Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игры для ума




Ч

тобы выдвигать оригинальные идеи, необходимо не просто видеть то, что видят остальные, но уметь организовать ту или иную информацию по-новому. Это называется активным мышлением.

Вот арифметическое выражение, записанное римскими циф­рами, которые выложены десятью спичками. Выражение это не­правильное. Можете ли вы его исправить, не прикасаясь к спич­кам, не добавляя и не убирая их?

Чтобы решить эту задачу, надо отказаться от привычного взгляда на вещи. Всегда придерживаясь одной перспективы, вы сами очерчиваете тот круг, внутри которого блуждают ваши мыс­ли. Чтобы решить задачу, надо посмотреть на нее по-новому. Пе­реверните книгу вверх ногами — тогда все будет правильно.

Какое описание вы можете придумать для следующего ри­сунка?

Большинство людей описывают его как квадрат, заполнен­ный квадратиками и кружочками либо их рядами. Лишь немно­гие воспринимают рисунок как последовательность столбиков с чередующимися квадратиками и кружочками. Это происходит потому, что мы склонны пассивно группировать в уме одинако­вые объекты. Но стоит только указать на возможность воспри­ятия изображаемого в качестве столбиков с чередующимися квадратиками и кружочками, как мы тут же это замечаем.


Глава 4. Игры для ума □ 63

Для того чтобы выйти за пределы привычных границ, надо на­чать мыслить активно, нужно по-новому организовать информа­цию. Именно формирование и использование новых схем дает толчок для выработки новаторских идей.

Рассмотрим двух кондитеров, занятых изготовлением вафель. Вафли у обоих одинакового качества и продаются по одной цене. Но первый кондитер — пассивно мыслящий человек, а второй — активно мыслящий. По какой-то причине люди вдруг перестают покупать вафли. Наш пассивный мыслитель смиряется и свора­чивает дело, в то время как активный сворачивает вафлю кону­сом и изобретает новый продукт — мороженое в вафельной тру­бочке. Пассивно мыслящий торговец не может продвинуться дальше заданной информации, а активно мыслящий постоянно трансформирует имеющуюся информацию в новые идеи.

Игры для ума представляют собой конкретные техники раз­вития качеств активного мыслителя. Игры для ума сочетают в себе концепции линейного и интуитивного мышления, которые в равной степени необходимы для оптимального творческого процесса. Основное различие между линейными и интуитивны­ми головоломками заключается в том, что первые структуриру­ют известную информацию, а вторые — создают новую, исполь­зуя прозрение, воображение и интуицию.


64 □ Часть 1. С чего начать

У человека два глаза, два уха, две руки и два полушария го­ловного мозга. Наше левое полушарие «мыслит» словами и сим­волами, а правое — образами. Линейные игры для ума нацелены на функцию левого полушария, интуитивные — на функцию правого.

В приведенной ниже таблице показана разница между пра­вым и левым полушариями мозга.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты