 3 подпериода). В подготови'-тельном периоде занятия проводятся групповым методом в зале 3 раза в неделю по 30—60 мин. Оптимальное число боль­ных в группе 12—15 человек. В процессе занятий методист должен следить за состоянием занимающихся: по внешним признакам утомления, по субъективным ощущениям, ЧСС, частоте дыхания и др. При положительных реакциях на эти нагрузки больных переводят в основной период длительнос­тью 9—10 месяцев. Он состоит из этапов. Первый этап ос­новного периода длится 2—2,5 месяца. В занятия на этом этапе включаются:

1) упражнения в тренирующем режиме с числом повторений
отдельных упражнений до 6—8 раз, выполняемых в сред­
нем темпе;

2) усложненная ходьба (на носках, пятках, на внутренней и
внешней стороне стопы по 15—20 с);

3) дозированная ходьба в среднем темпе в вводной и заключи­
тельной частях занятия; в быстром темпе (120 шагов/мин),
дважды в основной части (4 мин);


 




4) дотированный бег в темпе 120—130 шагов/мин или ус­
ложненную ходьбу («лыжный шаг», ходьба с высоким
подъемом коленей в течение 1 мин);

5) тренировка на велоэргометре с дозированием физической
нагрузки по времени (5—10 мин) и мощности (75% инди­
видуальной пороговой мощности). При отсутствии велоэр-
гометра можно назначить восхождение по ступенькам той
же продолжительности;

6) элементы спортивных игр.

ЧССво время нагрузок может составлять 55—60% порого­вой у больных 3-го функционального класса (слабая группа) и 65—70% — у больных 1-го функционального класса («сильная группа»). При этом пик ЧСС может достигать 135 уд/мин, с колебаниями от 120 до 155 уд/мин.

Во время занятий ЧСС типа «плато» может достигать 100— 105 уд/мин в слабой и 105—110 — в сильной подгруппах. Про­должительность нагрузки на этом пульсе — 7—10 мин.

На втором этапе (длительность 5 месяцев) программа тренировок усложняется, увеличиваются тяжесть и продол­жительность нагрузок. Применяется дозированный бег в мед­ленном и среднем темпе (до 3 мин), работа на велоэргометре (до 10 мин) с мощностью до 90% от индивидуального порого­вого уровня, игры в волейбол через сетку (8—12 мин) с запре­щением прыжков и одноминутным отдыхом через каждые 4 мин. ЧСС при нагрузках типа плато достигает 75% от поро­гового в слабой группе и 85% — в сильной. Пик ЧСС достигает 130—140 уд/мин. Уменьшается роль ЛГ и увеличивается зна­чение циклических упражнений и игр.

На третьем этапе продолжительностью 3 месяца происхо­дит интенсификация нагрузок не столько за счет увеличения «пиковых» нагрузок, сколько вследствие удлинения физичес­ких нагрузок типа «плато» (до 15—20 мин). ЧСС на пике на­грузки достигает 135 уд/мин в слабой и 145 — в сильной под­группах; прирост пульса при этом составляет более 90% по от­ношению к ЧСС покоя и 95—100% по отношению к пороговой ЧСС.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты