Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сожмите» задачу




После того как получите наиболее полное представление о том, что надо искать, следует сузить задачу, превратить ее из общей в частную. Это сделает задачу более удобной для решения, по­скольку сократит область его поисков. Представьте себе, что ищете адрес, зная только, что человек живет в Монреале.

Если вам известно, что искать надо в западной части старого Монреаля, то найти адресата значительно легче. Ну а если бы кто-нибудь вам подсказал, что человек живет недалеко от отеля «Бонавентура», задача еще более упростилась бы. То же происхо­дит при решении разных проблем. Вы сами устанавливаете пре­делы, в рамках которых ищете идеи.

Чтобы «сжать» задачу и выявить ее сильные и слабые сторо­ны, надо задавать специальные вопросы: кто, что, где, когда, по­чему и как.

Кто поможет найти людей или группы людей, которые могут быть заинтересованы в обладании нужными ресурсами или дос­тупом к ценной информации? Кто выиграет от решения задачи?

Что поможет определить возможные препятствия, требова­ния, вознаграждения, преимущества и недостатки принятого ре­шения?


Глава 3. Выбор задачи □ 59

Где узловые точки проблемы?

Когда проверять графики, даты и своевременность осуществ­ляемых действий?

Почему так важно лучше понять основную цель?

Как проследить за развитием ситуации, узнать, какие дейст­вия следовало бы предпринять раньше или, наоборот, позже? Ка­кие шаги предпринять в первую очередь?

Одна проектная компания поставила задачу так: как спроек­тировать оригинальный и удобный контейнер для мусора?

Чтобы «сжать» задачу, следует задать следующие вопросы.

□ Кто поможет создать такой контейнер?

□ Какие материалы надо использовать? а Где достать необходимые материалы?

□ Когда нужно сделать контейнер? q Что сделает его более удобным?

а Какая форма является оригинальной?

а Почему новый контейнер будет лучше существующих?

В связи с этим возникают подзадачи.

□ Как привлечь другие фирмы к разработке проекта нового кон­тейнера для мусора?

□ Как сделать этот контейнер из других материалов?

□ Как достать нужные материалы?

□ Как составить график разработки данного проекта?

□ Как сделать контейнер более удобным?

□ Как сделать его оригинальным?

□ Как сделать его лучшим?

Все эти подзадачи вдохновили компанию на создание подлин­но новаторского изделия: удобного мусорного ведра. Оно изготов­лено из пластика и хранится в сложенном виде. Доходчиво напи­санная инструкция с рисунками, простые крепежные лапки и система быстрой разборки позволяют за считанные секунды пре­вратить плоский лист пластика в мусорное ведро. Оно смотрится лучше, чем прочие контейнеры для мусора, и «пожирает» не так много ресурсов матушки-Земли.


60 □ Часть 1. С чего начать


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты