Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дальнейшее «сжатие» задачи




После того как вы поставили перед собой все эти вопросы, наступа­ет время задать следующий: «Как еще?..» или: «Что еще?..» И то­гда из вашей задачи можно будет выжать еще кое-что.

«О. М. Скотт энд Компани», ведущая фирма по распространению про­дукции для садоводов, продает семена, удобрения, пестициды и прочее. В свое время эта фирма была лишь небольшим магазином, пытавшимся конкурировать с такими гигантами, как «Сире»-, «Рубак энд Компани» и «Доу кемикал». Продукция молодой фирмы была хорошей, но не лучше, чем у конкурентов.

Скотт сформулировал задачу так: как завоевать рынок? Затем эта об­щая задача была сужена до нескольких конкретных, и в конце концов остановились на следующей формулировке: как сделать нашу продук­цию отличной от продукции других компаний?

Все товары для сада практически одинаковы. Они претенциозно рекла­мируются как «разработанные на научной основе», к ним прилагаются подробные описания того, как, сколько и чего следует вносить в почву при данном ее типе и при определенной температуре. Во всех инструк­циях, прилагаемых к товарам, до потребителя так или иначе доводится мысль, что засеивание газона есть высокоточный, научно контролируе­мый процесс. Как следствие, люди не обращают особого внимания на название фирмы-изготовителя.

Продавцы фирмы Скотта провели опрос среди покупателей, интересу­ясь, как, по их мнению, компания по производству продукции для садо­водов может выделиться из общей массы. Все покупатели жаловались на то, что им не удается правильно и точно засеивать и обрабатывать га­зоны. Скотт сделал акцент именно на этом прискорбном для заинтере­сованных лиц факте, и его сотрудники предприняли так называемую мозговую атаку1 в этом направлении.

Теперь задача получила следующую формулировку: каким образом можно смягчить разочарование покупателей?

Задавая вопросы: «Что еще?..» и «Как еще?..», служащие Скотта при­шли к идее организации курсов по садоводству для покупателей, а позд­нее натолкнулись на идею, принесшую миллионы: это было простое ме­ханическое устройство, получившее название «сеялка Скотта». Речь идет о маленькой тачке с отверстиями, размер которых можно изменять так, чтобы через них высыпалось ровным потоком необходимое коли-

1 Мозговая атака, или брейншторминг, — специальная методика стимуляции творческой активности и продуктивности.


Глава 3. Выбор задачи □ 61

чество семян или удобрения. Пока на рынке не появилась «сеялка Скот­та», ни одна фирма не могла предложить потребителям средство, позво­ляющее контролировать процесс засеивания газона или внесения в почву удобрений. Скотт создал целую серию аналогичных устройств, и вскоре скромный магазин по продаже семян превратился в лидера на рынке товаров для сада.

А вот загадка, которая, казалось бы, не имеет решения, по крайней мере очевидного.

Если от шести отнять три, можно ли получить четыре? Тот факт, что ответ неочевиден, еще не означает, что его не существу­ет. Спросите: «Как еще можно получить четыре?» или: «Что та­кое четыре? » — и головоломка разгадана. Уберите спички свер­ху, справа и снизу — вот вам и ответ.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты