Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Книга мертвых




Возможности тех, кто умеет призвать на помощь сверхъестественные силы, столь же безграничны, как земля и небо, столь же неисчерпаемы, как великие реки.

Сунь Цзы

К

нига мертвых» — необычная техника, нацеленная на развитие творческого потенциала. Профессор Майкл Рей применяет ее на занятиях по реализации творческого по­тенциала в Высшей школе бизнеса в Стэнфорде. Этот метод предполагает использование египетских иероглифов, богатей­шего источника объектов, помогающих вашему воображению создавать «свободные ассоциации»: например, мысль о стакане чая возникает у вас, как правило, при виде бутерброда.

Иероглифы, используемые в этой игре для ума, взяты из рас­шифровки египетской «Книги мертвых». Это замечательное произ­ведение возникло во времена царствования египетских фараонов и содержит заклинания, молитвы, волшебные слова и магические формулы. Ученые до сих пор корпят над разгадкой многочислен­ных символов, которые вели древних египтян, будь то фараоны или рабы, сквозь лабиринты жизненных проблем. И в жизни, и в смерти египтяне руководствовались наставлениями «Книги мертвых», связывая свои надежды с могущественными слова­ми.Египтологи никак не могут решить, отнести эту книгу к разря­ду литературных произведений или считать ее образцом метафи­зики, религии, оккультизма.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Сформулируйте и запишите задачу, которую вам предстоит решить.

2. Выберите один из трех помещенных в книге фрагментов с иероглифами.


Глава 33. Книга мертвых □ 343

3. Изучите выбранный фрагмент, а затем еще раз изложите в письменном виде свою задачу.

4. Избавьтесь от посторонних мыслей и полностью сконцентрируйтесь на про­блеме. Для этого, будто медитируя, закройте глаза на несколько минут.

5. Откройте глаза и «расшифруйте» каждый иероглиф в строке. Представьте, что «Книга мертвых» была создана именно для того, чтобы помочь вам спра­виться с конкретной задачей. Поверьте в то, что каждая строчка была написа­на специально для вас и что решение заключается в том, чтобы правильно ин­терпретировать эти изображения. Расшифровывая иероглифы, выстраивайте вокруг каждого из них «свободные ассоциации». Какая-то фигура может на­помнить по форме звезду, что, скажем, наведет вас на мысль о друге — быв­шем некогда спортивной звездой, потом о его отце, имевшем обыкновение ци­тировать Стейнбека, а это, в свою очередь, напомнит о путешествии с собакой, о вашем ветеринаре и его складном велосипеде... В итоге что-нибудь да на­толкнет вас на нужную идею. Ищите смысл во всех строках и фигурах.

6. Раздумывая над рисунками, не зацикливайтесь на изображениях, которые вас озадачили или почему-то все время привлекают внимание. Задайте себе следующие вопросы.

о Что это такое?

о Что мог обозначать этот иероглиф у древних египтян? о Для чего он использовался? о Почему он встречается так часто (редко)? о Какая из фигур более всего подходит по смыслу к моей задаче? о 0 чем она мне напоминает?

о Один из этих вопросов может оказаться ключевым в решении вашей про­блемы.

7. Запишите все свои варианты истолкования символов. Ищите среди них клю­
чи к пониманию проблемы, новые идеи и ходы для размышления. Придайте
единый смысл разрозненным ассоциациям. Подумайте, способны ли вы объ­
единить их в связный рассказ, который может стать ответом к вашей задаче.

Сколько треугольников вы видите в этой фигуре?


344 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Глядя на эту фигуру, вы одновременно видите изображение в целом и отдельные его части. У нашего воображения есть свой­ство домысливать недостающее, и поэтому нам кажется, что мы видим здесь восемь треугольников, а также шестиконечную звез­ду, образованную наложением большого белого треугольника на другой треугольник, чьи углы видны из-под белого треугольни­ка. На самом деле никаких треугольников на рисунке нет. Мы вышли за границы предоставленной информации и увидели не­что несуществующее. Именно так мозг выстраивает «свободные ассоциации». Вы видите не только образ в целом, но и его части. С помощью воображения вы заполняете пробелы и на основе имеющейся информации создаете нечто новое.

Все три фрагмента с иероглифами взяты из так называемого Папируса Nekht1, который содержит многообразный материал, включая орнаменты и гимны. Используйте их в решении своих за­дач. Чтобы поправить свое финансовое положение, один препода­ватель решил открыть собственное дело. Он изучал изображения в первой строчке фрагмента 2 и увидел воду, три круга между двумя линиями и человека, который что-то предлагает. Круги и вода на­помнили ему об устрицах. То, что круги расположены между дву­мя линиями, натолкнуло его на мысль об устрицах в упаковке. Фигурка же человека заставила подумать о подарках и отпуске.

Затем преподаватель мысленно связал устриц с любовью, а лю­бовь — с Днем святого Валентина, что и вдохновило его на не­обычную идею. Он организовал фирму, которая доставит объекту вашей любви дюжину свежих устриц в День святого Валентина.

Размышляя над иероглифами, вы можете получить один-единственный и вполне прямолинейный, однозначный ответ на свой вопрос, а можете прийти к какой-то таинственной, непонят­ной мысли, в которой и будет содержаться простой намек на реше­ние проблемы. Ваша цель — «чувствовать» значение рисунков применительно к своей задаче. Одного консультанта по менедж­менту попросили прочитать лекцию об основных принципах ус­пешного сбыта для группы ведущих менеджеров из разных компа­ний. Поискать вдохновения он решил в первой строке фрагмента 1 «Книги мертвых». Ключевыми изображениями здесь были рыба, рыболовный крючок, три линии и лицо человека. Вот какие ассо­циации возникли у консультанта:

1 Nekht — богиня Верхнего Египта, изображавшаяся в виде грифа. — Примеч-перев.


Глава 33. Книга мертвых □ 345


346 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Рыболовный крючок: продавец должен «подцепить» покупа­теля.

Рыба: как рыбалка немыслима без рыбы, так и успешный сбыт товара предполагает участие оптовых покупателей.

Лицо человека: при проведении презентаций следует учиты­вать интересы оптовых покупателей.

Три линии: три принципа успешных деловых переговоров — умение привлечь внимание партнеров, обеспечение их участия, учет их интересов.

Интерпретация подсказала консультанту построить свою лек­цию исходя из трех основных принципов успеха коммерческой встречи.

Консультант начал лекцию с того, что раздал каждому из ме­неджеров по конверту и попросил их вскрыть. В конвертах были лесы с рыболовными крючками. Лектор объяснил, что это имен­но то, что прежде всего необходимо для успешной коммерческой встречи, и предложил членам группы высказать свои предполо­жения относительно того, для какой цели нужен крючок.

Выслушав несколько ответов, лектор сказал, что первое усло­вие успешной встречи (его символизирует рыболовный крЮ" чок) — это умение «подцепить» покупателя. Но не менее важно научиться предвосхищать мысль собеседника и начинать разго­вор именно с того, что он хотел бы услышать.


Глава 33. Книга мертвых □ 347

Консультант завладел вниманием менеджеров, вовлек их в бе­седу, и каждый нашел в его лекции нечто для себя полезное. За несколько минут он представил участникам семинара три основ­ных принципа успешной коммерческой встречи.

А вот другой пример, когда на начальника отдела кадров стра­ховой компании была возложена задача по улучшению условий труда служащих. Его интерпретация фрагмента 1 была такой.

р Первая строка: частые стрессы.

Вторая строка: необходимо найти способ оценивать действия
человека в стрессовой ситуации.

а Третья строка: потребность в отдыхе.

Четвертая строка: недорого.

а Пятая строка: нечто напоминающее ремень безопасности.

р Шестая строка: люди играют, чтобы расслабиться.

р Седьмая строка: выполнение программы,

р Восьмая строка: укреплять «боевой дух».

Менеджеру по кадрам пришло в голову сразу несколько мыс­лей, которые можно было превратить в полноценную идею. Он сосредоточился на поиске недорогого и интересного способа из­мерить стресс и помочь снять психологическое напряжение. Изу­чив имеющиеся на рынке предложения, менеджер выбрал подхо­дящее средство для достижения поставленной цели.

Идея: купить каждому служащему по карте контроля стрессовой си­туации. Принцип действия таких карт основан на том, что руки при стрессе холодеют — карта фиксирует температуру прижа­того к ней большого пальца руки и, как лакмус, окрашивается в один из четырех оттенков от черного (стресс) до синего (рас­слабленное состояние) цвета.

На обратной стороне карты было описано упражнение для рас­слабления, на которое требуется не более 10 секунд. Карта дейст­вует как напоминание о том, что необходимо держать стресс под контролем и вовремя использовать профилактические средства, так же как для безопасности в автомобиле мы используем привяз­ной ремень. Карта — это первый шаг в антистрессовой программе, Разработанной начальником отдела кадров. Его ассоциации при­вели к идее создания эффективной, недорогой и интересной про­граммы по осуществлению контроля за стрессом в коллективе.


       
   
 
 


Часть 4 ДУХ ТОВАРИЩЕСТВА

348 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Резюме

Воображение каждого из нас со временем перестает быть ориги­нальным, и мы начинаем напоминать тех, кто, давно получив высшее образование, продолжает бродить в окрестностях студен­ческого городка. Работа с необычными внешними образами обо­стряет ваше воображение. Некоторые ассоциации могут привести к рождению новой идеи, способной, подобно простому зеркальцу, отразить солнце.


350 □ Часть 4. Дух товарищества

В древней Греции Сократ и его друзьях в течение многих лет свободно встречались и беседовали друг с другом, и эти диалоги помогли создать Западную цивилизацию. Они обме­нивались идеями, не пытаясь изменить точку зрения другого человека и не вступая в ожесточенные споры. Они могли сво­бодно предлагать для обсуждения все, что приходило им на ум. Они всегда с вниманием относились к мнениям друг друга и ус­тановили исключительные товарищеские отношения. Сократ и его друзья связали себя принципами обсуждения, чтобы под­держать ощущение коллегиальности. Эти принципы были из­вестны как «коинония»,что означает «дух товарищества». Со­гласно принятым ими принципам, они должны были вести диалог, придерживаться коллегиальности, ясно выражать мысли и быть честными.

Наладьте диалог. В греческом языке слово «диалог» означает «свободный разговор». Греки полагали, что ключ к установле­нию диалога состоит в обмене идеями без попыток изменить точ­ку зрения другого человека. Это не то же самое, что слово «дяс куссия», происходящее от латинского корня, который означает


Часть 4. Дух товарищества □ 351

«разбивать на части». Основные правила диалога для греков бы­ли следующие: «не спорьте», «не прерывайте» и «слушайте вни­мательно».

Будьте коллегиальными. Все участники должны относиться друг к другу как к равным, даже если между ними нет ничего об­щего. Если участник мозговой атаки чувствует, что он не на рав­ных с другими, он, сознательно или подсознательно, станет цен­тром сессии и будет подавлять креативность группы.

Важно относиться к другим как к коллегам, потому что мыш­ление — это совместный процесс. Только готовность сознательно относиться к другим как к коллегам позволяет взаимодейство­вать как коллегам. Мы говорим по-другому и честнее с друзьями, чем с остальными людьми. Любая контролирующая власть, неза­висимо от того, насколько осторожно она применяется, будет по­давлять свободный полет мысли. Если какой-то человек привык, что его мнение преобладает, потому что он старший из присутст­вующих, то он должен отказаться то этой привилегии. Если ка­кой-то человек привык молчать, потому что он младший, то он должен отказаться от своего безопасного молчания. Точно так же, на приведенной ниже иллюстрации дальнее дерево кажется намного выше, чем ближайшее. Но такое допущение было бы ошибочным, поскольку они одного и того же размера.

Проясните свое мышление. Чтобы прояснить свое мышление, вы должны на время отказаться от всех допущений. Если наши мысли и мнения основаны на допущениях, свободное мышление блокируется. Например, если вы полагаете, что некоторые люди не креативны, то вряд будете должным образом рассматривать их идеи. Проверьте свои допущения и поддерживайте непредубеж­денную точку зрения.

Трудность эффективного сотрудничества продемонстрирова­на экспериментами, проведенными Говардом Грубером в Женев­ском университете. В одном эксперименте он использовал короб­ку, которая позволяет двум людям смотреть в нее и видеть тень неизвестного им объекта. Из-за того, что они смотрят под разными Углами, каждый человек видит тень разной формы. Их задача — поделиться информацией о том, что они видят, чтобы идентифи­цировать объект, отбрасывающий тень. Например, если в коробку положить конус, один наблюдатель увидит круг, а другой — тре­угольник.


352 □ Часть 4. Дух товарищества

Идея состояла в том, чтобы побудить этих людей сотрудничать подобно двум астрономам, которые ведут наблюдение за небом с различных позиций, таким образом видя объект немного по-раз­ному. Они используют важное преимущество того факта, что ка­ждый видит объект со своего положения, и они составляют более полное и более обоснованно представление о происходящем, чем если бы они наблюдали в одиночку.

Но произошло прямо противоположное. Каждый наблюда­тель предполагал, что его точка зрения была правильной и что другой человек запутался, ослеп или сошел с ума. «Как вы може­те видеть треугольник? Я вижу круг». При этом в эксперименте участвовали вполне интеллигентные, образованные взрослые люди. Допущения, сделанные наблюдателями, мешали сотруд­ничать при идентификации даже такого простого объекта, как конус.

Будьте честными. Говорите, что думаете. Сократ и его после­дователи полагали, что дух товарищества позволяет группе гене­рировать больше общих мыслей, к которым было бы нельзя прийти индивидуально. Через дух товарищества начинает возни­кать новый вид мышления, основанный на развитии общих мыс­лей. Люди больше не находятся в оппозиции друг к дугу, но участ­вуют в выработке общих идей, которые могут постоянно разви­ваться и изменяться.

Представление о том, что групповой интеллект выше, чем ин­теллект отдельного человека, зародилось еще в доисторические времена, когда группы охотников и собирателей встречались, чтобы обсуждать и решать общие проблемы. Это всем понятная и принятая практика. Трудность заключается в готовности группы поддерживать дисциплину, чтобы открыто и продуктивно про­вести мозговую атаку.

Эта часть содержит:

□ упражнения для разогрева;

р мозговую атаку по-американски;

а традиционные техники мозговой атаки;

а техники естественного творческого мышления для групп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты